Дело № 2 - 1669/14
 

    Р Е Ш Е Н ИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    г.Калач-на-Дону 09 октября 2014 г.
 

    Судья Калачевского районного суда Волгоградской области Романова Г.Н.
 

    при секретаре Аксеновой И.П., с участием представителя истицы по доверенности, ответчика,
 

    рассмотрев дело по иску истца к ответчику, ответчику и ответчику о признании права собственности в порядке наследования,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Истец обратился в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования на ? долю жилого дома общей площадью 45,9 кв.м. и земельный участок при доме площадью 928кв.м., расположенных по <адрес> после смерти сестры. В обоснование иска указано, что она является наследником после смерти сестры, а наследники первой очереди( супруг и дети) отказались от принятия наследства после смерти сестры 09.07.2006года). 9 сентября 1981 года умерла мать и после её смерти, а затем после сестры, она, как наследник, фактически приняла указанное наследство. Она зарегистрирована в этом доме, сохраняла пользовалась наследственным имуществом, часть которого ей принадлежит на праве собственности после смерти матери ( свидетельство о праве на наследство от 27.11.82г.) и уплачивала налоги за его использование. Однако на это имущество ( ? доля после смерти сестры) она не имеет возможности оформить свои наследственные права, поскольку правоустанавливающих документов не имеется, в связи с чем, он вынуждена обратиться в суд. Сестра не оформила на себя наследственную долю после смерти матери. Другие наследники отказались от предъявления своих прав в течении 6 месяцев и с иском согласны.
 

    Истец в суд не явилась, но письменным заявлением просит дело рассмотреть в её отсутствие, при участии её представителя.
 

    Представитель истицы по доверенности, в судебном заседании поддержал заявленные требования на основании вышеизложенных доводов истицы. Также заявил, что истица фактически приняла вышеперечисленное имущество, как и предметы домашней обстановки и другое. В течение более 20 лет он пользуется, сохраняет наследственное имущество и оплачивает налоги за недвижимость. Поэтому необходимо оформить право собственности на указанное имущество после смерти сестры, чтобы оплачивать налоги от своего имени за весь дом, а не от имени умерших. Принадлежность наследодателю земельного участка подтверждается кадастровой выпиской. Ответчики согласны с иском. Представитель истца просит взыскать с истицы госпошлины в размере 2000рублей, поскольку судом предоставлена отсрочка, но у истца тяжелое имущественное положение( пенсия9479рублей).
 

    Ответчик в суде пояснил, что возражений у него не имеется по иску, поскольку наследодатель действительно долгое время не оформляла на себя наследство после смерти матери, а истица проживает и пользуется наследственным имуществом постоянно.
 

    Третье лицо без самостоятельного требования, Администрация Калачевского муниципального района возражений не представили.
 

    Суд считает, с согласия представителя истца, ответчика, что возможно рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, поскольку ответчики надлежаще оповещены и возражений по иску не имеют ( телефонограмма о согласии с иском).
 

        Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

        Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

        В соответствии с положениями ст.28 ЗК РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду.
 

    В силу ст.36 ЗК РФ, граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица – собственники зданий строений, сооружений.
 

    В статье первой Закона Волгоградской области №809 –ОД от 04.04.2003 года предусмотрены случае бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан, в том числе: гражданам, которым земельные участки были предоставлены без определения вида права пользования этими земельными участками до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации.
 

    Согласно п.4 ст.28 ЗК РФ (в редакции от 10 мая 2007 года) не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: изъятия земельного участка из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.
 

    В суде установлено, что согласно ст.1145ч.2 ГК истец является наследником по закону после смерти матери умершей 9 сентября 1981года и сестры., умершей 09.07.2006 года. Указанное наследство в части 1/2 истцом принято после смерти матери и в части ? доли после смерти сестры, в соответствие со ст.1153ч.2ГК РФ путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства- постоянное проживание в спорном доме, использование недвижимости, принятие мер к его сохранности и т.д. Свидетельство о смерти наследодателя указывает на день смерти 09.07.2006года, а свидетельство о смерти № подтверждает день смерти наследодателя 09.09.1981года. Земельный участок предоставлен под индивидуальное жилищное строительство матери истца, что подтверждается кадастровой выпиской от 31 июля 2014года. Размер земельного участка подтверждается межевым делом и приложением акта согласования границ земельного участка. Свидетельство о праве на наследство на имя истца от 09.09.1982 года подтверждает факт принятия наследства истцом жилого дома в 1\2 части. В техническом паспорте от 25.05.2010года по этому домовладению указана собственником на ? долю жилого дома: мать,, а на вторую часть дома собственником указана истица. Свидетельство о рождении подтверждает, что истица является дочерью., то есть факт принадлежности наследодателям указанного наследственного имущество в суде подтвердился. Ответчики иск не оспаривают. Уведомления из регистрационного учреждения подтверждают отсутствие регистрации указанной недвижимости. Квитанция от 29.10.1992года об уплате налога за землю со стороны истицы подтверждает владение данным имуществом при фактическом вступлении в наследство.
 

    На основании приведенных выше норм земельного и гражданского законодательства, с учетом представленных доказательств, иск подлежит удовлетворению.
 

        Согласно ст.98ГПКРФ, следует разрешить вопрос о взыскании госпошлины, но поскольку истица просит возместить за её счет, то следует взыскать 2000рублей с истца Просьба представителя истицы о снижении размера госпошлины с6961рублей до 2000рублей подлежит удовлетворению в силу наличия тяжелого материального положения( истец пенсионерка и пенсия составляет 9479рублей)
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, ст. 218 ГК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования истца к ответчику, ответчику и ответчику о признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.
 

    Признать за истцом право собственности на ? долю жилого дома общей площадью 45,9 кв.м. и земельным участком площадью 928кв.м. кадастрового №, расположенных по <адрес>
 

        Взыскать в доход государства с истца государственную пошлину в размере 2000( две тысячи) рублей 00копеек.
 

    Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение месяца со дня провозглашения решения суда.
 

 

    Судья: