Р Е Ш Е Н И Е
 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Судья Каменского районного суда Ростовской области Карлов М.М., с участием: ИДПС ДОБДПС ГИБДД №2 ГУМВД РФ по Ростовской области Вариводы С.В., рассмотрев жалобу Казариной М.Е. об отмене определения ИДПС ДОБДПС ГИБДД №2 ГУМВД РФ по Ростовской области Вариводы С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Казариной М.Е. отказано в связи с тем, что Кодекс РФ об административных правонарушениях не предусматривает ответственности за нарушение п.10.1 ПДД РФ,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Определением ИДПС ДОБДПС ГИБДД №2 ГУМВД РФ по Ростовской области Вариводы С.В. от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Казариной М.Е., в связи с тем, что Кодекс РФ об административных правонарушениях не предусматривает ответственности за нарушение п.10.1 ПДД РФ.
 

    Казарина М.Е. обратилась в суд с жалобой об отмене указанного определения, ссылаясь на то, что она не допустила нарушений п. 10.1 ПДД РФ.
 

    Казарина М.Е. на рассмотрение жалобы, в суд не явилась, направила в адрес суда заявление, согласно которому просила рассмотреть жалобу без ее участия.
 

    Жалоба рассмотрена без участия Казариной М.Е..
 

    ИДПС ДОБДПС ГИБДД №2ГУМВД РФ по Ростовской области, участвуя в рассмотрении жалобы, просил принять законное, обоснованное решение.
 

    Выслушав ИДПС ДОБДПС ГИБДД №2 ГУМВД РФ по Ростовской области Вариводу С.В., рассмотрев доводы жалобы, проверив материалы дела в объеме, предусмотренном ч. 3 ст. 30.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья приходит к следующему.
 

    Согласно части 5 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении выносится мотивированное определение.
 

    Исходя из положений статей 1.5, 2.1, 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в рамках административного производства подлежит выяснению вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или закона субъекта Российской Федерации.
 

    Отказывая в возбуждении дела об административном правонарушении, инспектор в определении от ДД.ММ.ГГГГ указал, что Казарина М.Е. нарушила пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ, однако ответственность за данное нарушение Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не установлена.
 

    Между тем, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает возможности обсуждения вопросов о нарушении лицом Правил дорожного движения Российской Федерации и совершении дорожно-транспортного происшествия при отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
 

    Вынесенное ДД.ММ.ГГГГ определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Казариной М.Е. не соответствует требованиям закона, поскольку содержит выводы о нарушении Казариной М.Е. п.10.1 Правил дорожного движения РФ.
 

    При таких обстоятельствах определение подлежит изменению путем исключения из них выводов о нарушении Казариной М.Е. пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.1-30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

 

    Р Е Ш И Л:
 

    Жалобу Казариной М.Е. на определение ИДПС ДОБДПС ГИБДД №2 ГУМВД РФ по Ростовской области Вариводы С.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Казариной М.Е. отказано в связи с тем, что Кодекс РФ об административных правонарушениях не предусматривает ответственности за нарушение п.10.1 ПДД РФ, удовлетворить.
 

    Определение ИДПС ДОБДПС ГИБДД №2 ГУМВД РФ по Ростовской области Вариводы С.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Казариной М.Е. отказано в связи с тем, что Кодекс РФ об административных правонарушениях не предусматривает ответственности за нарушение п.10.1 ПДД РФ, отменить, дело направить на новое рассмотрение должностному лицу, полномочному рассматривать данное дело.
 

    Решение, вынесенное по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, может быть обжаловано в Ростовский областной суд, через Каменский районный суд, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
 

    Судья Карлов М.М.