Дело № 2-11574\1\14
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

Калужский районный суд Калужской области в составе:

    председательствующего судьи Квасовой О.В.
 

    при секретаре Назаровой А.Н.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Калуге 23 октября 2014 года гражданское дело по иску Горбачева А.А. к ОСАО «РЕСО-Гарантия» о возмещении ущерба,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    06 октября 2014 года истец обратился в суд с иском о взыскании с ОСАО «РЕСО-Гарантия» ущерба ссылаясь на то, что в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 18 июля 2014 года около <данные изъяты> по ул. Заречная г. Калуга автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением истца, причинен ущерб, просил взыскать с ответчика недоплаченную сумму страхового возмещения в размере <данные изъяты>, расходы по оценке ущерба в размере <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Истец Горбачев А.А. в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом.
 

    Представитель истца по доверенности Пелевина Т.А. в судебном заседании уточнила исковые требования, просила взыскать с ответчика недоплаченную сумму страхового возмещения в размере <данные изъяты> рублей, расходы по оценке ущерба в размере <данные изъяты> рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Представитель ответчика по доверенности Потапов В.Е. в судебном заседании возражал против исковых требований.
 

    Третье лицо Будехина Л.Б. в судебное заедание не явилась, извещалась судом надлежащим образом.
 

    Выслушав объяснения лиц участвующих в деле, исследовав и оценив письменные доказательства, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» по договору страхования страховщик обязуется за обусловленную договором плату при наступлении предусмотренного в договоре события возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имущества в пределах определенной договором суммы.
 

    В силу статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
 

    Судом установлено, что 18 июля 2014 года около <данные изъяты> на ул. Заречная г. Калуга произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением истца, и автомобиля Мицубиси, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Будехиной Л.Б., принадлежащего Зудкову С.В., по вине водителя Будехиной Л.Б., в результате которого автомобилю истца причинены механические повреждения.
 

    Гражданская ответственность виновника дтп застрахована в ОСАО «РЕСО-Гарантия».
 

    Истец обратился с заявлением в ОСАО «РЕСО-Гарантия» о возмещении причиненного вреда в результате дорожно-транспортного происшествия, и ему было выплачено страховое возмещение в размере <данные изъяты>.
 

    Согласно предоставленному истцом отчету <данные изъяты> от 29 августа 2014 года, составленному ООО «Экспертиза ГРУПП» стоимость восстановительного ремонта автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с учетом износа заменяемых деталей составила <данные изъяты> рублей, без учета износа <данные изъяты> рублей.
 

    Данное заключение эксперта суд принимает в качестве доказательства размера стоимости восстановительного ремонта, поскольку оно содержит подробное описание проведенного исследования, каких-либо нарушений при проведении экспертизы не выявлено, в связи, с чем у суда отсутствуют сомнения в его правильности, обоснованности и объективности.
 

    Доказательства того, что ущерб причинен в меньшем размере, ответчиком суду не представлено.
 

    Исходя из установленных по делу фактических обстоятельств, а также принимая во внимание положения статей 1064, 1079 и 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации и статей 10-14 Федерального закона Российской Федерации от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», суд приходит к выводу о том, что с ОСАО «РЕСО-Гарантия» в пользу Горбачева А.А. подлежит взысканию сумма страхового возмещения с учетом уточненных требований в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Поскольку истцом понесены расходы по оплате расходов по оценке ущерба, которые подтверждены документально, то с ответчика в пользу истца подлежат взысканию понесенные расходы в соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации в размере <данные изъяты> рублей.
 

    В соответствии со статьями 98 и 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая объем оказанной юридической помощи по настоящему делу, характера спора, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца расходов на оплату услуг представителя в размере 12 000 рублей, размер которого соответствует требованиям разумности и справедливости.
 

    На основании статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход местного бюджета подлежит уплате государственная пошлина в размере 1310 рублей.
 

    Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Горбачева А.А. удовлетворить частично.
 

    Взыскать с ОСАО «РЕСО-Гарантия» в пользу Горбачева А.А. страховое возмещение в сумме <данные изъяты> рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей, расходы по оценке ущерба в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Взыскать с ОСАО «РЕСО-Гарантия» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке течение месяца с момента составления мотивированного решения в Калужский областной суд Калужской области через Калужский районный суд Калужской области.
 

    Судья О.В. Квасова