ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    <адрес> «30» октября 2014 г.
 

    Судья Калужского районного суда <адрес> Потапейко В.А.,
 

    рассмотрев с участием: лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
 

    дело об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:
 

    ФИО1, <данные изъяты>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

ФИО1 совершил оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. водитель ФИО1, управляя автомашиной «Шевроле Нива 212300-55» государственный регистрационный знак №, у <адрес> допустила наезд на автомашину «Киа Спектра» государственный регистрационный знак №, принадлежащую ФИО3, чем причинил материальный ущерб, после чего оставил место ДТП, участником которого являлся, нарушив требования п.п. 2.5 Правил дорожного движения РФ.

    В судебном заседании гр. ФИО1 свою вину в совершении указанного административного правонарушения не оспаривал и пояснил, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. управляя автомашиной «Шевроле Нива 212300-55» государственный регистрационный знак №, отъезжал с места парковки у <адрес>. Однако не заметил, чтобы он своей автомашиной задел рядом припаркованные автомашины. Какой-то молодой человек, находившийся рядом, стал ему говорить, что он задел рядом стоявшую автомашину, но он был уверен, что никакой автомашины не задевал, поэтому спокойно уехал с данного места.
 

    Выслушав объяснения гр. ФИО1, исследовав материалы настоящего дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
 

    Кроме признания своей вины самим гр. ФИО1 в совершении административного правонарушения, его вина полностью подтверждается, собранными по делу, исследованными в суде доказательствами.
 

    Так, из объяснений потерпевшего ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. он припарковал свой автомобиль «Киа Спектра» государственный регистрационный знак № у <адрес>. В 14 часов когда вышел с работы, он обнаружил записку под зеркалом. Там было написано, что его машину притерла Шевроле Нива г.н. № примерно в 10 час. 30 мин. Свидетель оставил свой контактный телефон. В результате ДТП ему был причинен материальный ущерб (л.д.7,11).
 

    Из имеющихся в деле объяснений свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. он стал свидетелем как водитель автомобиля Шевроле Нива г.н. М 190 НМ-40 выезжая с парковочного места (сдавал назад) возле <адрес>, зацепил левой стороной переднего бампера припаркованный автомобиль Киа Спектра г.н. Е № (задний бампер правую сторону). Он остановил водителя автомобиля Шевроле Нива и сказал ему об этом происшествии. Однако данный водитель его сообщение проигнорировал и покинул место ДТП (л.д.12).
 

    Не доверять указанным показаниям свидетеля ФИО4 у судьи нет оснований, поскольку они не противоречат другим, исследованным в суде доказательствам.
 

    Кроме того, вина ФИО1 подтверждается и другими исследованными в суде материалами дела:
 

    - протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении в отношении ФИО1, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 30 мин. водитель ФИО1, управляя автомашиной «Шевроле Нива 212300-55» государственный регистрационный знак №, у <адрес> допустила наезд на автомашину «Киа Спектра» государственный регистрационный знак №, принадлежащую ФИО3, чем причинил материальный ущерб, после чего оставил место ДТП, участником которого являлся, нарушив требования п.п. 2.5 Правил дорожного движения РФ (л.д.3);
 

    - справкой от ДД.ММ.ГГГГ о ДТП, имевшем место у <адрес>, где указаны автомашины участники ДТП, зафиксированы повреждения на автомашине «Киа Спектра» государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО3, согласно которой был поврежден задний бампер указанной автомашины, и схемой к ней (л.д.5-6);
 

    - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ досмотра транспортного средства, согласно которому при осмотре с участием гр. ФИО1 автомашины «Шевроле Нива 212300-55» государственный регистрационный знак № обнаружено: потертости на переднем бампере с левой стороны (л.д.13).
 

    Имеющееся в деле заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому определить имело ли место контактирование между автомобилями «Шевроле Нива 212300-55» г.н. № и «Киа Спектра» г.н. № экспертным путем не представляется возможным (л.д.22-24), не исключает виновности гр. ФИО1 в совершении административного правонарушения.
 

    В соответствии с п.2.5 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан в том числе:
 

    - немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
 

    - сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 

    При установленных исследованными в суде доказательствами обстоятельствах, судья приходит к выводу о виновности гр. ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    При назначении наказания гр. ФИО1, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
 

    В качестве обстоятельства смягчающего административную ответственность ФИО1 судом учитывается полное признание им своей вины и раскаяние.
 

    Обстоятельств отягчающих административную ответственность в отношении ФИО1 нет.
 

    Учитывая указанные обстоятельства, характер правонарушения и личность виновного, судья считает возможным назначить гр. ФИО1 минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде лишения права управления транспортными средствами на установленный срок.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
 

    Начало срока отбытия наказания ФИО1 исчислять со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Калужский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления.
 

    Судья: В.А. Потапейко