Дело № 2-5325/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    02 октября 2014 года
 

    Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 

    председательствующего судьи Бикчуриной О.В., при секретаре Селиванец Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Банниковой Е.Г. к Жилищно-строительному кооперативу «Жилой дом № 34/1 по ул. Транспортная» о признании права собственности,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

                 Банникова Е.Г. обратилась в суд с иском к Жилищно-строительному кооперативу «Жилой дом № 34/1 по ул. Транспортная» о признании права собственности. В обоснование указала, что 24.04.2012 года на основании решения правления кооператива (протокол голосования №) о приеме в кооператив она была принята в члены кооператива с целью приобретения квартиры. На момент вступления в кооператив был заключен договор № инвестирования от 14.09.2011 года с ООО «Управляющая компания «Центр», который был правовым основанием для привлечения средств членов кооператива для финансирования строительства жилого дома, расположенного по строительному адресу: <адрес> Согласно договору инвестирования инвестор поручает и оплачивает, а заказчик принимает на себя работы по техническому надзору по проектно-изыскательским работам, выполнению строительно-монтажных работ и передачи результата инвестиционной деятельности в собственность инвестора. Инвестор осуществляет финансирование 100 % объекта. Ориентировочный срок сдачи (п. 5.3) - 4 квартал 2013 года. Решением правления кооператива (протокол голосования № от 24.04.2012года) истцу были утверждены условия приобретения жилого помещения - квартиры со строительным №. Паевой взнос за квартиру составил 1 156 800 рублей, членский взнос составил 40 488 рублей. Истец полностью внесла в кооператив паевой и членский взносы, что подтверждается справкой о выплате пая. ООО «Управляющая компания «Центр» передало квартиры кооперативу по акту приема-передачи. Согласно указанному акту строительному номеру ее квартиры № соответствует почтовый №, общая площадь квартиры составила 39,1 кв.м. 29.01.2014 года квартира № была передана истцу по акту приема-передачи №. Вновь построенному жилому дому присвоен почтовый адрес: РБ, <адрес> Изготовлен кадастровый паспорт квартиры. Истец просит суд признать за ней право собственности на <адрес>
 

          Истец Банникова Е.Г. на судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. В своем заявлении истец просит суд удовлетворить иск, рассмотреть данное гражданское дело в ее отсутствие. Представитель истца по доверенности Жук Е.Г. иск поддержала, просила удовлетворить.
 

          Представитель ответчика - Жилищно-строительного кооператива «Жилой дом № 34/1 по ул. Транспортная» - Манылова А.В. показала, что члены ЖСК не могут зарегистрировать право собственности на квартиру, поскольку у застройщика ООО «Управляющая компания «Центр» имеется задолженность по арендной плате за земельный участок, Администрация ГО г.Уфа РБ не согласовывает акт ввода жилого дома в эксплуатацию. Также к материалам дела приобщила отзыв, содержащий признание иска.
 

    Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования ООО «Управляющая компания «Центр», о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще, в своем отзыве просит рассмотреть дело в его отсутствие, против удовлетворения иска не возражает.
 

          В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, представителя третьего лица.
 

          Изучив и оценив материалы гражданского дела, дав оценку всем добытым по делу доказательствам как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к следующему.
 

          В соответствии с ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
 

          Защита гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными статьей 12 названного Кодекса, в т.ч. путем признания права.
 

          В судебном заседании установлено, что 04.07.2011 года между Управлением по земельным ресурсам Администрации ГО г. Уфа РБ (Арендодатель) и ООО «Управляющая компания «Центр» (Арендатор) был заключен договор № 22/т-11 аренды земельного участка, согласно которому Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в аренду земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>
 

          14.09.2011 года между ООО «Управляющая компания «Центр» (Заказчик-застройщик) и ЖСК «Жилой дом № 34/1 по ул. Транспортная» (Инвестор) был заключен договор инвестирования № 1-14/09, согласно которому стороны объединяют свои усилия для создания результата инвестиционной деятельности - введенного в эксплуатацию 270-квартирного жилого дома, расположенного по строительному адресу: <адрес> Инвестор поручает и оплачивает, а Заказчик-застройщик принимает на себя работы по техническому надзору по проектно-изыскательским работам, выполнению строительно-монтажных работ, ввода объекта в эксплуатацию и передачи наружных сетей на баланс эксплуатирующих организаций и передачи результата инвестиционной деятельности в собственность Инвестора. Инвестор осуществляет финансирование 100 % объекта.
 

          28.11.2012 года отделом градостроительного контроля и выдачи разрешений Администрации ГО г. Уфа РБ выдано разрешение на строительство многоквартирного многоэтажного жилого дома (литер 40) в микрорайоне «Инорс-5», <адрес>
 

          Суду представлен протокол № заседания (голосования) Правления жилищного кооператива ЖСК «Жилой дом № 34/1 по ул. Транспортная» от 24.04.2012 года о принятии Банниковой Е.Г. в члены кооператива для приобретения в доме кооператива жилого помещения строительный №
 

          Протоколом № заседания (голосования) Правления жилищного кооператива ЖСК «Жилой дом № 34/1 по ул. Транспортная» от 24.04.2012 года определен размер паевого взноса в размере 1 156 800 рублей, установлен размер членского взноса 40 488 рублей.
 

    Банниковой Е.Г. подписано срочное обязательство о внесении паевого и членского взносов.
 

    Согласно акту приема-передачи от 28.01.2014 года ООО «УК «Центр» передало, а ЖСК «Жилой дом №34/1 по ул.Транспортная» принял в т.ч. жилое помещение - строительный № (почтовый № в жилом <адрес>.
 

          29.01.2014 года между ЖСК «Жилой дом № 34/1 по ул. Транспортная» и Банниковой Е.Г. подписан акт приема-передачи жилого помещения (квартиры) №, согласно которому Банникова Е.Г. принимает <адрес>.
 

          Согласно представленным справкам ГУП БТИ, Управления Росреестра по РБ сведения о правообладателях указанной квартиры отсутствуют.
 

          Суду представлена справка, выданная ЖСК «Жилой дом № 34/1 по ул. Транспортная», согласно которой по состоянию на 25.07.2014 года Банниковой Е.Г. оплачен паевой взнос в размере 1 304 300 рублей, членский взнос - 45 650,50 рублей.
 

          В соответствии с ч. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
 

    Согласно ч.1 ст.129 ЖК РФ член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.
 

          Поскольку паевой взнос выплачен полностью, истец приобрела право собственности на квартиру.
 

          В силу ст. 219 право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
 

          В соответствии с. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
 

          Согласно статьям 17 и 28 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях.
 

          Руководствуясь, ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

          Исковые требования Банниковой Е.Г. к Жилищно-строительному кооперативу «Жилой дом № 34/1 по ул. Транспортная» о признании права собственности удовлетворить.
 

          Признать за Банниковой Е.Г. право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
 

          Данное решение является основанием для регистрации за Банниковой Е.Г. права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в Управлении Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан.
 

          Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд г. Уфы.
 

Судья:                                                                    Бикчурина О.В.