Дело № 2-1759/2014 года
 

Решение
 

Именем Российской Федерации
 

(заочное)
 

         Калачёвский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Запорожской О.А., при секретаре Савенковой Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калач -на- Дону 13 октября 2014 года дело по иску муниципального унитарного предприятия «Береславское коммунальное хозяйство» к Омелянчук Н.И. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,
 

Установил:
 

        МУП «Береславское коммунальное хозяйство» обратилось в суд с иском к Омелянчук Н.И. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, в размере <данные изъяты>, обосновывая своим требования следующим.
 

        Ответчик Омелянчук Н.И. является нанимателем <адрес>.
 

        Ответчик несвоевременно и не в полном объеме производит оплату коммунальных услуг, в связи с чем, образовалась задолженность.
 

        Истец представитель МУП «Береславское коммунальное хозяйство» Насонова С.С., действующая на основании доверенности (л.д. 14), на судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом. Просит рассмотреть дело в её отсутствие, на удовлетворении заявленных требований настаивает. В случае неявки ответчика просит рассмотреть дело в порядке заочного производства (л.д. 18).
 

    Ответчик Омелянчук Н.И. на судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением о вручении судебной повестки (л.д. 17). Возражений по существу заявленных требований суду не представлено.
 

    Суд, с учётом мнения представителя истца Насоновой С.С. (л.д. 18), считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, поскольку ответчик Омелянчук Н.И. надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, не сообщила об уважительной причине неявки и не просила о рассмотрении дела в её отсутствие.
 

        Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

        В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».
 

        Согласно ст. 67 ч. 2 п. 6 ЖК РФ, наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

        В соответствиями с требованиями ст. 155 п. 1 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
 

        В судебном заседании установлено.
 

        Омелянчук Н.И. является нанимателем <адрес>, что подтверждается договором социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-10).
 

        Согласно справке-расчёту задолженности по оплате коммунальных услуг, наниматель Омелянчук Н.И. имеет задолженность в размере <данные изъяты>.
 

    На дату рассмотрения иска задолженность в добровольном порядке не погашена.
 

        Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела: предупреждением от ДД.ММ.ГГГГ об уплате задолженности (л.д. 6); договором социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-10); справкой – расчётом задолженности по оплате коммунальных услуг (л.д. 11-12); извещениями об оплате коммунальных услуг (л.д. 13) и другими материалами дела.
 

        Поскольку наниматель жилого помещения несет обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, суд находит требования истца о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг и технического обслуживания в размере <данные изъяты> с Омелянчук Н.И. обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

        Государственная пошлина в размере <данные изъяты> оплаченная истцом при подаче искового заявления в доход государства, подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 309 ГК РФ, ст. 155 ЖК РФ, 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

        Исковое заявление муниципального унитарного предприятия «Береславское коммунальное хозяйство» к Омелянчук Н.И. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг - удовлетворить.
 

        Взыскать с Омелянчук Н.И. в пользу муниципального унитарного предприятия «Береславское коммунальное хозяйство» сумму задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и технического обслуживания жилого помещения в размере <данные изъяты>.
 

        Взыскать с Омелянчук Н.И. в пользу муниципального унитарного предприятия «Береславское коммунальное хозяйство» судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.
 

    На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Волгоградский областной суд через Калачёвский районный суд.
 

    Председательствующий: