Дело № 2 - 1774/14
 

    Р Е Ш Е Н ИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    г.Калач-на-Дону 15 октября 2014 г.
 

    Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Романова Г.Н.
 

    при секретаре Аксеновой И.П., с участием представителя истца
 

    рассмотрев дело по иску истца к Администрации Калачевского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности в порядке наследования,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Истец обратилась в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок площадью1078кв.м., расположенный по <адрес>. В обоснование иска указано, что она является наследником после смерти ( 24.09.12г.) отца Других наследников не имеется. Она фактически приняла наследство путем обращения к нотариусу, однако на эту землю не смогла оформить наследство ввиду неточности данных о площади участка.
 

    В суде представитель истца просила иск удовлетворить, поскольку документально подтверждается размер площади земельного участка при доме 1078кв.м.
 

    Ответчик Администрация района просит дело рассмотреть в их отсутствие, высказали мнение- решение на усмотрение суда.
 

    Суд считает, что возможно рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, поскольку стороны надлежаще оповещены и достаточно документальных данных для разрешения спора.
 

        Исследовав материалы дела, суд находит требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

        Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

        В соответствии с положениями ст.28 ЗК РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду.
 

    В силу ст.36 ЗК РФ, граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица – собственники зданий строений, сооружений.
 

    В статье первой Закона Волгоградской области №809 –ОД от 04.04.2003 года предусмотрены случае бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан, в том числе : гражданам, которым земельные участки были предоставлены без определения вида права пользования этими земельными участками до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации.
 

    Согласно п.4 ст.28 ЗК РФ ( в редакции от 10 мая 2007 года) не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: изъятия земельного участка из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.
 

        Несмотря на то, что при жизни наследодатель не оформил в установленном законом порядке свою собственность на указанную земельную долю, что подтверждается уведомлениями из ЕГРП на недвижимое имущество от 20.08.2014года, однако кадастровая выписка с записью данных от 08.11.2005года доказывает принадлежность земельного участка умершему.
 

    В суде установлено, что согласно ст.1142ч.1 ГК истец, как дочь умершего, является наследником по закону первой очереди после смерти отца.
 

        Указанное наследство истцами принято в соответствие со ст.1153ч.2ГК РФ путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, то есть постоянное использование недвижимости, принятие мер к его сохранности и т.д. Кроме этого, сведения от нотариуса указывают на то, что после смерти наследодателя заведено было наследственное дело и единственной наследницей является истица по настоящему делу.
 

    Свидетельство о смерти № подтверждает дату смерти наследодателя.
 

        Свидетельство о рождении истицы № подтверждает, что её отцом является наследодаетля.
 

    Технический паспорт на жилой дом от 27 июня 2014года подтверждает отсутствие записи о правообладателе, размеры жилого дома и площадь земельного участка1076,5 кв.м.
 

    Акт согласования границ земельного участка уточняет размеры 1078кв.м. Данный акт содержит кадастровые номера всех соседствующих земельных участков, без нарушений законных интересов и прав соседей.
 

    Свидетельством о праве на наследство по закону от 18.08.2014года за истицей закреплено наследство в виде жилого дома№
 

    На основании приведенных выше норм земельного и гражданского законодательства, с учетом представленных доказательств, иск подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, ст. 218 ГК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования по иску истца к Администрации Калачевского муниципального района Волгоградской области о признании права собственности в порядке наследования,, удовлетворить полностью.
 

    Признать за истицей право собственности на земельный участок площадью1078кв.м.расположенный по <адрес> в порядке наследования, после смерти отца.
 

    Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение месяца со дня провозглашения решения суда через Калачевский районный суд.
 

 

    Судья: