Дело № 2-959/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о принятии отказа иска,
 

прекращении производства по делу
 

    22 октября 2014 года
 

    Качканарский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Козловой А.В.,
 

    при секретаре Захаровой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-959/2014 по заявлению Прокурора г. Качканара в интересах неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «Прогресс» о понуждении к совершению действий,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    В Качканарский городской суд Свердловской области поступило исковое заявление Прокурора г. Качканара в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Прогресс» о понуждении к совершению действий по предоставлению в УПФР в г. Качканаре расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования за второй квартал 2014 года, а также сведения о каждом работающем у него застрахованном лице.
 

    В обоснование исковых требований указано, что прокуратурой города Качканара проведена проверка исполнения на территории Качканарского городского округа требований пенсионного законодательства Российской Федерации. В ходе надзорных мероприятий установлено, что ООО «Прогресс», расположенным по адресу: <адрес>, 4а микрорайон, <адрес>, допускаются нарушения требований пенсионного законодательства Российской Федерации.
 

    Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» обязанность по предоставлению в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации документов, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения возлагает на страхователя (работодателя), который обязан своевременно и в полном объеме предоставлять соответствующие сведения платежи (подпункт 1 пункта 1 статьи 6, пункт 2 статьи 14). В соответствии с пунктом 1 части 9 статьи 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Вместе с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам, плательщик представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
 

    Согласно материалов, представленных заместителем начальника Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Качканаре Свердловской области, плательщик страховых взносов - ООО «Прогресс», не предоставило расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, а также сведения о каждом работающем у него застрахованном лице за второй квартал 2014 г..
 

    Непредставление сведений в Пенсионный фонд влечет за собой неразнесение их на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц работников организации и приводит к несвоевременному назначению и перерасчету пенсий, что является нарушением трудовых и социальных прав, установленных статьей 39 Конституции Российской Федерации, Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
 

    Состав работающих у ответчика лиц может изменяться, поэтому бездействием ООО «Прогресс» затрагиваются права и интересы неопределенного круга лиц.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 45 ГПК РФ, прокурор просит:
 

    1. Признать незаконным бездействие ООО «Прогресс» в непредставлении в УПФР в г. Качканаре расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования и непредставлению индивидуальных сведений о страховом стаже и уплаченных страховых взносах.
 

    2. Обязать ООО «Прогресс» предоставить в УПФР в г. Качканаре расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования (форма РСВ-1 ПФР) и сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (формы СЗВ-6-1, СЗВ-6-2) за второй квартал 2014 года.
 

    В судебное заседание прокурор г. Качканар не явился, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, направили в суд заявление с просьбой принять отказ от иска, производство по делу прекратить, поскольку ответчик выполнил требования прокурора на момент рассмотрения дела в судебном заседании.
 

    Представитель ответчика ООО «Прогресс» в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, причину неявки суду не сообщили, ходатайств в суд не направляли.
 

    Судебное извещение о времени и месте судебного разбирательства было направлено ответчику заблаговременно заказным письмом с уведомлением о вручении, которое не вручено и возвращено оператором почтовой связи в суд ввиду двукратной неявки адресата на почтовое отделение и истечения срока хранения судебной корреспонденции. Адрес ответчика, по которому направлялась почтовая корреспонденция, соответствует юридическому адресу юридического лица, указанного в Выписке из ЕГРЮЛ.
 

    В соответствии ч. 1 ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
 

    При возвращении почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой "за истечением срока хранения", следует признать, что в силу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд по указанным основаниям есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.
 

    Представитель третьего лица Управления пенсионного фонда в городе Качканаре Демченко Ю.А., действующая на основании письменной доверенности, в судебном заседании не возражала против принятия отказа от иска с прекращением производства по делу, поскольку требования прокурора г. Качканар ответчиком ООО «Прогресс» удовлетворены добровольно, необходимые сведения за полугодие 2014 года в Управление пенсионного фонда в городе Качканаре ответчиком представлены. Представила суду подтверждающие документы.
 

    Суд, учитывая мнение представителя третьего лица УПФР в городе Качканаре Демченко Ю.А., полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие прокурора г. Качканар и представителя ответчика ООО «Прогресс» в порядке ч.3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
 

    Суд, выслушав представителя третьего лица УПФР в городе Качканаре Демченко Ю.А., исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе, в том числе отказаться от исковых требований.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В данном случае отказ от иска прокурора г. Качканар, действующего в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Прогресс» о понуждении к совершению действий по предоставлению в УПФР в г. Качканаре расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования за второй квартал 2014 года, а также сведения о каждом работающем у него застрахованном лице не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, в том числе неопределенного круга лиц, в интересах которых заявлен иск, поскольку требования прокурора удовлетворены к моменту рассмотрения дела в судебном порядке. Указанный вывод подтвержден документально.
 

    При таких обстоятельствах, отказ от иска подлежит принятию судом, производство по делу - прекращению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 173, 220, 221, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять отказ от иска прокурора г. Качканара, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ООО «Прогресс» о понуждении к совершению действий по предоставлению в УПФР в г. Качканаре расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования за полугодие 2014 года, а также сведения о каждом работающем у него застрахованном лице и производство по делу прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение 15 дней со дня вынесения определения путем подачи жалобы через Качканарский городской суд.
 

    Судья Качканарского городского суда                А.В. Козлова