Дело 5-18/14
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    с.Ижма 17 октября 2014 года
 

 

    Судья Ижемского районного суда Республики Коми Пестриков В.В.,
 

    при секретаре Артеевой В.Г.
 

    рассмотрел материал по делу об административном правонарушении в отношении: Чегодаев В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.19.3 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

    У С Т А Н О В И Л:
 

 

    ДД.ММ.ГГГГ инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> в отношении Чегодаев В.Н. был составлен протокол по делу об административном правонарушении № по ст.19.3 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 47 минут, управляя автомобилем <данные изъяты> на автодороге <данные изъяты> километр не выполнил законных требований сотрудника полиции о предоставлении знака аварийной остановки соответствующего ФИО5 41.27-2001 согласно пункта 7.7 перечня неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.
 

    В соответствии с частью 3 статьи 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях составленный в отношении Чегодаев В.Н. протокол, поступил на рассмотрение судьи Ижемского районного суда Республики Коми.
 

    Входе рассмотрения дела об административном правонарушении Чегодаев В.Н. с правонарушением не согласен, пояснив, что при управлении автомобилем, он был остановлен сотрудниками полиции, которые попросили предъявить документы и знак аварийной остановки. Он считает, что сотрудники полиции вправе были его остановить. Документы он показал. Знак аварийной остановки показывать не стал, так как считает, что не обязан показывать инспектору знак аварийной остановки. Знак аварийной остановки у него был.
 

    Инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Ижемскому району Киселев И.В. пояснил, что после остановки автомобиля, водителю Чегодаев В.Н. было предложено показать документы, аптечку и знак аварийной остановки. Водитель из автомашины не вышел, документы показал, а знак аварийной остановки показать отказался, в следствие чего в отношении него был составлен протокол.
 

    Заслушав Чегодаев В.Н., инспектора ДПС ОМВД России по <адрес> ФИО4 и исследовав материалы по делу об административном правонарушении прихожу к следующему.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях административная ответственность занеповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Согласно пункта 11 статьи 12 Закона Российской Федерации «О полиции» сотрудники полиции обязаны пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, а также останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (ст.13 Закона).
 

    В силу подпункта «и» пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации № 711 от 15 июня 1998 года «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения», сотрудники указанного органа для выполнения возложенных на них обязанностей имеют право останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, а также документы на транспортное средство и перевозимый груз, изымать эти документы в случаях, предусмотренных федеральным законом.
 

    Таким образом, исходя из установленных законом «О полиции» обязанностей сотрудников полиции пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, а так же права останавливать транспортные, в целях выявления соблюдения водителями нормативных актов в области дорожного движения, действия сотрудников полиции при остановке транспортного средства Чегодаев В.Н. являлись законными и обоснованными, что не оспаривается Чегодаев В.Н.
 

    В соответствии с пунктом 7.7 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года при отсутствии на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колёсных тракторах - медицинской аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки по ГОСТУ Р 41.27-2001 эксплуатация транспортного средства запрещена. При несоблюдении указанных выше требований, предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 12.5 КОАП РФ.
 

    Вместе с тем, как видно из протокола по делу об административном правонарушении и рапорта, Чегодаев В.Н. по требованию сотрудников полиции предъявить знак аварийной остановки отказался, тем самым оказав неповиновение законным требованиям сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

    В соответствии со ст.26.2 КОАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, либо орган в производстве которого находится административное дело, устанавливают наличие или отсутствие событие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а так же иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КОАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а так же показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Факт совершения Чегодаев В.Н. административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении; рапортом; справкой о привлечении Чегодаев В.Н. к административной ответственности; постовой ведомостью о нахождении сотрудников полиции при исполнении должностных обязанностей, пояснениями Чегодаев В.Н., пояснившего, что действительно на требования сотрудника полиции показать знак аварийной остановки отказался.
 

    Поскольку в целях выявления сотрудниками полиции административного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 12.5 КОАП РФ, предусматривающего ответственность, том числе за управление автомобилем при отсутствии знака аварийной остановки Чегодаев В.Н., на требования сотрудника полиции предъявить знак аварийной остановки отказался, оказав тем самым неповиновение законным требованиям сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в действиях Чегодаев В.Н. содержится состав административного правонарушения предусмотренный частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Как обстоятельств смягчающих административную ответственность судом не установлено.
 

    Как обстоятельств отягчающих административную ответственность не имеется.
 

    Определяя Чегодаев В.Н. вид и размер административного наказания, исходя из личности Чегодаев В.Н. и обстоятельств совершенного правонарушения, нахожу возможным назначить Чегодаев В.Н. административное наказание в виде штрафа.
 

    Доводы Чегодаев В.Н., что Правилами дорожного движения не предусмотрено, что водитель должен предъявлять сотрудникам полиции знак аварийной остановки, вследствие чего он показывать знак аварийной остановки отказался не могут быть признаны обоснованными и повлиять на принятое по делу постановление, поскольку наличие знака аварийной остановки является обязательным условием при управлении транспортным средством, при отсутствии которого эксплуатация транспортного средства запрещена и сотрудники полиции в целях выявления соответствующего правонарушения предусматривающего ответственность, в том числе за отсутствие у водителя знака аварийной остановки, вправе были потребовать у Чегодаев В.Н. предъявить знак аварийной остановки, на что Чегодаев В.Н. отказался и что послужило основанием для его привлечения к административной ответственности.
 

    Руководствуясь ст.29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

    П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Чегодаев В.Н. признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.19.3 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>.
 

    Наложенный штраф должен быть внесен на расчетный счет № 40101810000000010004, УФК по РК (МВД РК) ИНН 1101481581 МВД РК, БИК 048702001, КПП 110101001, КБК 18811690010016000140, КОД ОКТМО 87604000 не позднее 60 дней с момента вступления постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента вручения, через Ижемский районный суд Республики Коми.
 

 

 

    Судья: В.В.Пестриков