Дело 2-4864/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    16 октября 2014 года                             г. Челябинск
 

        Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 

    председательствующего          Роговой Е.С.,
 

    при секретаре                 Пановой А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Алдабаевой Е. П. к ИФНС Калининского района г. Челябинска, администрации г. Челябинска, Алдабаеву С. И., Давыдовой С. И. о признании права собственности за умершим, возникшим при жизни, включении имущества в состав наследства, признании права собственности за наследником,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Алдабаева Е.П. обратились в суд с иском о признании за ФИО2, умершим 03.02.2011, возникшее при жизни право собственности на гараж №, площадью 11,80 кв.м., расположенный (адрес) включении указанного имущества в состав наследства и признании права собственности на вышеуказанный гараж за Алдабаевой Е.П.
 

    Истец Алдабаева Е.П., ее представитель Новицкий С.А. в судебном заседании заявленные требования поддержали в полном объеме, по основаниям, указанным в иске.
 

    Ответчик Алдабаев С.И. в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленных требований.
 

    Ответчик Давыдова С.И. в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против удовлетворения заявленных требований.
 

    Представители ответчиков ИФНС Калининского района г. Челябинска, администрации г. Челябинска в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом.
 

    Представитель третьего лица ГСК № в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.
 

    Суд, заслушав пояснения участников процесса, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.
 

    Согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ - член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
 

    Возникновение, переход, прекращение права собственности на недвижимое имущество в силу п. 1 ст. 131 ГК РФ подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.
 

    В силу п.1 ст.16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» – государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.
 

    В судебном заседании установлено, что супруг Алдабаевой Е.П., отец Алдабаева С.И., Давыдовой С.И. – ФИО2, умерший 03.02.2011, являлся членом ГСК № по адресу: (адрес), и ему принадлежал гараж № приобретенный в ГСК № (л.д.8,10-11).
 

    Согласно ответу нотариуса Петровой И.Ю. открыто наследственное дело после смерти ФИО2, умершего 03.02.2011, по заявлению о принятии наследства Алдабаевой Е.П. Алдабаев С.И. отказался от принятия наследства в пользу Алдабаевой Е.П. Других наследников нет (л.д.30).
 

    Также установлено, что истец в установленный законом шестимесячный срок обратилась к нотариусу с заявлениями о принятии всего наследства, оставшегося после смерти ФИО2, в том числе в виде доли в праве на квартиру, денежные вклады. Свидетельство о праве на наследство по закону на гараж не выдавалось. Указанные обстоятельства подтверждаются сообщением от нотариуса Петровой И.Ю. (л.д. 18).
 

    В силу ст.12 ГК РФ – защита гражданских прав производится путем признания права.
 

    В соответствии со ст. 1112 ГК РФ – в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Согласно позиции, изложенной в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
 

    Исходя из изложенного, учитывая, что срок для принятия наследства истек, при жизни ФИО2 право собственности на гараж № расположенный в ГСК № по адресу: (адрес), не зарегистрировал, после его смерти такая регистрация стала невозможной по объективным причинам, суд приходит к выводу о том, что в ходе рассмотрения дела достоверно установлено, что право собственности у ФИО2 на вышеуказанный гараж возникло при его жизни, а, соответственно подлежит включению в состав наследства после его смерти.
 

    Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ – в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
 

    Таким образом, учитывая, что других наследников по закону первой очереди, кроме истца, не имеется, истец Алдабаева Е.П. приняла наследство после смерти ФИО2, суд считает возможным удовлетворить требование истца о признании за ней права собственности на вышеуказанное наследственное имущество как за наследником по закону.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Алдабаевой Е. П. удовлетворить.
 

    Включить гараж №, площадью 11,8 кв.м., расположенный в ГСК № по адресу: (адрес), в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО2, (дата) года рождения, умершего 03.02.2011.
 

    Признать за Алдабаевой Е. П., как за наследником по закону, право собственности на наследственное имущество, открывшееся после смерти ФИО2, умершего 03.02.2011, в виде гаража №, площадью 11,8 кв.м., расположенного в ГСК № по адресу: (адрес).
 

    Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
 

    Председательствующий: подпись.
 

    Копия верна.
 

    Судья:
 

    Секретарь: