Дело 2-256/14
 

 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

 

    с.Ижма 29 октября 2014 года
 

 

    Ижемский районный суд Республики Коми в составе:
 

    председательствующего судьи Пестрикова В.В.
 

    при секретаре Артеевой В.Г.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску: Королева В.В. к ГУ Управление пенсионного фонда РФ в Ижемском районе о включении периодов работы в льготный трудовой стаж, суд
 

 

    У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Королёва В.В. обратилась в суд с иском к ГУ Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Ижемском районе о включении периодов работы в льготный трудовой стаж, утверждая, что решением <данные изъяты> Управления пенсионного фонда Российской Федерации в Ижемском районе от ДД.ММ.ГГГГ истцу было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ» в связи с отсутствием необходимого льготного стажа (не менее 25 лет) лечебной деятельности в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения так как в льготный стаж истца не были включены периоды нахождения ее на курсах повышения квалификации и учебные отпуска. Считая отказ о включении курсов повышения квалификации и учебных отпусков в льготный трудовой стаж дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии незаконным, истец просит обязать ответчика включить в льготный трудовой стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости периоды её нахождения на курсах повышения квалификации и учебные отпуска, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>
 

    В судебном заседании истец Королёва В.В. на исковых требованиях настаивает, пояснив, что в период нахождения на курсах повышения квалификации и учебных отпусков за ней сохранялось рабочее место и заработная плата и данные периоды должны быть включены в льготный трудовой стаж. <данные изъяты> и для работы по специальности, по требованию руководителя нужно было проходить курсы повышения квалификации. Когда она стала работать главной медсестрой, для работы по данной должности, необходимо иметь высшее профессиональное образование либо повышенный уровень среднего профессионального образования, для чего она прошла соответствующее обучение и направлялась в учебные отпуска.
 

    Представитель ответчика ГУ Управление пенсионного фонда РФ в Ижемском районе Романишина Т.В. исковые требования не признала, пояснив, что включение периодов нахождения на курсах повышения квалификации и учебных отпусков, не связанных с медицинской деятельностью, в стаж дающий право на досрочное назначение пенсии законом не предусмотрено. Территориальные органа пенсионного фонда реализуют соответствующие нормативные акты в соответствии с их буквальным толкованием и официальными разъяснениями, так как несут ответственность за целевое расходование средств федерального бюджета.
 

    Суд заслушав истца Королёву В.В.., представителя ответчика ГУ Управление пенсионного фонда РФ в Ижемском районе Романишину Т.В. и исследовав материалы дела приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.1 ГК РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
 

    Согласно ст.39 ч.1 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
 

    Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях.
 

    Королёва В.В. обратилась в ГУ Управление пенсионного фонда РФ в Ижемском районе за назначением досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» 27 января 2014 года.
 

    Решением № от ДД.ММ.ГГГГ в назначении пенсии истцу было отказано, в связи с исключением из её льготного трудового стажа периодов нахождения на курсах повышения квалификации и учебных отпусков.
 

    В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Списком и Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781, право на трудовую пенсию имеют лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности.
 

    В стаж лечебной деятельность в сельской местности (с учетом льготного исчисления) истцу включено <данные изъяты>
 

    Из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при решении вопроса о назначении истцу досрочной трудовой пенсии в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии медицинским работникам не включены периоды нахождения на курсах повышения квалификации, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) и учебные отпуска с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).
 

    В силу пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 516 от 11.07.2002 г. в стаж работы дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти годы страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
 

    В соответствии со ст.187 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
 

    Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающихся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка (ст.173 Трудового кодекса РФ).
 

    Согласно пункта 30 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года, утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07 и 14 июня 2006 года, в связи с тем, что период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный Фонд Российской Федерации, период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.
 

    Как видно из представленных суду материалов, в период нахождения истца Королёвой В.В. на курсах повышения квалификации и учебных отпусках за ней сохранялось место работы, средняя заработная плата, а так же производились отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, что не оспаривается представителем ответчика и подтверждается копией трудовой книжки, копиями приказов, свидетельством о повышении квалификации, уведомлением, дипломом о прохождении учёбы в ГОУ СПО «Ухтинский медицинский колледж», согласно которого истцу присвоена квалификация медицинская сестра с углубленной подготовкой, другими материалами дела.
 

    Таким образом, поскольку в период нахождения истца на курсах повышения квалификации и учебных отпусках за истцом Королёвой В.В. сохранялось место работы, ей выплачивалась средняя заработная плата и производились отчисления страховых взносов в пенсионный фонд, периоды нахождения истца Королёвой В.В. на курсах повышения квалификации и учебных отпусков подлежат включению в ее льготный трудовой стаж. Кроме того, для отдельных категорий работников, в том числе среднего медицинского персонала, в силу специальных нормативных актов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы, прохождение же специальной подготовки для прохождения которой истец направлялась в учебные отпуска было связано с непосредственным назначением истца на должность главной медсестры, для работы которой истцу необходимо было иметь высшее профессиональное образование либо повышенный уровень среднего профессионального образования.
 

    В соответствии со ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
 

    ГУ Управление пенсионного фонда РФ в Ижемском районе доказательств опровергающих представленные истцом доказательства и её утверждения представлено не было.
 

    Учитывая изложенное, оценив представленные суду доказательства в порядке ст.67 ч.1 ГПК РФ, суд находит исковые требования Королёвой В.В. обоснованными и подлежащими удовлетворению, а в стаж работы истца Королёвой В.В.., дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, лицам осуществлявшим медицинскую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения включению периоды нахождения на курсах повышения квалификации <данные изъяты>
 

    Доводы представителя ответчика об отсутствии оснований для включения в льготный трудовой стаж периодов нахождения на курсах повышения квалификации и учебных отпусков, исходя из установленных судом обстоятельств не могут быть признаны обоснованными и повлиять на принятое по делу судебное решение, поскольку противоречат как нормам действующего трудового законодательства, так и разъяснениям изложенным в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации.
 

    Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

 

    Р Е Ш И Л:
 

 

    Исковые требования Королева В.В. удовлетворить.
 

    Обязать ГУ Управление пенсионного фонда РФ в Ижемском районе включить Королёвой Валентине Владимировне в льготный трудовой стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости лицам, осуществлявшим лечебную деятельность в государственных и муниципальных учреждениях здравоохраненияпериоды нахождения на курсах повышения квалификации с <данные изъяты>
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение одного месяца с момента вынесения, через Ижемский районный суд Республики Коми.
 

 

 

 

    Судья: В.В.Пестриков