Дело № 2-4301/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    10.10.2014 г. Челябинск
 

    Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
 

    председательствующего судьи Вардугиной М.Е.,
 

    при секретаре Хайдуковой О.Н.,
 

    с участием *** представителя Иванова В.А., представителя ответчика – Шиловой И.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кузнецовой Е. Н. к Управлению Пенсионного фонда РФ в Калининском районе города Челябинска о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии, назначении трудовой пенсии
 

установил:
 

    Кузнецова Е.Н. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в Калининском районе города Челябинска (далее по тексту – ГУ-УПФ РФ в Калининском районе г. Челябинска) о признании незаконным и отмене решения Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан УПФР в Калининском районе г. Челябинска № от 17.06.2014 (протокол № от 17.06.2014), обязании ответчика включить в специальный трудовой стаж в льготном исчислении период работы в должности врача анестезиолога-реаниматолога в реанимационном отделении Городской клинической больницы скорой медицинской помощи с 01.07.1996 по 29.02.2000, обязании ответчика назначить ей досрочную трудовую пенсию по старости по пп. 20 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях» с момента обращения к ответчику за назначением таковой (с 02.06.2014).
 

    В обоснование своих требований указала, что 02.06.2014 она обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии как работнику, осуществлявшему лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения. В назначении досрочной пенсии ей было отказано ввиду отсутствия необходимого специального стажа работы в соответствующих учреждениях.
 

    Ответчик не засчитал в специальный стаж время работы в следующие периоды:
 

    - с 01.07.1996 по 29.02.2000 в должности врача анестезиолога-реаниматолога в реанимационном отделении Городской клинической больницы скорой медицинской помощи.
 

    Истец посчитала не включение указанных периодов работы в специальный стаж для назначения пенсии неправомерным, поскольку все эти периоды она осуществлял лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения. Наименование учреждении не должно влиять на ее право на пенсию.
 

    Истец Кузнецова Е.Н. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие с участием своего представителя.
 

    Представитель истца – Иванов В.А., действующий на основании доверенности в судебном заседании требования искового заявления поддержал в полном объеме, сославшись в обоснование заявленных требований на доводы и основания, указанные в исковом заявлении.
 

    Представитель ответчика ГУ-УПФ РФ в Калининском районе г. Челябинска в судебном заседании против требований истца возражала, представила письменный отзыв, из которого следует, что спорный период не подлежит включению в специальный стаж истца, в связи с тем, что Перечнем от 29.10.2002 работа в реанимационном отделении не дает права на льготное исчисление стажа, поскольку данное отделение Перечнем не предусмотрено. На основании изложенного, ответчик просил в иске отказать.
 

    Заслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд находит требования истца подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
 

    В силу ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
 

    В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим законом. Изменения условий и норм установления, а также порядка выплаты трудовой пенсии осуществляется не иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий закон.
 

    Статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено, что право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
 

    Согласно части 1 ст. 19 данного закона трудовая пенсия по старости назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
 

    В пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено, что досрочная трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного ст.7, назначается лицам, не менее 30 лет осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, независимо от их возраста.
 

    Пунктом 2 ст. 27 установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
 

    В соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 года № 2-П и Разъяснением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 17.10.2003 года № 4 «О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со ст.ст. 27, 28, 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при исчислении продолжительности страхового стажа (статья 2 Закона) и (или) стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе, досрочно назначаемую (ст.ст.27, 28 Закона), в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно-полезной деятельности, которые засчитывались соответственно в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности), с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа).
 

    Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ N 11-П от 03.06.2004, указанная пенсия назначается лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях независимо от форм собственности.
 

    Из руководящих разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 № 30, при оценке требований о включении периода в специальный стаж суд исходит из характера выполняемых обязанностей, характера осуществляемой работы.
 

    Судом установлено, что ответчик не засчитал в специальный стаж истца время работы период с 01.07.1996 по 29.02.2000 в должности врача анестезиолога-реаниматолога в реанимационном отделении Городской клинической больнице скорой медицинской помощи.
 

    В стаж, дающий право на пенсию, периоды работы до 1 ноября 1999 года засчитываются в соответствии со Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет в соответствии со ст. 81 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" от 6 сентября 1991 г. N 464; периоды работы с 1 ноября 1999 года по 13 ноября 2002 года - согласно Списку должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 года N 1066.
 

    Таким образом, в спорный период действовал Список от 6 сентября 1991 г. N 464 до 01.11.1999, а с 01.11.1999 по 13.11.2002 - Список от 22 сентября 1999 года N 1066.
 

    При исчислении выслуги для определения права на пенсию за выслугу лет за период работы до 1 ноября 1999 г., в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 засчитывается работа в должности врача анестезиолога-реаниматолога отделений (групп) анестезиологии-реанимации, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии. При этом льготное исчисление выслуги - как год и шесть месяцев, предусмотренное абзацем 3 пункта 2 Постановления Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464, применяется только при работе в должности врача анестезиолога-реаниматолога отделений (групп) анестезиологии-реанимации, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии учреждений здравоохранения.
 

    Действующим с 1 ноября 1999 года по 12 ноября 2002 года Перечнем структурных подразделений государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых дает право один год работы считать за один год и шесть месяцев, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 года N 1066, предусмотрено:
 

    - в пункте 1 раздела "Наименование структурных подразделений" - отделения (группы, палаты, выездные бригады скорой медицинской помощи) анестезиологии-реанимации, а также реанимации и интенсивной терапии государственных и муниципальных учреждений, предусмотренных в пунктах 1 - 5, 7, 11, 14, 15, 16, 20, 21, 28 - 31 Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, а также в клиниках и медико-санитарных частях. - в разделе "Наименование должностей" - должность врачи анестезиологи-реаниматологи.
 

    Соответственно, для включения периода работы истца до 1 ноября 1999 года и с 1 ноября 1999 года по 12 ноября 2002 года в специальный лечебный стаж в льготном порядке как один год за один год и шесть месяцев необходимо, чтобы в названный период она работала в указанных учреждениях здравоохранения и такое право имеют врачи анестезиологи-реаниматологи отделений (групп) анестезиологии-реанимации, отделений (палат) для реанимации и интенсивной терапии стационаров больничных учреждений, диспансеров и родильных домов, отделений экстренной и планово-консультативной помощи, групп анестезиологии-реанимации станций (отделений) скорой медицинской помощи учреждений здравоохранения.
 

    Согласно должностной инструкции от 03.01.1994 в должностные обязанности врача анестезиолога-реаниматолога реанимационного отделения входило:
 

    - оказывать реанимационную помощь больным, обеспечивать проведение необходимых лечебно-диагностических мероприятий на уровне современных достижений медицинской науки и практики;
 

    дежурить по больнице в качестве врача-реаниматолога по утвержденному графику;
 

    заполнять медицинские карты стационарных больных в установленном порядке;
 

    проверять правильность и своевременность выполнения средним медицинским персоналом назначений и указаний по лечению, лабораторным исследованиям и уходу за больными;
 

    при переводе больного записывать эпикриз в медицинскую карту стационарного больного;
 

    Присутствовать при вскрытии больных, умерших в отделении реанимации и интенсивной терапии;
 

    в определенные часы принимать посетителей, сообщать им о состоянии больных.
 

    Согласно уточняющей справке, с 01.01.2000 МУЗ ГКБ СМП переименоавана в МУЗ ГКБ № 3, с марта 2000 года наименование реанимационного отделения изменилось на отделение реанимации и интенсивной терапии, что следует из записи № трудовой книжки истца. При этом истец работала именно в стационаре, что следует из уточняющей справки работодателя.
 

    Между тем, Должностные обязанности врача анестезиолога-реаниматолога реанимационного отделения соответствуют Должностным обязанностям врача анестезиолога-реаниматолога отделения реанимации и интенсивной терапии, что следует из должностной инструкции врача-анестезиолога-реаниматолога отделения реанимационного ГКБ СМП от 03.01.1994 и Инструкции врача отделения реанимации и интенсивной терапии от 01.03.2000.
 

    "Реанимационное отделение", указанное в трудовой книжке, и "отделение реанимации и интенсивной терапии", указанное в Перечне структурных подразделений учреждений здравоохранения, должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев от 29.10.2002, характера работы истца не меняет. Неточное наименование отделения, указанное работодателем в трудовой книжке, не может повлечь отказ в назначении льготной пенсии. А, кроме того, неточное наименование в 2000 году было приведено в соответствие с указанным Перечнем.
 

    Поскольку истец в указанный период работала в должностях и отделениях, работа в которых засчитывается в стаж в льготном исчислении, суд приходит к выводу о том, что спорный период подлежит включению в специальный стаж как 1 год и 6 месяцев работы за 1 год работы.
 

    В специальный стаж истца оспариваемым решением пенсионный орган включил 28 лет 03 месяца 24 дня + периоды, принятые судом (1 год 10 месяцев 00 дней), итого специальный стаж истца составляет на 02.06.2014 (дату обращения с заявлением) 30 лет 01 месяц 24 дня, таким образом, истцом на дату обращения в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии выработан требуемый законом 30 – летний медицинский стаж в учреждениях здравоохранения.
 

    В связи с изложенным, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований, возникновении у истца права на пенсию с 02.06.2014 и, соответственно, обязанности ответчика назначить пенсию.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

решил:
 

    Исковые требования Кузнецовой Е. Н. к Управлению Пенсионного фонда РФ в Калининском районе города Челябинска о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии, назначении трудовой пенсии – удовлетворить.
 

    Включить в медицинский стаж Кузнецовой Е. Н. в льготном исчислении 1 год как 1 год и 6 месяцев период работы с 01.07.1996 по 29.02.2000 в должности врача анестезиолога-реаниматолога в реанимационном отделении Городской клинической больнице скорой медицинской помощи.
 

    Признать за Кузнецовой Е. Н. право на досрочную трудовую пенсию по старости на основании пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с осуществлением 30 – летней лечебной деятельности.
 

    Обязать Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Калининском районе г. Челябинска назначить Кузнецовой Е. Н. досрочную трудовую пенсию по старости по указанным основаниям с 02.06.2014.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через суд, вынесший решение.
 

    Председательствующий: М.Е. Вардугина