Дело № 2-996-2014
 

Мотивированное решение изготовлено 24 октября 2014 года
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    24 октября 2014 года
 

    Качканарский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Козловой А.В.,
 

    при секретаре Захаровой Г.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело                        № 2-996/2014 по исковому заявлению Прокурора города Качканара, действующего в интересах неопределённого круга лиц, к Обществу с ограниченной ответственностью «Колор» о понуждении к совершению действий,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В Качканарский городской суд <адрес> поступило исковое заявление Прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Колор» о понуждении к совершению действий по предоставлению в УПФР в <адрес> расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования за 2 квартал 2014 года; сведения о каждом работающем у него застрахованном лице за 2 квартал 2014 года.
 

    В обоснование исковых требований указано, что прокуратурой <адрес> проведена проверка исполнения на территории Качканарского городского округа требований пенсионного законодательства Российской Федерации. В ходе надзорных мероприятий установлено, что ООО «Колор», расположенным по адресу: <адрес>, допускаются нарушения требований пенсионного законодательства Российской Федерации.
 

    Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» обязанность по предоставлению в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации документов, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения возлагает на страхователя (работодателя), который обязан своевременно и в полном объеме предоставлять соответствующие сведения платежи (подпункт 1 пункта 1 статьи 6, пункт 2 статьи 14). В соответствии с пунктом 1 части 9 статьи 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
 

    Вместе с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам, плательщик представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».
 

    Согласно материалов, представленных заместителем начальника Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе <адрес>, плательщик страховых взносов - ООО «Авангард», не предоставило расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования за 2 квартал 2014 года; сведения о каждом работающем у него застрахованном лице за указанный период.
 

    Непредставление сведений в Пенсионный фонд влечет за собой неразнесение их на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц работников организации и приводит к несвоевременному назначению и перерасчету пенсий, что является нарушением трудовых и социальных прав, установленных статьей 39 Конституции Российской Федерации, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
 

    Состав работающих у ответчика лиц может изменяться, поэтому бездействием ООО «Колор» затрагиваются права и интересы неопределенного круга лиц.
 

    В соответствии с ч.1 ст.45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан и неопределенного круга лиц.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 45 ГПК РФ, прокурор просит:
 

    1. Признать незаконным бездействие ООО «Колор» в непредставлении в УПФР в <адрес> расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования и непредставлению индивидуальных сведений о страховом стаже и уплаченных страховых взносах.
 

    2. Обязать ООО «Колор» предоставить в УПФР в <адрес> расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования (форма РСВ-1 ПФР) за 2 квартал 2014 года; сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (формы СЗВ-6-1, СЗВ-6-2) за 2 квартал 2014 года.
 

    В судебном заседании старший помощник прокурора <адрес> Кадушкин И.Н. исковые требования поддержал в полном объеме по доводам, указанным в исковом заявлении, просил суд удовлетворить исковые требования в полном объеме. Суду пояснил, что указанные расчеты и сведения ответчиком в Управление пенсионного фонда в городе Качканаре не представлены до настоящего времени.
 

    Представитель ответчика ООО «Колор» в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, причину неявки суду не сообщили, ходатайств в суд не направляли.
 

    Судебное извещение о времени и месте судебного разбирательства было направлено ответчику заблаговременно заказным письмом с уведомлением о вручении, которое не вручено и возвращено оператором почтовой связи в суд ввиду двукратной неявки адресата на почтовое отделение и истечения срока хранения судебной корреспонденции. Адрес ответчика, по которому направлялась почтовая корреспонденция соответствует юридическому адресу юридического лица, указанного в Выписке из ЕГРЮЛ.
 

    В соответствии ч. 1 ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
 

    При возвращении почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой "за истечением срока хранения", следует признать, что в силу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд по указанным основаниям есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.
 

    Представитель третьего лица на стороне ответчика без самостоятельных требований УПФР в городе Качканаре Демченко Ю.А., действующая на основании письменной доверенности, в судебном заседании исковые требования прокурора <адрес> поддержала, суду пояснила, что указанным обществом сведения за полугодие 2014 года в Управление не сданы. Последние сведения обществом сданы за 1 квартал 2014 года с количеством работающих - 4 человека.
 

    На основании изложенного, с учетом мнения старшего помощника прокурора <адрес> Кадушкина И.Н., представителя третьего лица УПФР в городе Качканаре Демченко Ю.А., надлежащего извещения всех лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика ООО «Колор», в порядке ч.3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
 

    Суд, выслушав старшего помощника прокурора <адрес> Кадушкина И.Н., представителя третьего лица УПФР в городе Качканаре Демченко Ю.А., исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
 

    В судебном заседании установлено, что ООО «Колор» является действующим юридическим лицом, что подтверждено Выпиской, имеет регистрационный номер в системе ПФР с 05.08.2004г. № 075012070068.
 

    В соответствии с п.1 ст. 6 Федерального закона № 167-ФЗ от 15.12.2001г. «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» ответчик является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.
 

    Согласно п.п. «а» п. 1 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся организации.
 

    В силу п.1 ч.9 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» плательщики страховых взносов ежеквартально предоставляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган пенсионного фонда Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
 

    Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
 

    Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год (ст. 10 Закона от 24.07.2009г.).
 

    В соответствии с п.1 ст. 11 федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров.
 

    Страхователь ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) сведения, в том числе по форме СЗВ-6-1, СЗВ-6-2 (п.2 указанной статьи).
 

    Отчетными периодами в соответствии со ст. 2 указанного выше закона являются: первый квартал, полугодие, девять месяцев и календарный год.
 

    В силу п.1 Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) Пенсионный фонд России является самостоятельным финансово-кредитным учреждением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и этим Положением, денежные средства которого в соответствии с п.2 данного Положения находятся в государственной собственности Российской Федерации.
 

        В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской федерации и муниципальных образований.
 

    Согласно п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.
 

    Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена защита гражданских прав, в том числе путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
 

    Неуплата ответчиком в установленный законом срок и в установленном законом объеме страховых взносов на обязательное обеспечение нарушает гарантированное Конституцией Российской Федерации право граждан на пенсионное обеспечение, интересы Российской Федерации по обеспечению надлежащего государственного управления финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации. Прокурор вправе обратиться с указанными исковыми требованиями в суд в соответствии с положениями ст. 45 ГПК Российской Федерации, п.4 ст. 27, п.3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».
 

    Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ответчиком в Управление пенсионного фонда в городе <адрес> до настоящего времени не представлены расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхования и обязательное медицинское страхование по форме РСВ-1 и сведения о каждом работающем застрахованном лице по форме СЗВ-6-1,2 за период: полугодие 2014г.
 

    Руководитель предприятия привлекался к административной ответственности по ч.2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за указанное нарушение, несмотря на это вышеуказанные расчеты и сведения не представлены в ПФР до настоящего времени.
 

    Поскольку обязанность, установленная законом, по предоставлению расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и сведений о каждом работающем застрахованном лице за период: полугодие 2014 года в ПФР не исполнена, суд приходит к выводу о наличии основания для признания бездействия ответчика незаконным и о необходимости возложения обязанности на ответчика представить такие расчет и сведения в Государственное Учреждение - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в городе <адрес>.
 

    Исковые требования прокурора <адрес> подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    При вынесении решения суд обязан решить вопрос о взыскании госпошлины (ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
 

    Прокурор при подаче иска освобожден от уплаты госпошлины, в связи с чем, госпошлина взыскивается с ответчика в доход местного бюджета (ст.61.1. и 61.2 Налогового кодекса Российской Федерации).
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-197 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
 

    суд
 

    РЕШИЛ:
 

    Исковые требования прокурора <адрес>, действующего в интересах неопределённого круга лиц, удовлетворить.
 

    Признать незаконным бездействие Общества с ограниченной ответственностью «Колор», расположенного по адресу: <адрес>, выразившееся в непредоставлении в Государственное Учреждение - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в городе <адрес> расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования и непредоставлению индивидуальных сведений о страховом стаже и уплаченных страховых взносов за полугодие 2014 года.
 

    Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Колор» предоставить в Государственное Учреждение - Управление пенсионного фонда Российской Федерации в городе <адрес>:
 

    - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в фонд обязательного медицинского страхования по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования (форма РСВ-1 ПФР) за полугодие 2014 года;
 

    - сведения о каждом работающем в ООО «Колор» застрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (формы СЗВ-6-1, СЗВ-6-2) за полугодие 2014 года.
 

    Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Колор» в доход местного бюджета госпошлину в размере 200 рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Качканарский городской суд.
 

    Судья Качканарского городского суда                                           А.В.Козлова