Дело №2-4348/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации.
 

    13.10.2014    г.Челябинск
 

    Калининский районный суд г. Челябинска Челябинской области в составе:
 

    председательствующего Вардугиной М.Е.,
 

    при секретаре Хайдуковой О.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г. Челябинска о признании права собственности в порядке наследования,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец Христолюбов В.Е. обратился в суд с иском к Администрации г. Челябинска, в котором просил о признании права собственности в порядке наследования на *** долю в трех комнатах в четырехкомнатной коммунальной квартире, расположенной по адресу: (адрес).
 

    В обоснование заявленных исковых требований Христолюбов В.Е. указал, что его супруга ФИО16., умершая 02.01.2014, при жизни получила в собственность *** доли в трех комнатах в коммунальной четырехкомнатной квартире по адресу: (адрес) общей площадью 42,7 кв. м. по договору безвозмездной передачи жилого помещения в коммунальной квартире в собственность граждан, в связи с чем истец полагает, что у его супруги ФИО16. возникло право собственности на указанное имущество, которое не оспаривалось иными участниками приватизации. В установленном законом порядке право собственности ФИО16. на указанную долю при ее жизни не было зарегистрировано, что препятствует истцу, являющемуся наследником по закону после ее смерти, в получении свидетельства о праве на наследство на указанное имущество.
 

    Истец Христолюбов В.Е. в судебном заседании требования иска поддержал по доводам и основаниям, изложенным в исковом заявлении.
 

    Представитель истца - Томина JI.A., действующая на основании доверенности, в судебном заседании требования истца поддержала.
 

    Представитель ответчика Администрации г. Челябинска в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, о причинах неявки суду не сообщил.
 

    Представители третьих лиц - Администрации Калининского района г. Челябинска, Управления Росреестра по Челябинской области, третье лицо нотариус Палеева М.Д., в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
 

    Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
 

    В судебном заседании установлено и подтверждается договором безвозмездной передачи жилого помещения в коммунальной квартире в собственность граждан от 13.05.2010 №, что ФИО16., ФИО8, действующей за себя и за ФИО5, ФИО1, ФИО10, ФИО6, ФИО6 переданы три комнаты общей площадью 42,7 кв. м. в коммунальной четырехкомнатной квартире по адресу: (адрес)
 

    То есть при жизни ФИО16. было безвозмездно в порядке приватизации передано указанное жилое помещение на праве общей долевой собственности (п. 2 Договора от 13.05.2010 №).
 

    Свидетельством о смерти № от 09.01.2014 подтверждается, что ФИО16. умерла 02.01.2014.
 

    Как следует из наследственного дела № заведенного нотариусом Полевой М.Д. наследником *** доли в спорном жилом помещении по закону после смерти ФИО16. являются супруг Христолюбов В.Е. и дочери ФИО8, ФИО9, ФИО10, которые обратилась с заявлением об отказе от причитающейся им доли на наследство в пользу отца ФИО1
 

    Согласно пояснениям представителя истца, указанная квартира не вошла в состав наследства, поскольку не была произведена государственная регистрация права собственности ФИО16. на указанную квартиру в установленном законе порядке.
 

    В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе, и путем признания права.
 

    В силу ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 

    В соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством; право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 24.08.1993 N 8 разъяснено, что если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
 

    Таким образом, названным Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации возможность включения жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности по такому договору.
 

    В судебном заседании установлено, что ФИО16. при жизни получила наравне с другими нанимателями: Христолюбовым В.Е., ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО12, ФИО8 в общую долевую собственность три комнаты в четырехкомнатной коммунальной квартире, расположенной по адресу: (адрес) установленном законом порядке, но не успела при жизни произвести государственную регистрацию своего права собственности в указанном помещении. Комнаты были предоставлены на семь человек на праве общей собственности. Следовательно, суд соглашается с выводом истца о том, что доля ФИО16. в указанных комнатах составляет ***
 

    Между тем ФИО16. владела и пользовалась указанными комнатами, что свидетельствует о том, что она фактически осуществляла полномочия собственника данного имущества.
 

    Остальные наследники отказались от принятия в собственность наследственной доли в указанном жилом помещении в пользу истца, что подтверждается их заявлениями, имеющимися в наследственном деле после смерти ФИО16., умершей 02.01.2014г.
 

    Определяя состав наследственного имущества, статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что в него входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В соответствии с п.8 Постановления Пленума верховного суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
 

    Отсутствие надлежаще оформленных документов, подтверждающих зарегистрированные права ФИО16. на квартиру, делает невозможным оформление наследственных прав его наследниками, путем обращения к нотариусу, что послужило основанием для обращения в суд.
 

    Учитывая требования законодательства, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
 

    Поскольку срок принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО16. истек, судом удовлетворяются требования истца о включении указанного имущества в состав наследства и о признании за ним права собственности на *** долю в трех комнатах в четырехкомнатной коммунальной квартире, расположенной по адресу: (адрес) порядке наследования после смерти ФИО16.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194 -197 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

    РЕШИЛ:
 

    Включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО2 *** долю в трех комнатах в четырехкомнатной коммунальной квартире, расположенной по адресу: (адрес) общей площадью 42,7 кв. м.
 

    Признать за Христолюбовым В. Е., ***, - право собственности на *** долю в трех комнатах в четырехкомнатной коммунальной квартире, расположенной по адресу: (адрес) общей площадью 42,7 кв. м. (инвентарный номер №) в порядке наследования после смерти ФИО2, умершей 02.01.2014г..
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Челябинского областного суда в течение 1 месяца со дня составления мотивированного решения путем подачи жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска.
 

    Судья:        М.Е. Вардугина