Дело № 2-2134/2014
 

                                       З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
 

                                      Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ                                                                       <адрес>
 

    Каменский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего судьи Чайкиной М.В.,
 

    с участием представителя истца ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Ростовского регионального филиала – ФИО3, действующей на основании доверенности № от 23.04. 2014 года,
 

    при секретаре ФИО4,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Открытого акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Ростовского регионального филиала ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» к Школьников В.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору по соглашению,
 

                                                    У С Т А Н О В И Л :
 

    ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Ростовского регионального филиала ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» обратилось в суд с исковым заявлением к Школьников В.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору по соглашению, в обоснование исковых требований истец указал, что между ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Дополнительного офиса № и Школьников В.Н. ДД.ММ.ГГГГ было заключено Соглашение №№, в соответствии с условиями которого кредитор обязался предоставить заемщику кредит в размере <данные изъяты> сроком на № годовых, а заемщик, в свою очередь, в соответствии с п.1 соглашения обязался возвратить полученную сумму и уплатить проценты на нее в размере и на условиях, установленных Соглашением и правилами. Согласно п.2 Соглашения, окончательный срок возврата кредита-ДД.ММ.ГГГГ. на основании п. 5 соглашения отДД.ММ.ГГГГ года. денежные средства были перечислены Школьников В.Н.на его расчетный счет в Ростовском РФ ОАО «Россельхозбанк», что подтверждается банковским ордером № от ДД.ММ.ГГГГ года. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по соглашению от ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в связи с неисполнением заемщиком своих обязательств. В соответствии с п. № Правил кредитования к соглашению, ОАО «Россельхозбанк» ДД.ММ.ГГГГ. заемщику было направлено требование о досрочном возврате задолженности по кредиту, процентов за просроченные заемные средства, пеней - штрафов за несвоевременный возврат основного долга и за несвоевременную уплату процентов за пользование денежными средствами. Таким образом, Школьников В.Н. обязан уплатить по соглашению от ДД.ММ.ГГГГ года. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. сумму в размере <данные изъяты> <данные изъяты> копейки. Согласно ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк и иная кредитная организация - кредитор обязуются предоставить денежные средства - кредит заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. На основании изложенного просит суд взыскать с Школьников В.Н.в пользу ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Ростовского регионального филиала ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» задолженность по соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> <данные изъяты> копеек. Взыскать с Школьников В.Н. в пользу ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Ростовского регионального филиала ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» <данные изъяты> <данные изъяты> копейки - сумму государственной пошлины.
 

    Ответчик Школьников В.Н.будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания в суд не явился, о причинах неявки суду не сообщил. Суд полагает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.
 

    Судом, с учетом согласия представителя истца по доверенности ФИО3 на рассмотрение дела в порядке заочного судопроизводства в соответствии со ст. 233 ГПК РФ вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства, о чем сделана запись в протоколе судебного заседания.
 

        Изучив и исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает необходимым исковые требования Открытого акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Ростовского регионального филиала ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» к Школьников В.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору по соглашению удовлетворить в полном объеме.
 

    Согласно п.3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.
 

    В судебном заседании было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Открытым акционерным обществом «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Управляющего дополнительным офисом Ростовского регионального филиала (кредитором) Школьников В.Н. (заемщиком) был заключен кредитный договор № № предоставлении денежных средств в размере <данные изъяты> сроком до ДД.ММ.ГГГГ под №
 

    В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    Согласно п. 1. вышеуказанного кредитного договора банк обязуется предоставить заемщику денежные средства в размере и на условиях кредитного договора, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование кредитом (л.д. 20).
 

    В соответствии с п. 5 кредитного договора выдача кредита производится в безналичной форме путем перечисления суммы кредита на счет заемщика, (л.д. 20).
 

    Судом достоверно установлено, что денежные средства в сумме <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ были перечислены на расчетный счет Школьников В.Н.. открытый у истца, что подтверждается исследованным банковским ордером № (л.д. 29).
 

