ДЕЛО № 2-794/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    п.Карымское 16 октября 2014 года
 

    Карымский районный суд Забайкальского края в составе:
 

    председательствующего - судьи Мищенко Е.В.,
 

    при секретаре Сорокиной Н.А.
 

    прокурора Цыденешиевой Б.Б.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Поляковой Елены Николаевны к ОАО «РЖД» в лице Забайкальской дирекции по теплоснабжению – структурного подразделения Центральной дирекции по теплоснабжению – филиала ОАО «РЖД» овзыскании возмещении компенсации морального вреда,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Полякова Е.Н. обратилась в суд с иском к ОАО «РЖД» в лице Забайкальской дирекции по теплоснабжению – структурного подразделения Центральной дирекции по теплоснабжению – филиала ОАО «РЖД» о взыскании компенсации морального вреда, мотивировав следующим.
 

    Истец проживает по адресу:<адрес>.
 

    26 июня 2014 года по указанному адресу к ней приехали судебные приставы и вручили судебное решение о взыскании оплаты за коммунальные услуги. 27 июня 2014 года истец обратилась на судебный участок и после того, как выяснила суть дела испытала эмоциональный стресс, так как судебное заседание произошло со множеством нарушений, сума была необоснованно взыскана с истца. На фоне стресса смогла добраться только до скорой помощи, фельдшер выявил повышение артериального давления и была вынуждена находится в <адрес> до стабилизации своего состояния. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец находился в отпуске, но ДД.ММ.ГГГГ планы истца были нарушены, вернулась домой только вечером. Кроме того, находясь в отпуске, собралась выехать в Китай, но так как людей имеющих задолженность не пропускают через границу, вынуждена была отправиться в <адрес> в суд для решения вопроса и в службу судебных приставов. Таким образом, были нарушены планы истца на отпуск, поскольку ей пришлось затратить дни отпуска для выяснения обстоятельств. Кроме того, поскольку истец является сотрудником уголовно - исполнительной системы и в Управление приходит вся документация касающихся судебных наказаний, административных и других нарушений. В связи сданным делом была нарушена карьера истца, так как наличие данных дел вызывает недоверие к сотрудникам и дальнейший карьерный рост затрудняется.
 

    Просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в связи с нанесением вреда ее здоровью в размере 100000 рублей.
 

    Истец Полякова Е.Н. в судебном заседании полностью поддержала свои исковые требования и просит их удовлетворить, дополнив, что обратилась за помощью к фельдшеру 04 07.2014.
 

    Представитель ОАО «РЖД» Центральной дирекции по теплоснабжению - Забайкальская дирекция по теплоснабжению ФИО5 действующая на основании доверенности просит в удовлетворении исковых требований истца отказать, по основаниям изложенным в отзыве на иск и дополнении к отзыву на иск.
 

    Свидетель ФИО6 пояснила, что является врачом терапевтом, повышение артериального давления возможно при расстройствах, на которые могут влиять различные социальные факторы, либо данное состояние является наследственным. Полагает, поскольку Полякову Е.Н. отпустили домой сразу, скорей всего у нее была легкая форма, продолжающаяся до 15 минут.
 

    Прокурор ФИО7 полагает в удовлетворении исковых требований в части взыскания компенсации морального вреда причиненного здоровью, отказать,
 

    поскольку доводы истца в процессе судебного заседания не подтвердились, причинно-следственная связь не установлена.
 

    Выслушав стороны, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, суд приходит к следующему.
 

    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> вынесено заочное решение о взыскании с Поляковой Е.Н. в пользу ответчика задолженность за услуги водоотведения и водоснабжения, в сего в сумме 1617 рублей. Определением от ДД.ММ.ГГГГ данное решение отменено и ДД.ММ.ГГГГ постановлено решение об отказе в удовлетворении требований ответчика (л.д. ).
 

    Согласно представленной справке из <адрес>ной больнице следует, что Полякова Е.Н. обратилась за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч.35 минут, поставлен диагноз «Вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу АД 160/90) (л.д. ).
 

    Согласно справки выданной Администрацией сельского поселения «Большетуринское» от ДД.ММ.ГГГГ Полякова Е.Н. зарегистрирована и проживает по адресу:<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года. (л.д. ).
 

    Согласно выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ правообладателем жилого помещения расположенного по адресу:<адрес> является ФИО8 (л.д. ).
 

    Согласно ответа представленного ФКУ ИК-8 УФСИН России по<адрес> дисциплинарные взыскания и лишения премий в отношении сотрудников за неуплату коммунальных платежей не предусмотрены (л.д. ).
 

    Согласно ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
 

    Согласно статьи 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
 

    В ходе судебного заседания Поляковой Е.Н. указано на то, что действиями ответчика по взысканию с нее коммунальных платежей ей причинен моральный вред, а также вред ее здоровью, поскольку пострадала карьера истца, были нарушены планы на отпуск в виде выезда в КНР, получение эмоционального расстройства, чем был причинен вред ее здоровью.
 

    В ходе рассмотрения данного дела было установлено, что согласно информации поступившей ответчику от УК «Успех» по адресу:<адрес> значилась Полякова Е.Н. у которой по данным учета имелась задолженность по коммунальным платежам. В связи с чем, ответчиком был подан иск в суд о взыскании данной задолженности. Заочным решением было постановлено взыскать задолженность с Поляковой Е.Н., которое по заявлению Поляковой Е.Н. было отменено и постановлено решение об отказе в удовлетворении исковых требований к последней.
 

    Утверждения истца о том, что в связи с незаконными действиями ответчика ей причинен моральный вред не нашло своего подтверждения в судебном заседании.
 

    Так, утверждения Поляковой Е.Н. о том, что в связи с возникшей ситуацией пострадал ее карьерный рост, ее могут лишить премии, не нашло своего подтверждения, поскольку согласно поступившего ответа на запрос, следует, что дисциплинарные взыскания и лишение премий в отношении сотрудников за неуплату коммунальных платежей не предусмотрены.
 

    Кроме того, утверждения истца о том, что кроме всего прочего, были нарушены ее планы на отпуск, сорвалась поездка за границу в КНР, ее преследовали сотрудники ССП о взыскании задолженности, также не нашли своего подтверждения, поскольку истцом не представлено суду доказательств (билетов, либо путевки) о планируемой поездке, а также постановления ССП о возбуждении в отношении Поляковой Е.Н. исполнительного производства и постановления об ограничении выезда за границу при наличии задолженности, как и доказательств принудительного взыскания.
 

    Также, утверждения Поляковой Е.Н. о том, что в результате действий ОАО «РЖД» возник судебный процесс, что нанесло истцу сильный эмоциональный стресс, в результате которого был причинен вред ее здоровью также не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Из искового заявления усматривается, что истица ДД.ММ.ГГГГ обратилась на судебный участок, написала заявление об отмене заочного решения, в связи с чем, получила эмоциональный стресс, поехала в больницу, где ей и поставили диагноз Вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу АД 160/90. Суд приходит к убеждению, что между действия ответчика в виде подачи искового заявления в суд по взысканию задолженности по коммунальным платежам и наступившими последствиями отсутствует причинно-следственная связь, связанного с ухудшением состояния здоровья истца. Умысла в нанесении ответчиком истцу моральных и нравственных страданий судом не усматривается. Более того, истцом не представлены доказательства о том, что в результате действий ответчика истец испытывал физические страдания, находился на больничном, было назначено лечение, как и не доказан факт причинения нравственных страданий.
 

    На основании изложенного исковые требования Поляковой Елены Николаевны удовлетворению не подлежат.
 

    Руководствуясь ст.ст.1064 ГК РФ, 194-197 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    В удовлетворении исковых требований Поляковой Елены Николаевны к ОАО «РЖД» в лице Забайкальской дирекции по теплоснабжению – структурного подразделения Центральной дирекции по теплоснабжению – филиала ОАО «РЖД» овзыскании возмещении компенсации морального вреда, отказать в полном объеме.
 

    Решение может обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам<адрес>вого суда, путем подачи апелляционной жалобы через Карымский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Председательствующий Е.В. Мищенко
 

    Копия верна, судья Е.В. Мищенко
 

    Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