Дело №2-11987/1/2014 РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

    29 октября 2014г. г. Калуга
 

    Калужский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Ватолиной Ю.А., при секретаре Малкандуевой Д.М., с участием истца Асайдулиной Л.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Голиковой Л. Ф., Асайдулиной Л. А., Асайдулина М. Р., Кулешовой О. Р. к Управлению архитектуры и градостроительства г. Калуги о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    ДД.ММ.ГГГГг. Голикова Л.Ф., Асайдулина Л.А., Асайдулин М.Р., Кулешова О.Р. обратились в суд с иском к Управлению архитектуры и градостроительства города Калуги о сохранении жилого помещения – <адрес> в перепланированном состоянии согласно техническому паспорту №, выданному Казенным предприятием Калужской области «Бюро технической инвентаризации» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГг.
 

    В судебном заседании истец Асайдулина Л.А. исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
 

    Истцы Голикова Л.Ф., Асайдулин М.Р., Кулешова О.Р. о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
 

    Ответчик Управление архитектуры и градостроительства города Калуги о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представитель в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, в связи с чем, судом принято решение о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Выслушав объяснения истца, исследовав письменные материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В судебном заседании установлено, что Голикова Л.Ф., Асайдулина Л.А., Асайдулин М.Р., Кулешова О.Р. являются собственниками квартры <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., состоящей из трех комнат.
 

    Для удобства пользования в указанной квартире истцами была произведена перепланировка без согласования в установленном законом порядке с органом местного самоуправления.
 

    В результате перепланировки, произведенной в пределах квартиры, произошло увеличение площади прихожей № на 1,3 кв.м. за счет площади жилой комнаты № и сноса ранее существующих шкафов, в результате площадь прихожей № составляет 6,4 кв.м.; изменение конфигурации жилой комнаты № за счет увеличения площади прихожей № и сноса ранее существующих шкафов, в результате площадь жилой комнаты № составляет 15,9 кв.м..
 

    В результате перепланировки общая площадь квартиры составляет <данные изъяты> кв.м., в том числе жилая площадь <данные изъяты> кв.м. (с балконом площадью <данные изъяты> кв.м.).
 

    Из материалов дела видно, что проведенная перепланировка жилого помещения не затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности жилого дома, выполнена без нарушения строительных норм и правил, соответствуют санитарным, противопожарным нормам и правилам.
 

    Установленные обстоятельства подтверждаются копиями свидетельств о регистрации права собственности, технического паспорта Казенного предприятия Калужской области «Бюро технической инвентаризации» № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ., технического заключения Казенного предприятия Калужской области «Бюро технической инвентаризации» №, экспертного заключения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» № от ДД.ММ.ГГГГг., другими материалами дела и сторонами не оспаривалось.
 

    В соответствии с частью 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.
 

    С учетом того, что проведенная перепланировка не угрожает жизни и здоровью граждан и не затрагивает их права и законные интересы, имеются основания для удовлетворения предъявленных к Управлению архитектуры и градостроительства города Калуги требований и сохранения жилого помещения в перепланированном состоянии.
 

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Голиковой Л. Ф., Асайдулиной Л. А., Асайдулина М. Р., Кулешовой О. Р. к Управлению архитектуры и градостроительства г. Калуги о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, удовлетворить.
 

    Сохранить <адрес> в перепланированном состоянии согласно техническому паспорту №7968, выданному Казенным предприятием Калужской области «Бюро технической инвентаризации» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГг.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд в течение месяца со дня его принятия через Калужский районный суд Калужской области.
 

 

 

    Судья Ю.А. Ватолина