Дело № 2-2123/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    ДД.ММ.ГГГГ         <адрес>
 

    Каменский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего судьи Чайкиной М.В.,
 

    с участием истца Акимова Е.В.,
 

    представителя истца ФИО10, действующего в порядке п.6 ст. 53 ГПК РФ,
 

    ответчика ФИО3,
 

    при секретаре ФИО9
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Акимова Е.В. к ФИО3 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на долю квартиры,
 

                                                  У С Т А Н О В И Л:
 

    Акимова Е.В. обратилась в суд с иском к ФИО3 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на долю квартиры, указав в обоснование заявленных требований, что ФИО2 (мать), ФИО3 (отец), она, Акимова Е.В. и ее дочь от первого брака, ФИО5 приобрели в общую долевую собственность <адрес>, расположенную по адресу <адрес>-llIахтинский, <адрес>. Доли собственников в квартире равные – № доли. ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ Завещания ФИО2 не составлялось. Она Акимова Е.В. и ответчик ФИО3, по закону являются наследниками первой очереди на наследство, открывшееся после смерти ФИО2, в виде № доли в праве на спорную квартиру. В порядке, установленном с.1 ст.1153 ГК РФ никто из наследников с заявлением о принятии наследства в органы нотариата не обращался. При этом, с момента смерти матери - ФИО2, она, как наследник, совершила действия, являющиеся в соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ фактическим принятием наследства. В частности, она с ДД.ММ.ГГГГ вступила во владение долей, принадлежащей матери в спорной квартире из своих средств оплачивала налоги на наследуемое имущество и коммунальные платежи. Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества. На основании изложенного просит суд установить факт принятия ею Акимова Е.В. наследства открывшегося после смерти ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ в виде № доли в праве на <адрес> расположенную по адресу <адрес>. Признать за ней, Акимова Е.В., право собственности на № доли в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый номер №.
 

    В судебном заседании истец поддержала исковые требования, согласно доводам изожженным в иске.
 

               Представитель истца ФИО10, действующий в порядке п.6 ст. 53 ГПК РФ поддержал исковые требования и просил их удовлетворить по доводам, изложенным в иске.
 

         В судебном заседании ответчик ФИО3 заявленные исковые требования признал в полном объеме, что подтвердил своей подписью в протоколе судебного заседания. Последствия признания иска ему разъяснены и понятны.
 

             Судом разъяснены сторонам последствия признания иска, предусмотренные ст.39,173 ГПК РФ.
 

            Последствия признания иска, предусмотренные ст.39,173 ГПК РФ сторонам разъяснены и понятны.
 

            В судебном заседании истец и представитель истца не возражали против принятия судом признания иска ответчиком.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    В соответствии со ст. 173 ГПК РФ ответчик вправе признать иск полностью или частично. Ответчик ФИО3в судебном заседании заявленные исковые требования Акимова Е.В. к ФИО3 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на долю квартиры признал в полном объеме, последствия признания иска ему разъяснены и понятны, что подтверждается его подписью в протоколе судебного заседания.
 

    Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд считает, что признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, и потому, на основании ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, суд принимает признание иска ответчиком.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

                                           Р Е Ш И Л:
 

    Принять признание иска ответчиком ФИО7 по гражданскому делу по исковому заявлению Акимова Е.В. об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на долю квартиры.
 

    Исковые требования Акимова Е.В. к ФИО3 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на долю квартиры – удовлетворить.
 

    Установить факт принятия Акимова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения наследства оставшегося после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, в виде № доли в общей долевой собственности на квартиру, общей площадью №.м., расположенную по адресу: <адрес>.
 

    Признать за Акимова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности в порядке наследования на № долю в общей долевой собственности на квартиру, общей площадью № кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Каменский районный суд <адрес> в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
 

    Председательствующий:                          _____________________________