Р Е Ш Е Н И Е
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    20 октября 2014г. с.Карабудахкент
 

    Карабудахкентский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Хункерова М.А., при секретаре Магомедовой Х., с участием представителя истца по доверенности Эльдерханова А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» филиал в Дагестане к Меджидов А.К. о взыскании задолженности за поставленный газ, в размере 120601,59р. и госпошлины в сумме 5612р.,-
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» филиал в Дагестане обратился в суд с иском к Меджидов А.К. о взыскании задолженности за поставленный газ и судебных издержек, указав, что согласно Федеральному закону «О газоснабжении в РФ», поставка газа производится в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством РФ «Правилами Поставок газа в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № 162. В соответствии с ч. 1 ст.539 ГК РФ на ответчике лежит обязанность по оплате за использованный газ. Взятые на себя обязательства ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» выполняет полностью и в сроки в соответствии со ст. 309 ГК РФ. Однако ответчик обязательства по оплате не выполняет, что усматривается из распечаток с базы данных абонента. Задолженность за ответчиком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, составляет 120601,59руб. Просит взыскать с ответчика в пользу ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» указанную сумму, а также расходы, понесенные по оплате государственной пошлины.
 

    В судебном заседании представитель истца ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» филиал в Дагестане по доверенности Эльдерханов А.М. подтвердил заявленные требования и просил их удовлетворить.
 

    Ответчик Меджидов А.К. иск признал частично, добавил что задолженность образовался из-за тяжёлого материального положения. Просит применить сроки исковой давности и взыскать задолженность за три последний лет, с учетом оплаченным им сумм, о чем заявил ходатайство в суде.
 

    Исследовав материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям:
 

    Судом установлено, что согласно акта инвентаризации от 06.04.2014г. к лицевому счету за № и договора поставка газа Меджидов А.К. является потребителем газа, отапливаемая площадь составляет 180 кв. м, что отражено и в представленном истцом информационном листке задолженности по газу, прибор учета газа установлен.
 

    В соответствии с ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения, энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию. В соответствии со ст. ст. 544, 547 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчета за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный реальный ущерб (пункт 2 статьи 15).
 

    Согласно ст. 548 ГК РФ правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией, газом, нефтью и нефтепродуктами, водой через присоединенную сеть, если иное не установлено законом, иными правовыми актами, или не вытекает из существа обязательства.
 

    Согласно ст. ст. 309-310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 

    Материалы дела свидетельствуют о том, что поставщик газа - ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» выполняло свои обязанности по поставке газа, а ответчик Меджидов А.К. свои обязательства по уплате за потребленный газ не исполнил.
 

    В то же время, судом установлено, что истцом пропущены сроки исковой давности, т.е. срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. Согласно ст. 199 ГК РФ ч.1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. (ч.2.) Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Согласно ст. 200 ч.1. ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Ответчиком заявлено требование о применении сроков исковой давности, который составляет три года.
 

    С учетом указанных норм, представителем истца, с учетом оплаченных истцом сумм, в суде произведен перерасчет за период с октября 2011г. по январь 2014г., согласно которому задолженность за ответчиком составляет 35786 рублей, которые подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ в случае, если иск удовлетворен частично, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
 

    Согласно платежному поручению № от 20.08.2014г., при подаче иска ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» оплатило госпошлину в размере 5612руб.
 

    Судом иск ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» удовлетворен частично, а потому, требования истца о взыскании с ответчика расходов, понесенных по оплате государственной пошлин, в соответствии со ст.333.19 НК РФ подлежат удовлетворению в размере 400 рублей.
 

    Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» филиала в Дагестан удовлетворить частично.
 

    Взыскать с Меджидов А.К., 26.06.1957г.р., проживающего в <адрес> РД в пользу ООО «Газпром Межрегионгаз Пятигорск» филиал в Дагестане задолженность за поставку газа за период с октября 2011г. по январь 2014г. в размере 35 786( тридцать пять тысяча семьсот восемьдесят шесть) рублей и государственную пошлину в размере 400 рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Председательствующий М.А.Хункеров