Дело №2-1952/2014 г.
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    01 октября 2014 года
 

    Калининский районный суд Тверской области в составе:
 

    председательствующего судьи Дзюба Д.В.,
 

    при секретаре Мурзовой А.Н.,
 

    с участием представителя ответчика Захарова А.А. – Сапожникова А.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> гражданское дело по иску СОАО «ВСК» к Толстовой Е.Э. Захарову А.А. о возмещении ущерба, расходов по оплате государственной пошлины,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Представитель истца СОАО «ВСК», действующий по доверенности, Кулинин Г.К., обратился в суд с исковым заявлением к Толстовой Е.Э., Захарову А.А. о возмещении ущерба, расходов по оплате государственной пошлины.
 

    Согласно телефонограмме отдела адресно-справочной работы УФМС России по Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Захаров А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес>; Толстова Е.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В судебное заседание представитель истца, извещенный надлежащим образом о времени и месте слушания дела, не явился, в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, руководствуясь предоставленными по делу доказательствами.
 

    Ответчики Толстова Е.Э. и Захаров А.А., извещенные судом надлежащим образом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, об уважительности причин неявки не сообщили, возражений относительно доводов искового заявления не представили.
 

    Представитель ответчика Захарова А.А. – Сапожников Н.Ю., в судебном заседании не возражал против направления дела по подсудности, поскольку ответчики, на момент подачи иска в суд, зарегистрированы за пределами территории Калининского района Тверской области.
 

    В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика.
 

    Согласно ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    ДД.ММ.ГГГГ СОАО «ВСК» обратился в Калининский районный суд Тверской области с исковым заявлением к Толстовой Е.Э. Захарову А.А. о возмещении ущерба, расходов по оплате государственной пошлины.
 

    Таким образом, учитывая изложенное, суд считает, что вышеуказанное дело подлежит передаче в Заволжский районный суд г. Тверьпо подсудности, поскольку было принято к производству Калининским районным судом Тверской области с нарушением территориальной подсудности.
 

    Руководствуясь ст.ст.28, 33, 224-225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Гражданское дело по исковому заявлению СОАО «ВСК» к Толстовой Е.Э., Захарову Фамилия И. О.17 о возмещении ущерба, расходов по оплате государственной пошлины, передать для рассмотрения по подсудности в Заволжский районный суд г. Тверь.
 

    Определение может быть обжаловано в Тверской областной суд в течение 15 дней со дня вынесения через Калининский районный суд Тверской области.
 

    Председательствующий: Д.В.Дзюба