Дело № 2-11509 /1/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

    Калужский районный суд Калужской области в составе:
 

    председательствующего судьи Рыжих Е.В.,
 

    при секретаре Буряковой Ю.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калуге 23 октября 2014 года гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО8 <адрес> о признании дачного домовладения жилым строением, пригодным для постоянного проживания, и признании права на регистрацию по месту постоянного проживания,
 

    у с т а н о в и л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО9 <адрес>, указав, что ей принадлежит на праве собственности жилое строение по адресу <адрес> <адрес>. Просила признать данное строение пригодным для постоянного проживания, признать за ней право на регистрацию по месту постоянного жительства по адресу <адрес> <адрес>.
 

    Истица, будучи извещена о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась.
 

    Представитель истца по доверенности ФИО4 исковые требования поддержал.
 

    Представитель ответчика по доверенности ФИО5 исковые требования не признала, указав на отсутствие законных оснований для удовлетворения требований.
 

    Третье лицо ФИО10 по <адрес>, будучи извещено о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направило.
 

    Председатель третьего лица СНТ «Горняк» ФИО6 не возражала против удовлетворения исковых требований.
 

    Выслушав объяснения явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с абзацем вторым статьи 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" садовым земельным участком является земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).
 

    Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 14 апреля 2008 года N 7-П абзац второй статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" признан не соответствующим Конституции Российской Федерации в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.
 

    Исходя из правовой позиции, выраженной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 14 апреля 2008 года N 7-П, данная норма в системе правового регулирования, характеризующегося рассогласованностью норм гражданского, земельного и градостроительного законодательства, порождает правовую неопределенность, нарушает конституционный принцип равенства, позволяет органам регистрационного учета отказывать в регистрации по месту жительства гражданам, которые постоянно проживают в возведенных на садовых земельных участках жилых строениях, принадлежащих им на законных основаниях, пригодных для постоянного проживания и являющихся для них единственно возможным местом жительства и тем самым противоречит Конституции Российской Федерации.
 

    В соответствии с указанным Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации гражданское законодательство требует от собственника земельного участка соблюдения строительных норм и правил (пункт 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации), которые унифицировано регламентируют соответствующие вопросы.
 

    В судебном заседании установлено, что истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок, расположенный на землях сельскохозяйственного назначения, предоставленный для садоводства, площадью <данные изъяты> кв.м. адрес <адрес> <адрес> кадастровый номер <данные изъяты>, и расположенный на данном земельном участке двухэтажный кирпичный садовый домик общей площадью 96,9 кв.м.
 

    Истица обращалась в Управление жилищно-коммунального хозяйства г.Калуги по вопросу признания нежилого помещения, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, соответствующим требования, предъявляемым к жилым помещения, и пригодным для проживания, однако получила отказ, мотивированный несоответствием строения Положению о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года №47, а также нахождением земельного участка, на котором расположено строение, за пределами границ населенного пункта.
 

    Также истица обращалась в отдел УФМС России по <адрес> в городе Калуге по вопросу регистрации по месту жительства по адресу <адрес> <адрес>, однако ей было отказано поскольку факт пригодности данного строения для постоянного проживания не установлен.
 

    Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в Постановлении от 14 апреля 2008 года N 7-П, условием для регистрации гражданина по месту жительства в садовом доме является пригодность садового дома для постоянного проживания.
 

    В соответствии со статьей 15 Жилищного кодекса Российской Федерации объектами жилищных прав являются жилые помещения (часть 1). Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)) (часть 2). Порядок признания помещения жилым помещением и требованиям, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами (часть 3).
 

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (далее - Положение).
 

    Согласно пункту 1 Положения настоящее Положение устанавливает требования к жилому помещению, порядок признания жилого помещения пригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания, и в частности многоквартирный дом признается аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
 

    Пунктом 7 Положения предусмотрено, что признание помещения жилым помещением осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.
 

    В силу пункта 8 Положения орган местного самоуправления вправе принимать решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (не пригодными) для проживания граждан и делегировать комиссии полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в настоящем Положении требованиям и по принятию решения о признании этих помещений пригодными (не пригодными) для проживания граждан.
 

    Таким образом, решение вопроса о признании помещения жилым помещением действующее законодательство относит к исключительной компетенции межведомственной комиссии, создаваемой в зависимости от принадлежности жилого дома к соответствующему жилищному фонду федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.
 

    Между тем, истцом не представлены доказательства того, что принадлежащий ей садовый домик признан пригодным для постоянного проживания.
 

    Кроме того, согласно свидетельству о государственной регистрации права принадлежащий истцу земельный участок, расположенный в <адрес> <адрес> <адрес>», относится к категории земель сельскохозяйственного назначения. При этом в материалах дела также не имеется доказательств того, что данный земельный участок относится к землям населенных пунктов.
 

    При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для удовлетворения заявленных исковых требований, в связи с чем отказывает в иске в полном объеме.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

    р е ш и л:
 

    В удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать.
 

    На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Калужский областной суд через Калужский районный суд <адрес> в течение месяца.
 

    Председательствующий Е.В.Рыжих
 

    Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Копия верна.
 

    Судья Е.В.Рыжих