Дело № 2-435/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Камбарка                 08 октября 2014 года
 

    Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 

    Председательствующего судьи Мавлиева С.Ф.,
 

    при секретаре Дьячковой Т.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации муниципального образования «<данные изъяты>» о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Администрация МО «<данные изъяты>» обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности МО «<данные изъяты>» на бесхозяйное недвижимое имущество, состоящее из квартиры в двух квартирном жилом доме по адресу: <адрес>
 

    Заявление мотивировано тем, что на территории муниципального образования «<данные изъяты>» находится квартира в жилом 2-х квартирном доме по адресу: <адрес>. Квартира в 2-х квартирном жилом доме была введена в эксплуатацию 1960 г., количество этажей 1, общей площадью 38,0 кв.м. Квартира состоит из 3-х комнат. Указанная жилая квартира не имеет собственника и является бесхозяйной. Указанная квартира в жилом доме не находится в муниципальной собственности МО «<адрес>», федеральной собственности. Информация о правообладателе (собственнике) квартиры отсутствуют в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним - Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по УР, Камбарском БТИ.
 

    В соответствии со ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
 

    В соответствии со ст. 34 Устава МО «<данные изъяты>» к компетенции администрации МО «<данные изъяты>» относится управление и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности. Согласно ст. 33 Устава МО «<данные изъяты>» Администрацией МО «<данные изъяты>» руководит Глава муниципального образования. ДД.ММ.ГГГГ Администрация МО «<данные изъяты>» обратилась в Камбарский отдел Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по УР с заявлением о постановке на учет бесхозяйной квартиры по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республики, квартира по адресу: УР, <адрес>, кадастровый (или условный) номер: №, принята на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества.
 

    Признание права муниципальной собственности на бесхозяйную квартиру в 2-х квартирном жилом доме необходимо для решения вопроса местного значения поселения по обеспечению проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями и реализации полномочия собственника по распоряжению муниципальным жилым помещением. В жилом доме проживает и зарегистрирована ФИО1.
 

    Указанная гражданка является заинтересованным лицом, поскольку признание права муниципальной собственности на квартиру повлияет на её права и обязанности в сфере жилищных отношений (л.д. 3-4).
 

    В судебном заседании представитель администрации МО «<данные изъяты>» ФИО3, действующий на основании Устава, требования поддержал по основаниям, указанным в заявлении.
 

    В судебном заседании заинтересованное лицо ФИО1 не возражала против удовлетворения заявленных требований.
 

    Выслушав стороны, исследовав материалы дела в полном объеме, суд приходит к следующему.
 

    Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ, к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
 

    В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», недвижимое имущество (недвижимость), права на которое подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, - земельные участки, участки недр и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы.
 

    Таким образом, к недвижимому имуществу, подлежащему государственной регистрации, относятся объекты, связанные с землей, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.
 

    В силу ч. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
 

    Согласно ч. 3 указанной статьи по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
 

    Следовательно, для признания права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь в особом порядке необходима совокупность обязательных условий, перечисленных выше.
 

    Порядок обращения бесхозяйного недвижимого имущества в муниципальную собственность определен Положением о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2003 г. N 580.
 

    Как установлено в судебном заседании, в соответствии с выпиской от ДД.ММ.ГГГГ из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, квартира, расположенная по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, принята на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества ДД.ММ.ГГГГ г., кадастровый номер объекта №
 

    Регистрация квартиры в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества не оспорена, не отменена, не признана недействительной.
 

    Из содержания кадастрового паспорта жилого дома, выданного ДД.ММ.ГГГГ г., а также технического паспорта на квартиру, правообладатель объекта недвижимости не известен (л.д. 13-18).
 

    Согласно архивной справке № от ДД.ММ.ГГГГ архивного отдела администрации <адрес>, совхоз «<данные изъяты>» реорганизован в товарищество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (л.д. 25).
 

    В соответствии с письмом начальника Межрайонной ИФНС России № УР № от ДД.ММ.ГГГГ г., ТОО «<данные изъяты>» ликвидировано по решению суда ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29)
 

    Таким образом, со дня постановки на учет квартиры как бесхозяйной недвижимой вещи, прошло более одного года.
 

    На момент принятия на соответствующий учет в 2013 г., квартира не принадлежала кому-либо на праве собственности.
 

    С учетом имеющихся в деле доказательств, суд приходит к выводу о признании права муниципальной собственности на указанный бесхозяйный объект недвижимости.
 

    Лицам, участвующим в деле было разъяснено положение статьи 56 ГПК РФ, в части доказывания сторонами тех обстоятельств, на которые они ссылаются, от представления дополнительных доказательств стороны участвующие в деле отказались.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление Муниципального образования «Ершовское» удовлетворить.
 

    Признать право муниципальной собственности муниципального образования «<данные изъяты>» на бесхозяйный объект недвижимого имущества - квартиру в двух квартирном жилом доме по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, кадастровый номер №
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Камбарский районный суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Полный текст решения изготовлен 13 октября 2014 года.
 

Судья                  С.Ф. Мавлиев