    В соответствии с условиями заключенного кредитного договора погашение кредита (основного долга) осуществляется одновременно с уплатой процентов за пользованием кредитом, а также равными долями ежемесячными платежами в соответствии с графиком погашения кредита (п. 4.2.1 правил кредитования физических лиц) (л.д.24).
 

    Уплата процентов за пользование кредитом производится ежемесячными платежами. Период начисления процентов (процентный период), начинается с даты, следующей за датой выдачи кредита и заканчивается 10 числа (включительно) следующего календарного месяца) (п. 4.2.2. правил кредитования физических лиц).
 

    В силу ст. 309 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом.
 

    В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
 

    Как установлено в судебном заседании в связи с неисполнением заемщиком Школьников В.Н.своих обязанностей по кредитному договору, в адрес заемщика ДД.ММ.ГГГГ было направлено требование о погашении в срок до ДД.ММ.ГГГГ образовавшуюся задолженность по кредиту (основному долгу) и начисленным процентам, пени (л.д.34-35). Однако как установлено, обязательства не исполнены ответчиком до настоящего времени.
 

    В соответствии с п. 4.7 правил кредитования физических лиц кредитор имеет право в одностороннем порядке потребовать от заемщика досрочного возврата кредита, а также уплаты процентов за время фактического использования кредита (л.д.26).
 

    В судебном заседании было установлено ненадлежащее исполнение обязательства по указанному кредитному договору со стороны заемщика Школьников В.Н. Данное обстоятельство подтверждается отчетом по счету. В результате чего образовалась задолженность.
 

    Согласно п. 6.1. правил кредитования физических лиц кредитор вправе предъявить заемщику требование об уплате неустойки (пени) в случае если заемщик не исполняет и/или исполнит ненадлежащим образом какое-либо своё денежное обязательство по настоящему договору, в том числе обязательство возвратить и/или уплатить кредитору денежные средства: кредит и/или начисленные на него проценты, а заемщик обязуется уплатить неустойку (пени) в размере, указанном в требовании об уплате неустойки (пени) в порядке, предусмотренном договором. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм по договору. Пеня начисляется кредитором за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате денежных средств, начиная со следующего за установленным договором дня уплаты соответствующей суммы. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы по дату полного исполнения всех обязательств заемщика по погашению задолженности (включительно). Размер пени составляет действующую в это время двойную ставку рефинансирования Банка России (л.д.28).
 

    Согласно расчету исковых требований задолженность заемщика по кредитному договору по соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. составляет <данные изъяты> <данные изъяты> копейки в том числе: срочная задолженность–<данные изъяты>., просроченная ссудная задолженность - <данные изъяты>., просроченные проценты – <данные изъяты>, пени за просроченные заемные средства -<данные изъяты>, пеня за просроченные проценты -<данные изъяты> <данные изъяты>. (л.д.10).
 

    Суд согласен с представленным расчетом, считает его законным и обоснованным, и, с учетом того, что в судебном заседании было установлено ненадлежащее исполнение обязательства по указанному кредитному договору со стороны заемщика, поэтому исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    При подаче искового заявления в суд истец оплатил государственную пошлину в размере <данные изъяты> <данные изъяты> копейки, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9).
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК.
 

    Таким образом, исследовав документы, суд считает, что с ответчика Школьников В.Н.в пользу ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Ростовского регионального филиала ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» должна быть взыскана сумма государственной пошлины в размере <данные изъяты> <данные изъяты> копейки.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 233-237 ГПК РФ, суд,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Открытого акционерного общества «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Ростовского регионального филиала ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» к Школьников В.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору по соглашению- удовлетворить.
 

    Взыскать с Школьников В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Ростовского регионального филиала ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» сумму задолженности по кредитному договору по соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> <данные изъяты> копейки.
 

    Взыскать с Школьников В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» в лице Ростовского регионального филиала ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> копейки.
 

    Разъяснить ответчику, что он вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявлений об отмене этого решения суда, а в случае, если такие заявления поданы, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этих заявлений.
 

    Председательствующий: