К делу № 2-673/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    ст.Калининская
 

    Краснодарского края                                                                                          21 октября 2014 года
 

        Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
 

    председательствующего Осовик С.В.,
 

    при секретаре Милёвой Е.А.,
 

    с участием представителя истицы Вороной Л.А. по доверенности Лиштаевой В.М.,
 

    представителя ответчиков Марухно Л.В. и Марухно Е.В. - адвоката Зеленского В.А., представившего удостоверение № 5118, ордер № 739070,
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Вороной Л.А. к Марухно Л.В. и Марухно Е.В. об устранении препятствий в пользовании имуществом
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Вороная Л.А. в лице представителя по доверенности Лиштаевой В.М. обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением к Марухно Л.В. и Марухно Е.В. в котором указала, что она является собственником дома, находящегося по адресу: <адрес> Право собственности на указанное домовладение подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ. В принадлежащем ей доме зарегистрированы по месту жительства ответчики. С момента регистрации и до настоящего времени ответчики не проживали в принадлежащем ей доме ни одного дня. Точное место жительства ответчиков ей неизвестно. Фактом своей регистрации ответчики нарушают ее права собственника. В настоящее время у нее возникла необходимость продать принадлежащий ей дом, однако из-за того, что в доме прописаны посторонние люди, она не может найти покупателя. На основании ФЗ № 152 от 27.07.2006 года «О персональных данных» и приказа № 422 от 29.10.2007 года об утверждении административного регламента исполнения ФМС государственной функции по организации и ведению адресно-справочной работы она лишена возможности получить без согласия ответчиков адресную справку о лицах, зарегистрированных по месту жительства в принадлежащем ей доме.
 

    На основании изложенного, истица Вороная Л.А. просит суд: Устранить ей препятствия в пользовании принадлежащим ей на праве собственности домовладением в ст.<адрес>. Признать ответчика Марухно Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования принадлежащим ей жилым помещением по адресу ст.<адрес>. Обязать ОУФМС КК в Калининском районе снять с регистрационного учета по месту жительства, по адресу ст.<адрес>, Марухно Л.В.. Признать ответчика Марухно Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования принадлежащим ей жилым помещением по адресу ст.<адрес>. Обязать ОУФМС КК в Калининском районе снять с регистрационного учета по месту жительства, по адресу ст.<адрес>, Марухно Е.В..
 

    В судебном заседании представитель истицы Вороной Л.А. по доверенности Лиштаева В.М. исковые требования поддержала в полном объёме, просила суд удовлетворить исковые требования.
 

    Так как место жительства ответчиков Марухно Л.В. и Марухно Е.В. неизвестно, то судом был привлечен адвокат Краснодарской краевой коллегии адвокатов – Зеленский В.А., который представлял интересы указанных ответчиков и не возражал против удовлетворения исковых требований Вороной Л.А.
 

    Начальник отделения УФМС РФ по Краснодарскому краю в Калининском районе представил заявление, в котором просил суд рассмотреть указанное дело без участия представителя отделения.
 

    Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд полагает, что исковые требования Вороной Л.А. подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

        Согласно домовой книге на жилой дом, расположенный по адресу:<адрес>, по данному адресу значатся зарегистрированными Марухно Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Марухно Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д.3-6), согласно свидетельству о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ Вороной Л.А. принадлежит на праве собственности жилой дом с пристройкой, расположенный по адресу:<адрес> <адрес>. (л.д.7), согласно справке председателя ТОС <данные изъяты> Московец В.Н. Марухно Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Марухно Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по <адрес> никогда не проживали и в настоящее время не проживают. (л.д. 8).
 

        Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, а согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

        Согласно п.4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. N 713) граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила. Контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами настоящих Правил возлагается на органы внутренних дел, а в соответствии с подпунктом Е п.31, указанных правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

        В судебном заседании суд пришел к выводу, что ответчики Марухно Л.В. и Марухно Е.В., не используют жилое помещение истца по назначению, не проживают в доме и используют дом истца только для регистрации, поэтому суд считает, что Марухно Л.В. и Марухно Е.В. утратили право пользования вышеуказанным жилым помещением и подлежат снятию с регистрационного учета по адресу:<адрес>.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    1.Признать Марухно Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, принадлежащим Вороной Л.А., находящимся по адресу:<адрес>
 

    2.Обязать ОУФМС РФ по Краснодарскому краю в Калининском районе снять с регистрационного учета по адресу:<адрес>, Марухно Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    3. Признать Марухно Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, Вороной Л.А., находящимся по адресу:<адрес>
 

        4. Обязать ОУФМС РФ по Краснодарскому краю в Калининском районе снять с регистрационного учета по адресу:<адрес>, Марухно Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение месяца.