Дело 2-243/14
 

 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

 

    с.Ижма 26 сентября 2014 года
 

 

    Ижемский районный суд Республики Коми в составе:
 

    председательствующего судьи Пестрикова В.В.
 

    при секретаре Артеевой В.Г.
 

    помощника прокурора Мештбаева А.К.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску: прокурора Ижемского района в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Брыкаланская средняя общеобразовательная школа» о понуждении к совершению действий по организации перевозки учащихся на школьном автобусе, суд
 

 

    У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Прокурор Ижемского района Республики Коми в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к МБОУ ««Брыкаланская средняя общеобразовательная школа» о понуждении к совершению действий по организации перевозки учащихся на школьном автобусе, утверждая, что в нарушение требований действующего законодательства и прав учащихся, МБОУ ««Брыкаланская средняя общеобразовательная школа» не организован подвоз учащихся I ступени образования, проживающих в д.Чика Ижемского района, на школьном автобусе. Поскольку подвоз учащихся I ступени образования, проживающих в д.Чика Ижемского района до настоящего времени школой не организован, что нарушает права неопределенного круга лиц и несовершеннолетних, прокурор просит обязать муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Брыкаланская средняя общеобразовательная школа» организовать подвоз учащихся I ступени образования, проживающих в д.Чика Ижемского района, на школьном автобусе.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Ижемского района Мештбаев А.К. на исковых требованиях настаивает, просит обязать МБОУ «Брыкаланская средняя общеобразовательная школа» в срок до 01.09.2015 года организовать подвоз учащихся I ступени образования, проживающих в д.Чика Ижемского района, на школьном автобусе, пояснив, что нарушение требований действующего законодательства, подвоз учащихся I ступени образования, проживающих в д.Чика Ижемского района, на школьном автобусе до настоящего времени не организован.
 

    Представитель ответчика муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Брыкаланская средняя общеобразовательная школа» в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела был уведомлен надлежащим образом, в направленном в суд ходатайстве просит рассмотреть дело без его участия в процессе и предоставить срок для исполнения решения суда 1 год.
 

    Представитель третьего лица Управления образования администрации МР «Ижемский» Койнов С.П. с исковыми требованиями прокурора согласен, пояснив, что в с.Брыкаланск найти водителя с категорией «Д» сложно и для исполнения решения необходим срок до 01.09.2015 года.
 

    Суд заслушав помощника прокурора Ижемского района Мештбаева А.К., представителя третьего лица Управления образования администрации МР «Ижемский» Койнова С.П. и исследовав материалы дела приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.1 ГК РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
 

    Согласно статьи 28 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 года «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения» в организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания и выполняться требования санитарного законодательства.
 

    Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 189 от 29.12.2010 года утверждены санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».
 

    Пунктом 2.5 СанПиН 2.4.2.2821-10 предусмотрено, что в сельской местности пешеходная доступность для обучающихся общеобразовательных организаций:
 

    -Во II и III климатических зонах для обучающихся I ступени образования составляет не более 2,0 км;
 

    -Для обучающихся II и III ступени образования - более 4,0 км, в климатической зоне - 1,5 и 3 км соответственно.
 

    При расстояниях свыше указанных для обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, необходимо организовывать транспортное обслуживание до общеобразовательной организации и обратно. Время в пути не должно превышать 30 минут в одну сторону.
 

    Подвоз обучающихся осуществляется специально выделенным транспортом, предназначенным для перевозки детей.
 

    Оптимальный пешеходный подход обучающихся к месту сбора и на остановке должен быть не менее 500 метров. Для сельских районов допускается увеличение радиуса пешеходной доступности до остановки до 1 километра.
 

    Как видно из представленных суду материалов дела, расстояние от д.Чика до Брыкаланской средней общеобразовательной школы составляет 2,6 км.
 

    В 2013-2014 учебном году в школе обучалось 14 детей I ступени образования (начальное образование), в 2014-2015 учебном году - 10 детей.
 

    Вместе с тем, МБОУ «Брыкаланская СОШ» подвоз детей до школы и обратно не организован, обучающиеся ходят до образовательной школы пешком или добираются на попутном транспорте.
 

    В соответствии со ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
 

    МБОУ «Брыкаланская СОШ» доказательств, что школой в настоящее время организован подвоз учащихся I ступени образования, проживающих в д.Чика Ижемского района, на школьном автобусе не представлено.
 

    Учитывая изложенное, поскольку МБОУ «Брыкаланская СОШ» подвоз учащихся I ступени образования, проживающих в д.Чика Ижемского района, на школьном автобусе до настоящего время не организован, что не оспаривается представителем ответчика и подтверждается представленными суду материалами дела, по представленным суду доказательствам, оцененными судом в порядке ст.67 ч.1 ГПК РФ, суд находит исковые требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии со статьей 206 ГПК РФ, при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных средств, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
 

    Исходя из характера спорного правоотношения, удаленности школы от районного центра и действий, которые необходимо предпринять ответчику для исполнения решения суда, суд считает возможным установить ответчику срок для исполнения решения суда до 01 сентября 2015 года.
 

    Удовлетворяя исковые требования прокурора, государственная пошлина от уплаты которой истец был освобожден, подлежит взысканию с ответчика МБОУ «Брыкаланская средняя общеобразовательная школа» в доход местного бюджета на основании ст.103 ГПК РФ и ст.61.1 Бюджетного кодекса РФ.
 

    Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

 

    Р Е Ш И Л:
 

 

    Исковые требования прокурора Ижемского района удовлетворить.
 

    Обязать муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Брыкаланская средняя общеобразовательная школа» в срок до 01 сентября 2015 года организовать подвоз учащихся I ступени образования, проживающих в д.Чика Ижемского района, на школьном автобусе.
 

    Взыскать с муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Брыкаланская средняя общеобразовательная школа» в доход бюджета муниципального района «Ижемский» государственную пошлину в размере 200 рублей.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение одного месяца с момента вынесения, через Ижемский районный суд Республики Коми.
 

 

 

 

 

    Судья: В.В.Пестриков