П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    о прекращении производства по делу
 

    14 октября 2014г. с. Карабудахкент
 

    Судья Карабудахкентского районного суда Республики Дагестан Хункеров М.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Республики Дагестан Канбарова Р., подсудимого Джапаров Д.А., его защитника – адвоката Капарова Б., представившего удостоверение № и ордер № от 13.10.2014г., при секретаре Магомедовой Х.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 

    Джапаров Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Республики Дагестан, гражданина России, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, временно не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.264 УК РФ,-
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ, на 23км+300м автодороги «Манас-Сергокала», примерно в 17 часов 15 минут, Джапаров Д.А., управляя автомашиной марки ВАЗ-217030 (Приора) за государственным регистрационным знаком Н 088 РЕ 05/рус, и следуя в сторону <адрес> на территории <адрес> РД, в нарушении пунктов 1.5 и 10.1 (часть 1) Правил дорожного движения, согласно которым: «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (1.5); «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направление движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил» (10.1), не справился с управлением и допустил опрокидывание, в результате чего пассажирка Джапарова У.И. получила телесные повреждения, по признаку опасности для жизни, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью.
 

    Между допущенными со стороны водителя автомашины ВАЗ-217030 Джапаров Д.А. нарушениями Правил дорожного движения и наступившими последствиями, в виде причинения тяжкого вреда здоровью Джапаровой У.И., имеется прямая причинная связь.
 

    Таким образом, Джапаров Д.А., управляющий автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ.
 

    Подсудимый Джапаров Д., после консультации со своим защитником Капаровым Б., согласился с указанным обвинением и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ. В судебном заседании он поддержал свое ходатайство, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Государственный обвинитель Канбаров Р. и потерпевшая Джапарова У.И. согласились с проведением судебного заседания в особом порядке.
 

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джапаров Д., обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 

    В ходе судебного разбирательства потерпевшая Джапарова У.И. обратилась в суд с письменным заявлением о прекращении уголовного дела в отношении ее мужа Джапаров Д.А. в связи с их примирением, вред обвиняемым заглажен.
 

    Подсудимый Джапаров Д.А. в суде согласился с прекращением дела в отношении его за примирением с потерпевшей, о чем подал суду письменное ходатайство.
 

    В соответствии со ст. 254 ч.1 п.3 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, предусмотренных ст. 25 УПК РФ.
 

    В силу ст.25 УПК РФ суд, на основании заявления потерпевшего вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, согласно которой лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим.
 

    Преступление, в совершении которого обвиняется Джапаров Д.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 

    Джапаров Д.А. преступление совершил впервые, ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся, с потерпевшей примирился, вред заглажен, по месту жительства характеризуется положительно, временно не работает, женат, имеет одного малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч.1ст.61 УК РФ является смягчающим вину обстоятельством.
 

    Суд, учитывая, признание Джапаровым Д.А. своей вины, личность виновного, семейное положение, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка, примирение с потерпевшей, являющейся его женой, заглаживание вреда, а также то, что совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, считает возможным прекратить уголовное дело в отношении его за примирением сторон.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.
 

    На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 254,25 УПК РФ, суд
 

    П о с т а н о в и л :
 

    Уголовное дело в отношении Джапаров Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.264 УК РФ производством прекратить по основаниям ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.
 

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Джапаров Д.А. отменить.
 

    Постановление может обжаловано в апелляционном порядке в СК по уголовным делам Верховного суда РД в течении 10 суток со дня его вынесения.
 

    Председательствующий М.А.Хункеров