Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

    16 октября 2014г. с.Карабудахкент РД
 

    Карабудахкентский районный суд <адрес>, в составе председательствующего судьи Хункерова М.А., при секретаре Магомедовой Х., с участием главы МО «сельсовет Губденский» Нухова М.И., председателя СПК «Губденский» Гаджиева Г., представителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии РФ по РД Габилова А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бутушев К.Б. к МО «сельсовет Губденский» об обязании заключить с ним долгосрочный договор аренды земельного участка, а также встречному иску МО «сельсовет Губденский» о признании недействительным межевого дела и кадастрового плана на земельный участок, площадью 0,53 га с кадастровым номером 05:09:000002:1746-
 

    У с т а н о в и л :
 

    Бутушев К.Б. обратился в суд с иском к МО «сельсовет Губденский» о возложении обязанности заключить с ним, договор аренды земельного участка, площадью 0,53 га сроком на 49 лет.
 

    В ходе судебного заседания Бутушев К.Б. изменил свои требования, и просил обязать ответчика заключить с ним долгосрочный договор аренды земельного участка, площадью 0.20 га, арендуемого им у СПК «Губденский» (далее СПК) с 2009г..
 

    МО «сельсовет Губденский» обратился в суд со встречным иском к Бутушев К.Б. о признании недействительными межевого дела и кадастрового плана земельного участка с кадастровым номером 05:09:000002:1746, площадью 0,53 га.
 

    Бутушев К.Б., поддерживая свои требования, и не признавая встречный иск, суду пояснил, что на основании договора купли-продажи от 6.09.2009г. он купил у СПК старый сторожевой домик, расположенный в притык к его домовладению, после этого пристроил его, поднял вверх. ДД.ММ.ГГГГг. на общем собрании членов СПК было принято решение о передаче ему в долгосрочную аренду пилорамы и прилегающие ему помещения, принадлежащих СПК, где расположен и купленный им сторожевой домик. Земельный участок, где был расположен арендуемый им имущественный комплекс, на основании Госакта находился в постоянном владении СПК. 17.11.2009г. он с СПК заключил договор аренды 20 соток земли, где находился и купленный им сторожевой домик с пилорамой. Заключив договор аренды, он начал пользоваться указанным имуществом. 01.06.2011г. он перезаключил договор аренды с СПК. По этому договору ему в аренду сроком на 49 лет был передан земельный участок, площадью 0,53 га с имущественным комплексом, куда входил его сторожевой домик и 0,20 га земли, арендуемый им с 2009г.. Арендные платы им оплачены, деньги внесены в кассу СПК, о чем свидетельствуют квитанции, приложенные к делу. После этого, он решил зарегистрировать свое право в ЕГРП, где ему отказали со ссылкой на то, что разграничение земель завершено, земли с апреля 2011г. зарегистрированы на праве собственности муниципального образования. Глава муниципального образования «сельсовет Губденский» отказывается заключить с ним договор аренды земельного участка, поэтому он вынужден был обратиться в суд. При рассмотрении дела, ему стало известно, что здание пилорамы, расположенного на земельном участке, арендованном им, СПК передал на долгосрочную аренду Бахмудову М. и Тагирову И., которые могут претендовать на земельный участок. Поэтому он изменил свои требования, и просил обязать ответчика заключить с ним договор аренды земельного участка, площадью 0,20 га, где расположен его сторожевой домик и на который нет притязания третьих лиц. Просит обязать МО «сельсовет Губденский» заключить с ним договор аренды на указанный им участок, площадью 0,20 га.(20 соток) сроком на 49 лет и передать ему в аренду.
 

    Ответчик, глава МО «сельсовет Губденский» не признавая иск суду пояснил, что разграничение земель в <адрес> завершено. На основании свидетельства о государственной регистрации права 05-АА 378853 от ДД.ММ.ГГГГ земли в <адрес> находятся в собственности МО «сельсовет Губденский». Договор аренды земельного участка, площадью 0,53 га и имущественного комплекса между Бутушев К.Б. и СПК от 01.06.2011г. является недействительным. СПК не мог передавать землю в долгосрочную аренду, поскольку до этого, права собственности на землю были зарегистрированы за Муниципальным образованием «сельсовет Губденский». Кроме этого, там нет такой площади, там где-то 30-33 сотки, также имеются строения, принадлежащие СПК, переданные другим арендаторам: Бахмудову М. и Тагирову И., о чем имеются соответствующие договора, приобщенные к делу, и сведения об оплате ими арендной платы. На этой земле, в будущем они думают построить пожарное депо и тазиатный двор для села. В части требований истца о передаче ему в аренду 20 соток земли, пояснил, что на этом участке земли распложен сторожевой домик, ранее принадлежащий СПК и проданный Бутушев К.Б., за этим домиком земли никому не переданы и притязаний других лиц нет, но там нет 20 сотки, конец земли уходит в овраг, к речке. При межевании земельного участка Бушевым К., он подписал акт согласования границ, с условием, что он предоставит ему договор аренды земель, но не представил. В суде узнал, что договор аренды в 2011г. заключен после регистрации права собственности муниципального образования на земли. По поводу договора 20 соток ему не было известно. Просит в иске отказать.
 

    Третье лицо, председатель СПК Гаджиев Г. пояснил, что на территории, площадью 0,53 га, указанном Бутушев К.Б. находятся объекты СПК,- пилорама, столярная мастерская. Половина столярных мастерских СПК передан в аренду Бахмудову М., сроком на 1 год, который оплачивает арендную плату, половину занимает Тагиров И., который говорит, что он брал в аренду и оплатил за него 200 тысяча рублей, договора аренды и квитанции у них тоже имеются. Сведений о передаче в аренду земель или имущества Бутушев К.Б., в СПК нет. Но у Бутушев К.Б. тоже имеются договора аренды и квитанции об оплате арендной платы, есть данные о том, что он выкупил сторожевой домик. В тот период он не работал, архив не сохранился, поэтому сказать, что в кассу СПК были внесены эти суммы, он не может.
 

    Третье лицо, представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии РФ по РД Габилов А., суду пояснил, что в ЕГРП за СПК «Губденский» зарегистрированных земель и имущества нет, хотя в соответствии со ст. 20 ЗК РФ и Закона о введении в действие Земельного кодекса РФ, до 01.07.2012г. СПК должен был зарегистрировать за собой земли и сооружения, что не сделана до настоящего времени. С 01.07.2012г. СПК не вправе пользоваться и распоряжаться земельными участками. Более того, разграничение земель в <адрес> завершено. С 14.04.2011г. земли зарегистрированы на праве собственности муниципального образования «сельсовет Губденский», о чем имеется регистрационная запись в ЕГРП. Оспариваемый земельный участок находится на праве собственности МО «сельсовет Губденский», которому принадлежит право распоряжения. К ним обращался Бутушев К.Б. с просьбой зарегистрировать его право аренды земельного участка, площадью 0,53 га по договору аренды от 01.06.2011г., но ему было отказано, поскольку за СПК зарегистрированных земель нет. Земли находились в собственности муниципального образования.
 

    Суд, исследовав материалы дела, выслушав объяснения сторон, считает иск Бутушев К.Б. и встречный иск МО «сельсовет Губденский» подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям:
 

    Согласно п.6ч.2 ст.20 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N193-ФЗ « О сельскохозяйственной кооперации» рассмотрение и принятие решения по вопросу отчуждения земель и основных средств производства кооператива, их приобретение, а также совершение сделок, относится к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива.
 

    В силу ст.23ч.1 Закона в кооперативе, общее собрание членов кооператива может проводиться в форме собрания уполномоченных.
 

