Дело 2-4834/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    15 октября 2014 года                             г. Челябинск
 

        Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 

    председательствующего          Роговой Е.С.,
 

    при секретаре                 Пановой А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гладковой О.А. к администрации г. Челябинска, Гладкову Д. А., Гладкову С. А. о признании права собственности за умершим, возникшим при жизни, включении имущества в состав наследства,
 

установил:
 

    Истец обратилась в суд с иском к администрации г. Челябинска, Гладкову Д.А., Гладкову С.А. о признании за ФИО4, умершим 21.01.2012, возникшее при жизни право собственности *** долю квартиры, расположенной по адресу: (адрес), и включении указанного имущества в состав наследства.
 

    Истец Гладкова О.А. в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме, по основаниям, указанным в иске.
 

    Ответчик Гладков Д.А. в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.
 

    Ответчик Гладков С.А. в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.
 

    Представитель ответчика администрации г. Челябинска в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.
 

    Суд, заслушав пояснения истца, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 217 ГК РФ – имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
 

    Согласно ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
 

    Переход права собственности на недвижимое имущество в силу п. 1 ст. 131 ГК РФ подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.
 

    В силу п.1 ст.16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» - в случае, если права возникают на основании акта государственного органа или акта органа местного самоуправления, заявление о государственной регистрации права подается лицом, в отношении которого приняты указанные акты.
 

    На основании ст.6 п.2, ст.13 п.2 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» - при переходе права на недвижимое имущество, ранее возникшие права на него должны быть зарегистрированы в установленном порядке.
 

    В ходе рассмотрения дела установлено, что 25.09.2006 между администрацией г. Челябинска и ФИО4, Гладковой О.А. действующей в своих интересах и в интересах своего малолетнего сына ФИО7, заключен договор № безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан в виде квартиры № (адрес), общей площадью (с балконом) 69,2 кв.м. (л.д.15,28).
 

    Согласно указанному договору в собственность ФИО4, Гладковой О.А., ФИО7, передана квартира № в (адрес) по *** доли в праве каждому. 21.01.2012 ФИО4 умер (л.д.17). Право собственности на *** долю в праве собственности на указанную квартиру в установленном законом порядке не зарегистрировано (л.д.10).
 

    В силу ст.12 ГК РФ – защита гражданских прав производится путем признания права.
 

    В соответствии со ст. 1112 ГК РФ – в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" содержит позицию о том, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
 

    Исходя из изложенного, учитывая, что срок для принятия наследства истек, при жизни ФИО4 право собственности на *** долю в праве на квартиру № (адрес) не зарегистрировал, после его смерти такая регистрация стала невозможной по объективным причинам, суд приходит к выводу о том, что в ходе рассмотрения дела достоверно установлено, что право собственности у ФИО4 на вышеуказанную долю в праве на квартиру возникло при его жизни, а, соответственно, подлежит включению в состав наследства после его смерти.
 

    В соответствие с положениями ст.ст. 1141, 1142 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    Согласно ответу нотариуса после смерти ФИО4 заведено наследственное дело (л.д.30), согласно которому с заявлениями о принятии наследства в установленный законом шестимесячный срок обратились сын наследодателя Гладков Д. А., Гладков С. А. и его дочь Гладкова О.А., в настоящее время срок для принятия наследства истек.
 

    Таким образом, требования истца о признании за ФИО4 права собственности на *** долю в праве на спорную квартиру, включении *** доли на спорную квартиру в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО4 умершего 21.01.2012, подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198,199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Включить в состав наследства после смерти ФИО4 1/3 долю в праве собственности на трехкомнатную квартиру № (адрес), общей площадью 69,2 кв.м.
 

    Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г.Челябинска в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.
 

    Председательствующий: подпись.
 

    Копия верна.
 

    Судья:
 

    Секретарь: