П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

29 октября 2014 года
 

    Судья Ивантеевского городского суда Московской области Мусникова Е.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении Шпиндлер Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающем по адресу: <адрес>.
 

    Права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ разьяснены и понятны
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Шпиндлер Е.Б. согласно протокола об административном правонарушении 50 АМ № 580177 от 16 октября 2014 года совершил нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшему, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.24 ч.1 КоАП РФ при следующих обстоятельствах: 17 июля 2014 года в 13 часов 30 минут, двигаясь по ул. Дзержинского г. Ивантеевки со стороны ул. Толмачева, в направлении ул. Первомайской, Шпиндлер, управляя автомашиной Хенде Санта Фе Классик г.н. №, перед поворотом направо заблаговременно не занял крайнее правое положение, при осуществлении поворота на территорию Ивантеевской городской поликлиники и произвел столкновение с автомашиной Мицубиси Лансер Гос.номер №, под управлением водителя Ильинского В.В., который двигался прямо в попутном направлении справа от автомашины Шпиндлера, в результате которого водитель Ильинский В.В. получил повреждения, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 303 от 19.09.2014 г. квалифицируемые как легкий вред здоровью. Своими действиями Шпиндлер Е.Б. нарушил п.8.5 ПДД РФ.
 

    Шпиндлер Е.Б. в судебном заседании вину не признал, пояснил, что он на своей автомашине Хёндэ Санта Фе двигался к поликлинике, он ехал посередине дороги. До этого он заехал на стоянку возле поликлиники, но там не оказалось места, тогда он выехал со стоянки и поехал дальше, чтобы в другом месту припарковать машину. Он решил заехать во двор, показал правый поворот и стал поворачивать направо, в это время в него врезалась автомашина Мицубиси, которая двигалась справа от него. Он не вышел из машины, так как был в шоке, повреждений он не получил Машину Мицубиси видимо не заметил, так как у него высокая машина, а Мицубиси низкая и видимо она оказалась у него в « слепой» зоне. После ДТП к нему подошел сотрудник ОГИБДД и предложил снять видеорегистратор, который работал в момент ДТП. Он сказал, что не умеет этого делать, сотрудник сам снял видеорегистратор и забрал его. Когда в помещении ГАИ он и сотрудники ГАИ стали просматривать записи оказалось, что запись момента ДТП отсутствует, кто ее уничтожил ему неизвестно, но он этого не делал.
 

    Потерпевший Ильинский В.В. пояснил, что он двигался в сторону ул. Первомайской, впереди него ехала автомашина Шпиндлера, Шпиндлер показал левый поворот и перестроился в левый крайний ряд, он стал его обьезжать справа, в это время машина Шпиндлера неожиданно повернула направо, не перестраиваясь, и не показав правый поворот. Вследствие чего произошло столкновение, от которого его машина врезалась в столб освещения, который упал на дорогу. Он получил повреждения, а Шпиндлер даже не вышел из машины и не подошел к нему, хотя сам никаких повреждений не имел. К нему подошли прохожие, которые вызвали врачей из поликлиники, возле которой произошло ДТП и его увезли в Ивантеевскую ЦГБ.
 

    Опрошенный сотрудник ОГИБДД Лесин А.Н, пояснил, что когда они прибыли на место ДТП, потерпевшего уже не было, его отвезли в больницу. Водитель автомашины Хёндэ Санта Фе Шпиндлер был в стрессовом состоянии и ничего об обстоятельствах ДТП пояснить не мог. На месте оказался мужчина, который сказал, что он очевидец ДТП и оставил свои данные и телефон. Он увидел, что в машине Шпиндлера находился видеорегистратор, поэтому он предложил Шпиндлеру остановить запись и снять видеорегистратор, что просмотреть его и увидеть картину происшествия. Шпиндлер пошел в свою машину. А он стал оформлять документы. Минут через 15-20 он подошел к машине Шпиндлера и спросил, почему он не снял регистратор, Шпиндлер сказал, что не умеет этого делать. Тогда он помог ему снять регистратор. После составления документов они повезли Шпиндлера на освидетельствование, после чего приехали в отдел ГАИ, там у кабинете дознавателя достали флешку из видеорегистратора и стали ее просматривать. Однако видеозапись заканчивалась до момента ДТП, записи ДТП на флешке не было. Поэтому регистратор вместе с флешкой вернули Шпиндлеру. Возможно, он запись стер запись ДТП. Это возможно сделать на любом регистраторе. По обстоятельствам ДТП, характеру повреждений на автомашинах и со слов свидетеля виновным в ДТП являлся Шпиндлер.
 

    В материалах дела имеется:
 

    -постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (л.д.7)
 

    - справка ДТП ( л.д. 3), схема ( л.д. 8),
 

    - протокол осмотра места ДТП с фототаблицами ( л.д.9-24)
 

    - обьяснение Ильинского (л.д.24)
 

    -постановление ( л.д. 26,40)
 

    -карточка водителя (л.д.28, 35)
 

    -протокол об отстранении от управления ТС, и медицинское освидетельствование Шпиндлера, у которого не установлено состояние опьянения ( л.д. 36-39)
 

    -обьяснение Шпиндлера Е.Б. ( л.д. 30)
 

    -копия водительского удостоверения страховой полис (л.д.32-34)
 

    -обьяснение свидетеля С.Ю.А., оглашенное в судебном заседании, так как никто из участников дела на настаивал на вызове свидетеля, согласно которому он проходил по ул. Дзержинского и возле поликлиники увидел, как автомашина Санта Фе показала левый поворот и двигалась по левому ряду, потом неожиданно повернула направо. Двигавшийся справа от нее мотоцикл успел проскочить, а следовавшая за ним автомашина Мицубиси Лансер врезалась прямя в машину Санта Фе, отлетела и врезалась в столб. От удара столб упал на дорогу. Он подбежал к водителю Мацубиси, так как он был в крови, спросил есть ли у него аптечка, тот ответил, что нет, тогда он побежал в поликлинику, там вызвал врачей к пострадавшему и вызвал ГАИ. Водитель Санта Фе не выходил из машины. Потом он вернулся к машине, там уже подьехали сотрудники ОГИБДД, он им дал свои данные и телефон и сообщил, что он видел как произошло ДТП
 

    ( л.д. 41).
 

    - протокол об административном правонарушении 50 АМ № 580177 от 16 октября 2014 года, составленный в соответствии с требованиями норм КоАП РФ (л.д.57)
 

    -заключение судебно-медицинского эксперта № 303 от 02.09.2014г., согласно которому у Ильинского В.В.. обнаружены следующие телесные повреждения: сотрясение <данные изъяты>, квалифицируемое как легкий вред здоровью ( л.д. 51-52)
 

    И другие материалы дела.
 

    Доводы Шпиндлера Е.Б. о том, что он двигался по своей части дороги и включил правый поворот, неубедительны и опровергаются показаниям потерпевшего, которые полностью соответствуют показаниям свидетеля С.Ю.А.. Оснований не доверять показаниям свидетеля, который оказался случайным очевидцем происшествия у суда не имеется.
 

    Довод Шпиндлера Е.Б. о том, что кто-то мог стереть запись на флешке неубедителен, так как именно он являлся лицом, заинтересованным в исходе дела. Сотрудники ОГИБДД не являются лицами, заинтересованными в исходе рассмотрения дела, так как ни с Шпиндлером, ни с потерпевшим знакомы ранее не были.
 

    Таким образом, судом установлено, что Шпиндлер Е.Б. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.24 ч.1 КоАП РФ: нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшему.
 

    При назначении административного наказания Шпиндлер Е.Б. суд учитывает обстоятельства совершенного административного правонарушения. Смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает мнение потерпевшего, который настаивает на лишении его водительских прав, так как он не раскаялся, ни справился о его здоровье, не оказал никакой помощи.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать виновным Шпиндлер Е.Б. в совершении
 

    административного правонарушения, предусмотренного ст.12.24 ч.1 КРФоАП
 

    и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на ОДИН год.
 

    Разъяснить Шпиндлеру Е.Б., что в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ, что течение срока лишения специального права начинается, со дня сдачи либо изъятия у него соответствующего удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством.
 

    Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Ивантеевский городской суд в течение десяти суток с момента его вручения или получения копии постановления.
 

    СУДЬЯ: Е.Ф. МУСНИКОВА