    Из выписки протокола общего собрания уполномоченных СПК «Губденский» № от 15.04.2009г., где присутствовало 105 человек, следует, что общее собрание решило сдать на долгосрочную аренду сроком на 49 лет Бутушев К.Б. пилораму и прилегающие к нему помещения.
 

    По договору купли-продажи от 06.09.2009г. СПК купил у Бутушев К.Б. плуг за 18000 рублей, взамен на сторожевой домик, находящийся в районе пилорамы. К договору приложена схема расположения сторожевого дома, заверенная печатью СПК. По договору аренды № от 17.11.2009г. СПК передал в аренду Бутушев К.Б. сроком на 49 лет земельный участок, площадью 20 сотых, на территории пилорамы, рядом с домиком сторожа. Арендная плата за весь период составляет 50000 рублей. К делу приложены квитанции об оплате арендной платы в полном размере.
 

    Опрошенный судом в качестве свидетеля Таимов Т.А. пояснил, что с 2008 по 2012г. работал заместителем председателя СПК. Для СПК был тяжелый период, отсутствовали средства для содержания СПК, не могли сеять, пахать, платить заработную плату. Поэтому, чтобы выйти из создавшейся ситуации, в апреле 2009г. общее собрание решило дать согласие на списание старой изношенной техники, объектов и помещений, старых садов и виноградников, пекарни, пилорамы, не используемых земель, на их продажу или сдачу в аренду. Через несколько месяцев, у жителя села Бутушев К.Б., СПК приобрел плуг за 18000 рублей. Вместо денег, ему решили передать неиспользуемый им старый сторожевой домик, расположенный в притык к его жилому дому. Так, передав Бутушев К.Б. сторожевой домик, они приобрели у него плуг, который в дальнейшем использовали на нужды СПК. СПК нужны были деньги. Тогда Бутушев К.Б. они передали в аренду 20 соток земли, где находился его сторожевой домик, сроком на 49 лет. С условием, что арендную плату за весь период в размере 50000 рублей, он внесет в кассу сразу. Бутушев К.Б. внес в кассу указанную сумму, 20 соток земли ему передали в аренду. Деньги использовали на солярку и для других нужд СПК. В 2011г. Бутушев К.Б. расширили участок, передав ему в аренду оставшуюся часть территории, где находилась пилорама и столярный цех, общая площадь тогда определили примерно более 50 соток, куда входило и ранее предоставленные ему 20 сотки. Деньги за аренду были внесены в кассу. Но потом, после его ухода с работы, ему стало известно, что пилорама передана в аренду еще Тагирову И. и Бахмудову М., об этом ему не было известно. К сторожевому дому и прилегающему участку, площадью примерно 8 соток, переданные Бутушев К.Б. притязания ни кто не имеет, свободно от строений.
 

    Из объяснений Бутушев К.Б. и представителя Управления Росреестра Габилова А. следует, что право аренды не было зарегистрировано в связи с тем, что земля на период заключения договора от 01.06.11г. была зарегистрирована на праве собственности муниципального образования «сельсовет Губденский».
 

    Это подтверждается приложенным к делу свидетельством о регистрации права собственности МО «сельсовет Губденский» 05-АА № от 14.04.2011г., реестровый номер 05-05-11/001-2011-511.
 

    Согласно ст. 11 ч.2 ЗК РФ органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
 

    В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
 

    Согласно ч.1ст.19 ЗК РФ в муниципальной собственности находятся земельные участки право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю.
 

    Таким образом, право пользования и распоряжения земельным участком принадлежит его собственнику, в данном случае МО «сельсовет Губденский».
 

    Суд считает установленным, что Бутушев К.Б. в соответствии с требованиями закона и договора аренды № от 17.11.2009г. был предоставлен в аренду земельный участок, площадью 0,20 га сроком на 49 лет. Арендная плата им уплачена, что подтверждается приложенными к делу квитанциями. В силу изменения собственника земельного участка, он не смог зарегистрировать свое право в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    В соответствии с ч.1ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
 

    В силу ч.2ст. 22 ЗК РФ земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
 

    Согласно ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки.
 

    Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. (ст.609 ГК РФ)
 

    Учитывая, что Бутушев К.Б., пользуется земельным участком с 2009г., на земельном участке расположен приобретенный им старый сторожевой домик, расположенный у своего жилого дома, который он достроил и расширил, отсутствие притязаний третьих лиц на земельный участок, и ввиду изменения собственника земельного участка, суд считает возможным возложить на муниципальное образование «сельсовет Губденский» заключить с ним долгосрочный договор аренды и передать земли в аренду Бутушев К.Б..
 

    В ходе судебного заседания стороны произвели замер земельного участка, предполагаемого возможной передаче в аренду Бутушев К.Б. и на которую отсутствует притязания третьих лиц. При замере выяснилась, что земельный участок примыкает к его жилому дому, на котором стоит сторожевой домик, от которого граница проходит в сторону речки и размер его составляет в ширину 20 м. и в длину 30 метров, в сторону речки, что составляет 6 соток (0.06 га), куда входит и приобретенный им сторожевой домик. Бутушев К.Б. согласился в суде получить в аренду этот участок.
 

    Учитывая изложенное суд считает необходимым обязать муниципальное образование «сельсовет Губденский» передать в долгосрочную аренду Бутушев К.Б. земельный участок, площадью 0,06 га ( 6 соток) от границы его дома и сторону речки в длину.
 

    В обоснование своих требований и в подтверждение своих прав на землю Бутушев К.Б. суду были представлены межевой план земельного участка от ДД.ММ.ГГГГг. и кадастровый план 009-201/11-2571 от ДД.ММ.ГГГГг. на земельный участок с кадастровым номером 05:09:000002:1746, площадью 5300,00кв.м., о признании которых недействительным просит МО «сельсовет Губденский» во встречном иске.
 

    Учитывая, что суд счел необходимым возложить на МО «сельсовет Губденский» передать в долгосрочную аренду Бутушев К.Б. земельный участок, площадью 0,06 га ( 6 соток) в остальной части, то есть в части постановки на кадастровый учет земельного участка, площадью 4700,00 кв.м. ( 47 соток) следует из кадастрового плана и межевого дела исключить и в этой части признать межевое дело и кадастровый план недействительными.
 

    Таким образом, встречный иск МО «сельсовет Губденский» также подлежит удовлетворению частично.
 

    В части, приложенных к делу договоров аренды между СПК и Бутушев К.Б. от 01.06.2011г., между СПК и Бахмудовым М., от 2014г. и между СПК и Тагировым от 2.03.2011г., судом не рассмотрены и не приняты во внимание, поскольку они не были предметами спора по делу, в суде не были заявлены какие-либо требования, касающиеся этих договоров, их интересы не нарушены. Суд рассматривает дело в рамках заявленных требований.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

    Р е ш и л :
 

    Исковые требования Бутушев К.Б. к Муниципальному образованию «сельсовет Губденский» удовлетворить частично.
 

    Обязать муниципальное образование «сельсовет Губденский» в установленном законом порядке заключить с Бутушев К.Б. договор аренды сроком на 49 лет и передать ему в аренду земельный участок, площадью 0,06 га (6 соток) в месте примыкания к его жилому дому, на котором расположен сторожевой домик.
 

    Встречный иск муниципального образования «сельсовет Губденский» к Бутушев К.Б. удовлетворить частично.
 

    Межевой план от 12.09.2011г. и кадастровый паспорт 009-201/11-2571 от ДД.ММ.ГГГГг. на земельный участок с кадастровым номером 05:09:000002:1746, площадью 5300,00 кв.м., выданные на имя Бутушев К.Б., в части постановки на кадастровый учет земельного участка, площадью 4700,00 кв.м., признать недействительным и исключить его из кадастрового учета.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Председательствующий М.А.Хункеров