ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о передаче дела об административном правонарушении по подведомственности
 

    <адрес> «20» октября 2014 г.
 

    Судья Калужского районного суда <адрес> Потапейко В.А.,
 

    при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении гр. ФИО1,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Из ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> в Калужский районный суд <адрес> на рассмотрение поступило дело об административном правонарушении в отношении гр. ФИО1 по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, по факту оставления ДД.ММ.ГГГГ места ДТП, участником которого он являлся.
 

    Однако, согласно ч.1 и ч.3 ст.23.1 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, если производство по ним не осуществлялось в форме административного расследования, рассматриваются мировыми судьями.
 

    В соответствии с ч.1 ст.28.7 КоАП РФ, в случаях, если после выявления административного правонарушения в области дорожного движения и на транспорте, осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование.
 

    Как видно из материалов настоящего дела об административном правонарушении, определение о возбуждении дела было вынесено ДД.ММ.ГГГГ года, где также было определено провести по делу административное расследование.
 

    Однако, из представленных в суд материалов по настоящему делу об административном правонарушении видно, что административное расследование по делу фактически не проводилось. Как видно из указанных материалов, уже в день совершения правонарушения, т.е. ДД.ММ.ГГГГ была известна автомашина, на которой было совершено правонарушение и ее принадлежность (сведения полученные из информационно-справочной системы ГИБДД). При таких обстоятельствах должностное лицо ГИБДД, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, должно было руководствоваться требованиями ч.2 ст.28.5 КоАП РФ.
 

    Таким образом, настоящее дело об административном правонарушении подлежит передаче по подведомственности мировому судье судебного участка № <адрес>, поскольку правонарушение имело место у <адрес>.
 

На основании изложенного и руководствуясь п.5 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Настоящее дело об административном правонарушении в отношении гр. ФИО1 по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, передать на рассмотрение по подведомственности мировому судье судебного участка № <адрес>.
 

    Судья: В.А. Потапейко