Дело №2-895/2014
 

ЗаочноеР Е Ш Е Н И Е.
 

Именем Российской Федерации.
 

ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Инжавинский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего судьи Авдашиной Л.И.
 

    при секретаре ФИО4
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истица ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 о признании его утратившим право пользования жилым помещением, указывая на то, что состояла в зарегистрированном браке с ФИО2, совместно проживали в <адрес>, расположенной в <адрес> в р.<адрес>, принадлежащей ей на праве собственности на основании договора дарения квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированы по месту жительства. В декабре 2013 года решением Мирового судьи брак расторгнут. Семейные отношения прекращены, совместное хозяйство не ведётся, бывший супруг забрал свои личные вещи и выехал из квартиры, однако с регистрационного учета не снялся. Данное обстоятельство является препятствием для осуществления её законных прав собственника.
 

    В судебном заседании истица ФИО1 исковые требования поддержала, пояснила, что после расторжения брака бывший муж в принадлежащей ей квартире не проживает, взял из квартиры все свои вещи, проживает у матери, но периодически приходит, иногда ночью, устраивает скандалы, нарушает покой несовершеннолетних детей. Расходы по содержанию жилого помещения ответчик не несёт. Расчет оплаты коммунальных услуг производится с учетом всех лиц, зарегистрированных в квартире, однако оплату коммунальных услуг ответчик также не производит. Добровольно сняться с регистрационного учета бывший муж не желает.
 

    Просила суд признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением.
 

    Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела был извещён надлежащим образом. Ответчик не сообщил суду об уважительных причинах неявки в судебное заседание, не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Выслушав мнение истицы, выразившей согласие на рассмотрение дела в порядке заочного производства, суд, руководствуясь ст. 233 ГПК РФ определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.
 

    Представитель третьего лица (ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>) в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещён надлежащим образом.
 

    Суд, выслушав истца, установив юридически значимые для разрешения спора обстоятельства, исследовав и оценив в совокупности доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся по делу доказательств, в соответствии со ст. ст. 67,71 ГПК РФ, считает, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствие с ч.1 ст. 40 Конституции РФ "Каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища".
 

    Аналогичное положение установлено в ч.4 ст. 3 ЖК РФ, в котором говориться, что никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.
 

    Согласно ст. 45 Конституции РФ ч.1 " Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ гарантируется.
 

    Из части 2 ст. 45 Конституции следует, что "Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом".
 

    В соответствии с ч.1 ст. 46 Конституции РФ "Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод".
 

    В силу ч.1 ст. 30 ЖК РФ "Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением, в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом".
 

    Согласно ст. 209 ГК РФ часть 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Часть 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
 

    Из материалов дела следует, что истец ФИО1 с января 2005 года является собственником жилого дома, расположенного по адресу: р.<адрес>, что подтверждается договором дарения квартиры от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельством о государственной регистрации права, серия <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В данной квартире проживали и зарегистрированы истица, ответчик и двое несовершеннолетних детей.
 

    В соответствии со ст. 31 ч.2ЖК РФ "члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи".
 

    Согласно ч.1 ст. 31ЖК РФ " К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника".
 

    В соответствии со ст. 288 ГК РФ "Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин-собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи".
 

    Поскольку семейные отношения истицы и ответчика прекращены, брак между ними расторгнут, ответчик признается бывшим членом семьи собственника жилого помещения.
 

    Из п.13Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" следует, что к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.
 

    Брак между супругами расторгнут решением Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака 1-КС №636320, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС администрации <адрес>.
 

    В судебном заседании установлено, что семейная жизнь истицы и ответчика прекращена, ответчик проживает у матери, личные вещи из квартиры истицы ответчик взял. И хотя ответчик не проживает в принадлежащей истице квартире, его регистрация в данной квартире сохранена, добровольно сняться с регистрационного учета ответчик не желает.
 

    Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
 

    Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть1 статьи35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
 

    Суд считает, что поскольку ответчик ФИО2 не является членом семьи собственника жилого помещения ФИО1, проживает по другому адресу, своих вещей в спорном жилом помещении не имеет, расходы по содержанию квартиры не несёт,коммунальные услуги не оплачивает, он утратил право пользования жилым помещением, и подлежит снятию с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования истицы ФИО1 удовлетворить.
 

    Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: р.<адрес> утратившим право пользования жилым помещением, а именно: квартирой № 137, расположенной в <адрес> в р.<адрес>.
 

    Снять ФИО2 с регистрационного учета по указанному адресу.
 

    Ответчик ФИО2 вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
 

    По истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения суда заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Инжавинский районный суд в течение месяца, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Председательствующий Л.И.Авдашина.