№ 12 - 195/14
 

    РЕШЕНИЕ
 

по жалобе на постановление по делу об административном
 

правонарушении
 

    21 октября 2014 года                                                         г. Тверь
 

               Судья Калининского районного суда Тверской области Кулаков А.В., рассмотрев жалобу Буткявичюса Александра Алексеевича на постановление мирового судьи судебного участка № 3 Калининского района Тверской области от 12.08.2014 года о привлечении Буткявичюса А. А. к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

установил:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Калининского района Тверской области от 12.08.2014 года Буткявичюс А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год десять месяцев.
 

    20.08.2014 года на указанное постановление мирового судьи от Буткявичюса А.А. поступила жалоба, в которой заявитель просил его отменить, указывая, что сотрудники ГИБДД действовали не по Уставу и вели себя неадекватно.
 

    В судебное заседание Буткявичюс А.А., будучи надлежаще извещенным, не явился, об уважительности причин своей неявки не сообщил, поэтому судья считает возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.
 

    Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, считаю, что жалоба подлежит оставлению без удовлетворения по следующим основаниям.
 

    В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Из материалов дела следует, что 06 июля 2014 года в 11 часов 10 минут на 36 км автодороги «Тверь – Ржев» Калининского района Тверской области Буткявичюс А.А. в нарушение п. 2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством ВАЗ 21134, государственный регистрационный знак № в состоянии опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Факт совершения Буткявичюсом А.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается имеющимися в материалах дела протоколом об административном правонарушении 69 ПК № 015143 от 06.07.2014 года, протоколом 69 ОТ № 057932 об отстранении от управления транспортным средством от 06.07.2014 года, актом 69 АУ № 028919 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 06.07.2014 года с приложенным к нему бумажным носителем с записью результатов исследования выдыхаемого Буткявичюсом А.А. воздуха на предмет концентрации в нем алкоголя, подтвердившего состояние опьянения у Буткявичюса А.А. в 11 часов 54 минуты 06.07.2014 года (показания прибора 0,740 мг/л).
 

    Оснований не доверять указанным доказательствам, исследованным как мировым судьей, так и судом второй инстанции при рассмотрении административного дела в отношении Буткявичюса А.А. и его жалобы, не имеется. Совокупность изложенного свидетельствует о виновности Буткявичюса А.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Данных о том, что при составлении протокола об административном правонарушении, протокола об отстранении от управления транспортным средством, проведении освидетельствования сотрудники полиции использовали незаконные способы и методы ведения процессуальных действий, не имеется. Не нашел своего подтверждения и довод Буткявичюса А.А. о том, что «сотрудники ГИБДД действовали не по Уставу и вели себя неадекватно».
 

    При таких обстоятельствах действия Буткявичюса А.А. были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, так как он управлял транспортным средством в состоянии опьянения, а его вина была полностью установлена совокупностью изложенных доказательств в ходе рассмотрения административного дела мировым судьей.
 

    Административное наказание Буткявичюсу А.А. назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ с учетом отсутствия по делу смягчающих наказание обстоятельств, наличия отягчающего наказание обстоятельства в виде повторности совершения однородного правонарушения, повышенной степени общественной опасности совершенного правонарушения.
 

    Постановление мирового судьи является законным, обоснованным и мотивированным, основано на исследованных в судебном заседании материалах дела, факт совершения правонарушения зафиксирован и документально подтвержден.
 

    Других оснований для отмены, изменения постановления мирового судьи и прекращении производства по делу об административном правонарушении не имеется, поскольку процессуальные документы, содержащиеся в административном материале, составлены с соблюдением требований ст. ст. 27.12, 28.2 КоАП РФ и содержат все необходимые данные для принятия судом законного и обоснованного решения. С учётом изложенных обстоятельств, представленных материалов дела, постановление мирового судьи отмене не подлежит.
 

    Руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.10 КоАП РФ, судья
 

Р Е Ш И Л:
 

 

    Постановление мирового судьи судебного участка № 3 Калининского района Тверской области от 12.08.2014 года о привлечении Буткявичюса А.А. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу Буткявичюса А.А. - без удовлетворения.
 

    Решение вступает в законную силу со дня его провозглашения.
 

    Судья                                                      А.В. Кулаков