Дело 2-250/14
 

 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

 

    с.Ижма 20 октября 2014 года
 

 

    Ижемский районный суд Республики Коми в составе:
 

    председательствующего судьи Пестрикова В.В.
 

    при секретаре Артеевой В.Г.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Глущенко И.Г. к ОСП по Ижемскому району о рассрочке уплаты исполнительского сбора, суд
 

 

    У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Глущенко И.Г. обратилась в суд с иском к ОСП по Ижемскому району о рассрочке уплаты исполнительского сбора, утверждая, что решением суда с неё как с поручителя по кредиту СПК «Мохча» была взыскана кредитная задолженность в размере <данные изъяты> и возбуждено исполнительное производство. В связи с тем, что в установленный судебным приставом-исполнителем срок решение суда истцом не исполнено, постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Ижемскому району с Глущенко И.Г. взыскан исполнительский сбор в размере <данные изъяты>. Поскольку материальное положение истца не позволяет ей в установленные сроки заплатить взысканный с неё исполнительский сбор, истец просит рассрочить уплату исполнительского сбора с ежемесячной уплатой по <данные изъяты>
 

    В судебном заседании истец Глущенко И.Г. на исковых требованиях настаивает, просит рассрочить уплату взысканного с неё исполнительского сбора с ежемесячной уплатой до октября 2015 года по <данные изъяты>, а в ноябре и декабре 2015 года по <данные изъяты>, пояснив, что являлась поручителем по кредиту. Исходя из взысканной суммы, которая составляла <данные изъяты> и своего материального положения, в установленные судебным приставом-исполнителем сроки она не смогла своевременно исполнить требования исполнительного документа, вследствие чего с неё был взыскан исполнительский сбор в размере <данные изъяты>, который она не может заплатить сразу так как имеет двух несовершеннолетних детей, кредиты в Сберегательном банке с общим ежемесячным платежом <данные изъяты>, кредит в Хоум банке с ежемесячным платежом <данные изъяты>, Уралсибанке с ежемесячным платежом <данные изъяты>, оплачивает электроэнергию, покупает дрова. Законность взыскания с неё исполнительского сбора она не оспаривала и просит рассрочить уплату исполнительского сбора с ежемесячной оплатой до 25 числе текущего месяца.
 

    Представитель ОСП по Ижемскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми Артеев Е.Г. с исковыми требованиями о рассрочке уплаты истцом исполнительского сбора с ежемесячной уплатой до октября 2015 года по <данные изъяты>, а в ноябре и декабре 2015 года по <данные изъяты> согласен и на указанных условиях считает возможным предоставить истцу рассрочку уплаты исполнительского сбора.
 

    Суд заслушав истца Глущенко И.Г., представителя ОСП по Ижемскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> ФИО3 и исследовав представленные материалы дела приходит к следующему.
 

    В соответствии с частью 11 статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ от 02 октября 2007 года «Об исполнительном производстве» если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав - исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
 

    Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет (часть 1 статьи 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).
 

    Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 статьи 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве», если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
 

    В силу части 6 статьи 112 указанного Закона должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
 

    Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
 

    Как установлено судом, решением Ижемского районного суда Республики Коми по гражданскому делу № от ДД.ММ.ГГГГ, с истца Глущенко И.Г., как поручителя по кредитному договору заключенному СПК «Мохча» в солидарном порядке взыскана задолженность по кредитному договору в размере <данные изъяты>
 

    Для принудительного исполнения решения суда, постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника Глущенко И.Г. возбуждено исполнительное производство № и установлен срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа в течении 5 дней, с момента получения должником копии вынесенного постановления.
 

    Согласно пункта 3 постановления, должник Глущенко И.Г. предупреждена, что в случае неисполнения исполнительного документа в срок, предоставленный для добровольного исполнения и не предоставления доказательств того, что исполнение было невозможно вследствие чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств с неё будет взыскан исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию денежной суммы или стоимости взыскиваемого имущества.
 

    В связи с тем, что в установленный для добровольного исполнения срок требования исполнительного документа должником Глущенко И.Г. не исполнены, постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Ижемскому району от ДД.ММ.ГГГГ с должника Глущенко И.Г. был взыскан исполнительский сбор в размере <данные изъяты>
 

    Постановление о взыскании исполнительского сбора должником Глущенко И.Г. получено ДД.ММ.ГГГГ года, не оспаривалось и не оспаривается при рассмотрении данного гражданского дела.
 

    Взысканный исполнительский сбор должником Глущенко И.Г. не оплачен (постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ г.).
 

    Решение суда по делу № исполнено ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Как видно из материалов дела и пояснений истца, истец Глущенко И.Г. имеет двух несовершеннолетних детей, выплачивает задолженности по нескольким кредитным договорам, оплачивает коммунальные услуги.
 

    В связи с тем, что истец Глущенко И.Г. являлась поручителем и денежные средства по кредиту с неё взысканы из-за ненадлежащего исполнения обязанностей по кредитному договору заемщиком СПК «Мохча», исходя из значительности взысканной суммы, которая составляла <данные изъяты> и небольшого срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа, составляющего 5 дней с момента получения копии постановления, учитывая имущественное положение должника и что в настоящее время решения суда должниками исполнено, оценив представленные суду доказательства в порядке ст.67 ч.1 ГПК РФ, суд считает возможным предъявленные истцом Глущенко И.Г. исковые требования удовлетворить и рассрочить истцу уплату исполнительского сбора с ежемесячной уплатой до 25 числа текущего месяца с ноября 2014 года по октябрь 2015 года по <данные изъяты> в ноябре 2015 года <данные изъяты>, в декабре 2015 года <данные изъяты>
 

    Представитель ОСП по Ижемскому району с предоставлением рассрочки уплаты исполнительского сбора на указанных выше условиях согласен.
 

    Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

 

    Р Е Ш И Л:
 

 

    Исковые требования Глущенко И.Г. удовлетворить.
 

    Рассрочить Глущенко И.Г. уплату исполнительского сбора в размере <данные изъяты>, взысканного по постановлению судебного пристава-исполнителя ОСП по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ путем ежемесячных выплат, в счет погашения задолженности по исполнительскому сбору в срок до 25 числа текущего месяца с ноября 2014 года по октябрь 2015 года по <данные изъяты> ежемесячно, в ноябре 2015 года в срок до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в декабре 2015 года в срок до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми в течение одного месяца с момента вынесения, через Ижемский районный суд Республики Коми.
 

 

 

 

 

    Судья: В.В.Пестриков