Дело 2-246/14
 

 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

 

    с.Ижма 07 октября 2014 года
 

 

    Ижемский районный суд Республики Коми в составе:
 

    председательствующего судьи Пестрикова В.В.
 

    при секретаре Артеевой В.Г.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску: Пудков И.П. к Канев А.В. о возмещении материального ущерба причиненного дорожно-транспортным происшествием, суд
 

 

    У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Пудков И.П. обратился в суд с иском к ответчику Канев А.В. о возмещении материального ущерба причиненного дорожно-транспортным происшествием, утверждая, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Канев А.В. управляя автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> совершил наезд на принадлежащий истцу автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, причинив автомобилю истца механические повреждения. Поскольку гражданская ответственность ответчика на момент ДТП застрахована не была, истец просит взыскать с ответчика Канев А.В. в качестве возмещения материального ущерба причиненного ДТП <данные изъяты>, расходы по проведению независимой экспертизы <данные изъяты> рублей, стоимость топлива израсходованного на перегон автомобиля на экспертизу в <адрес> <данные изъяты> рубля и уплаченную при обращении в суд государственную пошлину в размере <данные изъяты> рубля.
 

    В судебном заседании истец Пудков И.П. на исковых требованиях настаивает, просит взыскать с ответчика в качестве возмещения материального ущерба причиненного ДТП <данные изъяты>, расходы по проведению независимой экспертизы <данные изъяты>, стоимость топлива израсходованного на перегон автомобиля на экспертизу в <адрес> <данные изъяты> рубля и уплаченную при обращении в суд государственную пошлину в размере <данные изъяты> рубля.
 

    Ответчик Канев А.В. исковые требования о взыскании с него качестве возмещения материального ущерба причиненного ДТП <данные изъяты> признал полностью.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 173 ГПК РФ заявление о признании ответчиком иска было занесено в протокол судебного заседания и подписано ответчиком Канев А.В.
 

    В связи с признанием иска ответчику Канев А.В. были разъяснены последствия признания иска предусмотренные ст.173 ч.3 ГПК РФ.
 

    Ответчик Канев А.В. на признании иска настаивает.
 

    Истец Пудков И.П. и представитель истца Канев А.В. с признанием ответчиком иска согласны.
 

    Признание ответчиком Канев А.В. иска не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, факт обоснованности иска и размера материального ущерба подтверждается представленными суду постановлениями по делу об административном правонарушении, заключением технической экспертизы транспортного средства, другими материалами дела и не оспаривается ответчиком, который исковые требования признал полностью, в связи с чем, оценив представленные суду доказательства в порядке ст.67 ч.1 ГПК РФ и согласно части 1 статьи 1064 ГК РФ, суд считает возможным принять признание иска и вынести решение об удовлетворении исковых требований.
 

    В соответствии со ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить другой стороне все понесенные по делу судебные расходы.
 

    При обращении истца в суд истцом Пудков И.П. была уплачена государственная пошлина в размере <данные изъяты> рубля, которую истец просит взыскать с ответчика.
 

    Учитывая изложенное, в связи с удовлетворением исковых требований, с ответчика Канев А.В. подлежит взысканию уплаченная при обращении истца в суд государственная пошлина на основании ст.98 ГПК РФ.
 

    Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

 

    Р Е Ш И Л:
 

 

    Исковые требования Пудков И.П. удовлетворить.
 

    Взыскать с Канев А.В. в пользу Пудков И.П. в качестве возмещения материального ущерба причиненного дорожно-транспортным происшествием <данные изъяты>, расходы по проведению независимой экспертизы <данные изъяты> рублей, стоимость топлива израсходованного на перегон автомобиля на экспертизу в <адрес> <данные изъяты> рубля, а всего <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 

    Взыскать с Канев А.В. в пользу Пудков И.П. государственную пошлину в размере <данные изъяты> рубля.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми в течение одного месяца с момента вынесения, через Ижемский районный суд Республики Коми.
 

 

 

 

    Судья: В.В.Пестриков