Дело № 9-28/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

об отказе в принятии заявления
 

    г. Камбарка 08 сентября 2014 года
 

    Судья Камбарского районного суда Удмуртской Республики Мавлиев С.Ф., рассмотрев исковое заявление Н.Н.В. к Н.М.А. о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Н.Н.В. обратилась в суд с исковым заявлением о признании Н.М.А., xx.хх.хххх года рождения, утратившим право пользования жилым помещением – домом, расположенным по адресу: (адрес), и снятии ответчика с регистрационного учета по данному адресу.
 

    В обоснование заявленных требований Н.Н.В. указала, что она с xx.12.2013 года является собственником жилого дома, расположенного по адресу: (адрес). Прежним собственником дома, xx.02.2004 года в данном жилом помещении был зарегистрирован ответчик Н.М.А.. В настоящее время ответчик находится в местах лишения свободы. Она уведомляла ответчика о необходимости сняться с регистрационного учета по данному адресу, однако добровольно сняться с регистрации ответчик не желает.
 

    Изучив доводы, отраженные в исковом заявлении, судья приходит к выводу об отказе в принятии заявления по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.
 

    Согласно ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
 

    В соответствии со ст. 7 Закона РФ от xx.06.1993 г. № 5241-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе в случае осуждения к лишению свободы или принудительным работам - на основании вступившего в законную силу приговора суда.
 

    Таким образом, снятие с регистрационного учета гражданина, находящегося в местах лишения свободы, производят органы регистрационного учета.
 

    В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
 

    Следовательно, требования, предъявленные к ответчику Н.М.А., в силу аналогии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
 

    Руководствуясь ст.ст. 134, 224-225 ГПК РФ, судья
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Отказать Н.Н.В. в принятии искового заявления к Н.М.А. о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.
 

    Разъяснить Н.Н.В., что отказ в принятии заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Верховный суд Удмуртской Республики через Камбарский районный суд Удмуртской Республики в течение 15 дней.
 

Судья С.Ф. Мавлиев