О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    об оставлении иска без рассмотрения
 

    22 октября 2014г. с.Карабудахкент
 

    Карабудахкентский районный суд <адрес>, в составе председательствующего судьи Хункерова М.А., при секретаре Магомедовой Х., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мудуев А.К. к ОАО «Авиалинии Дагестана» о взыскании морального вреда,-
 

    У с т а н о в и л :
 

    Мудуев А.К. обратился в суд с иском к ОАО «Авиалинии Дагестана» о взыскании компенсации морального вреда в размере 150000 рублей, причиненные ему, в результате авиакатастрофы воздушного судна ТУ-154 М № 85744, принадлежащего ответчику, имевшего место ДД.ММ.ГГГГг. в аэропорту «Домодедово» <адрес>, пассажиром которого он являлся.
 

    Слушание по делу было назначено на 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГг.. Стороны, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела в суд не явились. Суд посчитал обязательным явку истца в суд, без которого невозможно было выяснить обстоятельства по делу и давать оценку его доказательствам причинения ему морального вреда и определения его размера. В связи с этим слушание по делу было отложено на 10 часов ДД.ММ.ГГГГг..
 

    Стороны, будучи надлежаще извещенными о рассмотрении дела ДД.ММ.ГГГГг. вновь не явились в суд. О причинах не явки суду не сообщили.
 

    ДД.ММ.ГГГГг. на электронную почту суда поступило заявление от истца с просьбой рассмотреть его заявление в его отсутствие, датированное ДД.ММ.ГГГГг.. На звонок по телефону 8-964-893-99-77, указанному в исковом заявлении, как номер телефона истца, отвечает не истец, а другое лицо. Истец, в качестве доказательства, обосновывающего свои требования, приложил к заявлению копию постановления от ДД.ММ.ГГГГг. о признании его потерпевшим по уголовному делу, возбужденному по факту указанного в иске авиакатастрофы. Сравнение подписей потерпевшего на постановлении, в исковом заявлении и заявлении о рассмотрении дела в отсутствие истца, а также на почтовых уведомлениях о вручении извещений суда, показало, что подписи в них выполнены разными лицами, что видно и без специальных познаний. Поэтому суд считает, что заявления не исходит от истца и считает его, не явившимся в суд по вторичному вызову. Принятыми мерами обеспечить в суд сторон по делу не представилось возможным, в связи с чем, суд считает необходимым оставить исковое заявление без рассмотрения.
 

    В соответствии со ст. 222 абз. 7 ГПК РФ в случае не явки сторон в суд по вторичному вызову, суд оставляет заявление без рассмотрения.
 

    Оставление иска без рассмотрения, в силу ст. 223 ГПК РФ не препятствует повторному обращению в суд, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в суд.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.222 ГПК РФ, суд
 

    О п р е д е л и л :
 

    Исковое заявление Мудуев А.К. к ОАО «Авиалинии Дагестана» о взыскании морального вреда в размере 150000 рублей оставить без рассмотрения.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в СК по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 15 суток со дня его вынесения.
 

    Председательствующий М.А.Хункеров