Дело № 2-11503/1/14
 

ЗАОЧНОЕ Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации

    Калужский районный суд Калужской области в составе:
 

    Председательствующего судьи Рыжих Е.В.
 

    При секретаре Буряковой Ю.А.
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Калуге
 

ДД.ММ.ГГГГ
 

    гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в суд, указав, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу <адрес>, приобретенного по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. В названной квартире зарегистрированы, но не проживают ФИО2 и ФИО3, не снявшиеся с регистрационного учета после заключения договора купли-продажи. Просил признать ответчиков утратившими право пользования квартирой, подлежащими снятию с регистрационного учета.
 

    В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал.
 

    Ответчики, будучи извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.
 

    С согласия истца дело рассмотрено в порядке заочного производства.
 

    Представитель третьего лица ФИО9 <адрес> в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен, от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Выслушав объяснения истца, исследовав письменные материалы дела, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец приобрел у ФИО2 квартиру, расположенную по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ право собственности ФИО1 на указанную квартиру было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    При заключении договора купли-продажи в квартире были зарегистрированы по месту жительства ФИО2, ФИО3, ФИО7 Согласно п.5.7 договора купли-продажи продавец ФИО2 уведомила покупателя о том, что указанные лица снимутся с регистрационного учета и освободят квартиру в течение 10 календарных дней с момента регистрации договора в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    До настоящего времени ответчики ФИО2 и ФИО3 не осуществили снятие с регистрационного учета в квартире истца. При этом ответчики в квартире не проживают, добровольно выехали из квартиры на другое место жительства, их вещи в квартире отсутствуют.
 

    Изложенные обстоятельства подтверждаются материалами дела, не оспаривались ответчиками.
 

    В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе и отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом.
 

    В силу ст.20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
 

    В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации только собственник по своему усмотрению вправе предоставить во владение или пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение.
 

    Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    Учитывая указанные обстоятельства и нормы закона, а также принимая во внимание положения ст. 11 Жилищного кодекса Российской Федерации, предусматривающие защиту нарушенных прав путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищных прав, положения Закона Российской Федерации от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», суд приходит к выводу о том, что ФИО2 и ФИО3 утратили право пользования жилым помещением по адресу: г. <адрес>.
 

    Поскольку судом с достоверностью установлено, что указанное жилое помещение не является постоянным местом жительства ответчиков, в связи с проживанием по другому месту жительства, что свидетельствует о реализации ими права на свободный выбор места жительства, то имеются основания для снятия ответчиков с регистрационного учета по месту жительства в соответствии со ст.7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации».
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198, 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
 

    Признать ФИО2 и ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением и подлежащими снятию с регистрационного учета по адресу г. <адрес>.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Председательствующий Е.В.Рыжих