Дело № 2-708/2014        
 

                                           Р Е Ш Е Н И Е
 

И м е н е м       Р о с с и й с к о й        Ф е д е р а ц и и
 

    г.Касли                                                               26 сентября 2014 года
 

 

    Каслинский городской суд Челябинской области в составе:
 

    Председательствующего судьи Тропыневой Н.М.,
 

    при секретаре Берсеневой Е.Н.,
 

    с участием истца Косогоровой Л.Г.,
 

    третьего лица Галиевой С.Г.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Косогоровой Л.Г. к администрации Каслинского городского поселения о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
 

                                      У С Т А Н О В И Л :
 

    Косогорова Л.Г. обратилась в суд с иском к администрации Каслинского городского поселения о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, указывая на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мама И.Р.С. . При жизни ДД.ММ.ГГГГ И.Р.С. было выдано Свидетельство на право собственности на земельный участок, расположенный по <адрес>, однако в постановлении главы администрации <адрес>, на основании которого выдано свидетельство о праве собственности на землю, неправильно указана фамилия И.. Истица не может принять наследственное имущество, оставшееся после смерти мамы, так как нотариусом был вынесен отказ в выдачи свидетельства о праве собственности по закону на наследственное имущество. Истица просит признать за ней право собственности в порядке наследования на земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу.
 

    В судебном заседании истица Косогорова Л.Г. заявленные исковые требования поддержала, просила их удовлетворить в полном объеме, указав, что на момент смерти своей мамы, она проживала с ней по одному адресу по <адрес>, то есть фактически приняла наследство после ее смерти, но не может получить свидетельство о праве на наследство по закону, так как в официальных документах допущена ошибка в написании фамилии ее мамы.          
 

    В судебном заседании третье лицо Галиева С.Г. заявленные исковые требования признала в полном объеме, указав, что после смерти мамы в доме проживала ее сестра Косогорова Л.Г., в настоящее время та также продолжает пользоваться домом и земельным участком. Но из-за допущенной ошибки в документах сестра не может оформить наследственные права.        
 

    Представитель ответчика - администрации Каслинского городского поселения в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
 

    Представитель третьего лица - Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии в Челябинской области в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
 

    Выслушав истицу Косогорову Л.Г., третье лицо Галиеву С.Г., свидетеля, исследовав материалы дела, оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст.12 ГК РФ, одним из способов защиты гражданских прав, является признание права.
 

    Согласно ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 

    В соответствии со ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    В соответствии со ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
 

    В соответствии со ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Судом установлено, что Косогорова (И.) Л.Г. является дочерью И.Р.С. , что подтверждается свидетельством о рождении серии №
 

    И.Л.Г. зарегистрировала брак с К.С.А., после заключения брака ей присвоена фамилия Косогорова, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии № (л.д.11).     
 

    И.Р.С. умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии № (л.д.12).
 

    На основании Постановления главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ Ш.Р.С.(как указано в постановлении) из земель города в пожизненное наследуемое владение предоставлен дополнительный земельный участок площадью 612 кв.м., примыкающий к огороду, принадлежащего ей на праве собственности домовладения <адрес>. Считать общую площадь земельного участка домовладении № 1272 кв.м. ( л.д.7).
 

    В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27.10.1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развития аграрной реформы в России» каждому собственнику земельного участка выдается свидетельство на право собственности на землю, которое подлежит регистрации в регистрационной (поземельной) книге. Свидетельство является документом, удостоверяющим право собственности на земельный участок, и служит основанием при совершении сделок купли-продажи, залога, аренды, а также при осуществлении иных действий по владению, пользованию и распоряжению земельный участком в соответствии с действующим законодательством. При первичном предоставлении земельного участка свидетельство выдается соответствующим комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по решению местной администрации.
 

    На основании Постановления Главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О передаче земельных участков в собственность, аренду жителям <адрес>» Ш.Р.С. (как указано в постановлении) передан земельный участок при доме № площадью 1272 кв.м. в собственность. На основании данного постановления И.Р.С. было выдано свидетельство на право собственности на землю, общей площадью 1272 кв.м. (л.д.10).           
 

    Право собственности наследодателя на земельный участок также подтверждается кадастровой выпиской о земельном участке. На основании указанной выписки от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, расположенный по <адрес>, площадью 1272 кв.м, поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства. Сведения о земельном участке, внесены в государственный кадастр недвижимости ДД.ММ.ГГГГ, сведения о правах - индивидуальная собственность, правообладатель И.Р.С. .
 

    Суд считает, что в Постановлении главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и в Постановлении Главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О передаче земельных участков в собственность, аренду жителям <адрес>» в фамилии землепользователя допущена опечатка, в связи с чем, суд считает, что земельный участок, расположенный по <адрес>, площадью 1272 кв.м, фактически принадлежал при жизни И.Р.С. .
 

    И.Р.С. умерла ДД.ММ.ГГГГ, со дня ее смерти и в настоящее время администрация Каслинского городского поселения не оспаривает ее право собственности на указанный земельный участок. Судом так же установлено, что после смерти И.Р.С. указанным земельным участком пользуется ее дочь Косогорова Л.Г.. Она совершила действия по принятию наследства после смерти своей мамы, распорядилась ее вещами, приняла меры по сохранности наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, пользуется спорным земельным участком.
 

    Данные обстоятельства в судебном заседании подтвердила свидетель Х.Д.С., которая пояснила, что И.Р.С. является ее родственницей. Десять лет назад И. умерла. На день ее смерти вместе с ней проживала дочь Косогорова Л.Г., которая в настоящее время также проживает в данном доме и пользуется земельным участком. Споров между родственниками по наследственному имуществу не возникало. Никто из третьих лиц не претендует на данный земельный участок.         
 

    Из справки нотариуса нотариального округа <адрес> муниципального района Ш.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после смерти И.Р.С. , умершей ДД.ММ.ГГГГ, заведено наследственное дело № Заявление о принятии наследства по закону подано дочерью наследодателя И.Л.Г.. Дочь наследователя Галиева С.Г. отказалась от наследства в пользу И.Л.Г.. И.Л.Г. выдано свидетельство о праве на наследство по закону на денежные вклады.      
 

    В связи с изложенным, суд считает, что у Косогоровой Л.Г. возникло право собственности на земельный участок, расположенный по <адрес>, в порядке наследования.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

                                              Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования Косогоровой Л. Г. к администрации Каслинского городского поселения о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования - удовлетворить.
 

    Признать право собственности Косогоровой Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ рождения, на земельный участок, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель - земли населенных пунктов, кадастровый № общей площадью 1272 кв.м., расположенный по <адрес>, в порядке наследования, после смерти И.Р.С. , умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца с даты вынесения решения в окончательной форме, через Каслинский городской суд Челябинской области.
 

    В случае пропуска срока для подачи апелляционной жалобы, сторона, пропустившая указанный срок по уважительной причине, вправе обратиться к суду с ходатайством о его восстановлении, одновременно с подачей жалобы.
 

    П/П
 

            Председательствующий судья: Тропынева
 

    Решение вступило в законную силу.