К делу № 2-678/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    ст. Калининская
 

    Краснодарский край                                                                              16 октября 2014 года
 

    Калининский районный суд Краснодарского края в составе:
 

    Председательствующего Осовик С.В.,
 

    с участием истицы Макоцей С.Д.,
 

    при секретаре Павленко В.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Макоцей С.Д. о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Макоцей С.Д. обратилась в Калининский районный суд Краснодарского края с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности в котором указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец П.. После его смерти осталось имущество, в том числе, земельный участок для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства из земель сельскохозяйственного назначения, находящийся в общей долевой собственности, расположенный по адресу: <адрес>. Это земельный участок ее отец при жизни завещал ей. Согласно свидетельству о государственной регистрации права, данный земельный участок состоит <данные изъяты>. Наследственное дело на данный участок не заводилось, никто наследство не принимал и претензий не имеет. Она также не обращалась с заявлением о принятии наследства, так как не знала о наличии на нее завещания. Когда обратилась к нотариусу, то ей было отказано в связи с пропуском шестимесячного срока и рекомендовано обратиться в суд. В соответствии со ст.ст. 1142, 1154, 1155 ГК РФ, суд может восстановить срок для принятия наследства и признать наследника принявшим наследство, в связи с тем, что она не знала об открытии наследства и наличии завещания.
 

    На основании изложенного истица Макоцей С.Д. просит суд: восстановить ей срок для принятия наследства по завещанию после смерти ее отца П., в виде земельного участка <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> Признать ее принявшей наследство и признать за ней право собственности.
 

    В судебном заседании истица Макоцей С.Д. свои исковые требования поддержала в полном объеме, и дал суду показания, аналогичные изложенным в исковом заявлении, просила удовлетворить исковые требования.
 

    Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению.
 

    Как установлено в судебном заседании, согласно свидетельству о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. (л.д.6), согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения принадлежит на праве общей долевой собственности ? земельного участка земель сельскохозяйственного назначения <данные изъяты> адрес: РФ<адрес> в границах плана СПК (колхоз) «Память Ильича», бригада 5, поле 6, КН 23:10:0105000:37 (л.д.7), согласно кадастровому паспорту земельного участка земельный участок КН № расположенный по адресу<адрес> назначение – <данные изъяты> (л.д.8), согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГ № № П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения завещал Макоцей С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принадлежащий ему земельный участок для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства из земель сельскохозяйственного назначения (полученный им по наследству), находящийся в общей долевой собственности, расположенный по адресу: <адрес>. (л.д.10), согласно свидетельству № от ДД.ММ.ГГГГ нотариус Калининского нотариального округа П. свидетельствует, что завещание П., удостоверенное ею ДД.ММ.ГГГГ по реестру № не изменено и не отменено на момент его смерти ДД.ММ.ГГГГ года. Наследственное дело после смерти ДД.ММ.ГГГГ П., не заводилось. (л.д.11), согласно справки нотариуса Калининского нотариального округа П. от ДД.ММ.ГГГГ № от имени П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшего по адресу: <адрес> удостоверено нотариусом Калининского нотариального округа П. завещание на часть имущества, ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрировано в реестре за №. Указанное завещание не отменено и не изменено. (л.д.12), согласно письму врио исполняющего обязанности нотариуса Калининского нотариального округа Б. от ДД.ММ.ГГГГ № Макоцей С.Д., рекомендовано обраться в суд для восстановления пропущенного срока для принятия наследства. (л.д.13), согласно справке администрации <данные изъяты> сельского поселения Калининского района от ДД.ММ.ГГГГ № П., умерший ДД.ММ.ГГГГ на день смерти проживал и был зарегистрирован по адресу: <адрес>. Вмести с ним проживала жена П. (л.д.14), согласно справки администрации <данные изъяты> сельского поселения Калининского района от ДД.ММ.ГГГГ № П. по <данные изъяты> сельской администрации Калининского района завещание не составлялось. (л.д.15), согласно свидетельству о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ М. и П. заключили брак ДД.ММ.ГГГГ года, после заключения брака присвоены фамилии: мужу – Макоцей, жене – Макоцей. (л.д.25).
 

    Статья 1154 ГК РФ определяет срок принятия наследства, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
 

    Однако статья 1155 ГК РФ определяет принятие наследства по истечении установленного срока, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
 

    В судебном заседании установлено, что в шестимесячный срок, предусмотренный законом, Макоцей С.Д. не приняла наследство, после смерти своего отца П., умершего ДД.ММ.ГГГГ года, потому что не знала о существовании наследственного имущества. Когда ей стало известно о существовании данного имущества она обратилась к нотариусу для дальнейшего оформления прав на указанное имущество, в чем ей было отказано, так как ею был пропущен шестимесячный срок для принятия наследства. В данном случае суд считает причину пропуска срока для принятия наследства уважительной и полагает, восстановить Макоцей С.Д. срок для принятия наследства после смерти ее отца П., и признать за ней право собственности на наследуемое имущество.
 

        На основании ст.ст.1154-1155 ГК РФ, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

        1. Восстановить Макоцей С.Д. срок для принятия наследства после смерти её отца П., умершего ДД.ММ.ГГГГ года, в виде <данные изъяты> части земельного участка общей долевой собственности от <данные изъяты> кв.м. с КН №, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    2. Признать за Макоцей С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на <данные изъяты> часть земельного участка общей долевой собственности от <данные изъяты> кв.м. с КН №, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд, через Калининский райсуд, в течение месяца.