Дело 2-252/14
 

 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

 

    с.Ижма 21 октября 2014 года
 

 

    Ижемский районный суд Республики Коми в составе:
 

    председательствующего судьи Пестрикова В.В.
 

    при секретаре Артеевой В.Г.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску: прокурора Ижемского района Республики Коми в интересах Российской Федерации к ГУ РК «Ижемское лесничество» о понуждении к совершению действий по разработке и принятию Кодекса этики и служебного поведения работников и положение о комиссии по урегулированию конфликтов интересов, суд
 

 

    У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Прокурор Ижемского района Республики Коми в интересах Российской Федерации обратился в суд с иском к ГУ РК «Ижемское лесничество» о понуждении к совершению действий по разработке и принятию Кодекса этики и служебного поведения работников и положение о комиссии по урегулированию конфликтов интересов, утверждая, что входе проверки, проведенной по поручению прокуратуры Республики Коми установлено, что в нарушении статьи 13.3 Федерального закона РФ № 273-ФЗ от 25.12.2008 года «О противодействии коррупции», ГУ РК «Ижемское лесничество» не приняты меры к разработке и принятию Кодекса этики и служебного поведения работников и положения о комиссии по урегулированию конфликтов интересов. Поскольку отсутствие указанных выше документов нарушает интересы Российской Федерации в области проводимой государством политики в области противодействия коррупции, прокурор просит обязать государственное учреждение Республики Коми «Ижемское лесничество» в течение 1 месяца со дня вступления в законную силу решения суда принять меры по предупреждению коррупции, предусмотренные ст.13.3 Федерального закона № 273-ФЗ от 25.12.2008 года «О противодействии коррупции», а именно: разработать и принять Кодекс этики и служебного поведения работников и положение о комиссии по урегулированию конфликтов интересов.
 

    До рассмотрения дела по существу, прокурор в порядке ст.39 ГПК РФ изменив исковые требования, просит обязать государственное учреждение Республики Коми «Ижемское лесничество» в течение 1 месяца со дня вступления в законную силу решения суда принять меры по предупреждению коррупции, предусмотренные ст.13.3 Федерального закона № 273-ФЗ от 25.12.2008 года «О противодействии коррупции», а именно: разработать и принять порядок по урегулированию конфликтов интересов.
 

    В судебном заседании старший помощник прокурора Ижемского района Канева Н.М. на исковых требованиях настаивает, просит обязать ответчика ГУ РК «Ижемское лесничество» в течение 1 месяца со дня вступления в законную силу решения суда принять меры по предупреждению коррупции, предусмотренные ст.13.3 Федерального закона № 273-ФЗ от 25.12.2008 года «О противодействии коррупции», а именно: разработать и принять порядок по урегулированию конфликтов интересов.
 

    Представитель ответчика ГУ РК «Ижемское лесничество» Артеева Е.В. исковые требования прокурора обязать ГУ РК «Ижемское лесничество» в течение 1 месяца со дня вступления в законную силу решения суда принять меры по предупреждению коррупции, предусмотренные ст.13.3 Федерального закона № 273-ФЗ от 25.12.2008 года «О противодействии коррупции», а именно: разработать и принять порядок по урегулированию конфликтов интересов признала полностью.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 173 ГПК РФ заявление о признании иска представителем ответчика было занесено в протокол судебного заседания и подписано представителем ответчика Артеевой Е.В.
 

    В связи с признанием иска, представителю ответчика ГУ РК «Ижемское лесничество» были разъяснены последствия признания иска предусмотренные ст.173 ч.3 ГПК РФ.
 

    Представитель ответчика ГУ РК «Ижемское лесничество» Артеева Е.В. на признании иска настаивает.
 

    Старший помощник прокурора Ижемского района Канева Н.М. считает возможным принять признание иска.
 

    Признание иска представителем ответчика не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, обоснованность предъявленного иска подтверждается представленными суду материалами дела и не оспаривается ответчиком, в связи с чем, оценив представленные суду доказательства в порядке ст.67 ч.1 ГПК РФ, суд считает возможным принять признание иска и вынести решение об удовлетворении исковых требований.
 

    Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

 

    Р Е Ш И Л:
 

 

    Исковые требования прокурора Ижемского района удовлетворить.
 

    Обязать государственное учреждение Республики Коми «Ижемское лесничество» в течение 1 месяца со дня вступления в законную силу решения суда принять меры по предупреждению коррупции, предусмотренные ст.13.3 Федерального закона № 273-ФЗ от 25.12.2008 года «О противодействии коррупции», а именно: разработать и принять порядок по урегулированию конфликтов интересов.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение одного месяца с момента вынесения, через Ижемский районный суд Республики Коми.
 

 

 

 

    Судья: В.В.Пестриков