Дело №2-913/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

ДД.ММ.ГГГГ
 

    Инжавинский районный суд <адрес>в составе:
 

    председательствующего судьи Авдашиной Л.И.
 

    помощника прокурора <адрес> ФИО3
 

    при секретаре ФИО4
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора <адрес> к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <адрес> обратился в суд с иском в порядке ст.45 ГПК РФ к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, обосновывая исковые требования тем, что ФИО2ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД <адрес> выдано водительское удостоверение <адрес> категории «ВС». Имея водительское удостоверение, ФИО2 осуществляет управление личным транспортным средством ВАЗ 21074, регистрационный знак Е995ТВ68. Однако с сентября 2007 года ФИО2 состоит на учете в наркологическом кабинете ТОГБУЗ «Инжавинская ЦРБ» с диагнозом алкогольная зависимость и в психоневрологическом кабинете ТОГБУЗ «Инжавинская УРБ» с диагнозом: шизофрения, параноидная форма, непрерывное течение, эмоционально-волевой дефект личности.
 

    Согласно перечню медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденному Постановлением ФИО1 РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 377, лица, страдающие указанным заболеванием, не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности.
 

    В ст.24 ФЗ «О безопасности дорожного движения» закреплено право граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, которые гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации и безопасности дорожного движения.
 

    ФИО2, страдающий заболеванием «шизофрения», в нарушение требований закона обладает правом на управление транспортными средствами, являющимися источником повышенной опасности, в результате чего нарушаются права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.
 

    В судебном заседании прокурор поддержал исковые требования по основаниям, указанным в исковом заявлении.
 

    Ответчик ФИО2 иск признал, пояснил, что он является инвали<адрес>ой группы, с 2007 года состоит на учете в Инжавинской ЦРБ и <адрес> психиатрической больнице, постоянно проходит курс лечения. В 2014 году он находился на лечении в психиатрической больнице два месяца. Водительское удостоверение на управление транспортными средствами он впервые получил в 2001 году, в 2011 году заменил водительское удостоверение. При замене он предъявил медицинскую справку. Медкомиссию проходил в поликлинике «Автомобилист», о том, что он состоит на учете в психиатрической больнице, он не сообщил, справки из Инжавинской ЦРБ не предоставлял. После получения водительского удостоверения управлял личным транспортом. Пояснил также, что злоупотребляет спиртными напитками.
 

    Представитель ОГИБДД ОМВД России по <адрес> инспектор ФИО6 требования прокурора поддержал и пояснил в судебном заседании, что ФИО2 постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ лишен права управления транспортными средствами сроком на 18 месяцев, однако по истечении указанного срока он вновь может управлять транспортными средствами. Поскольку ФИО2 страдает заболеванием, которое препятствует безопасному управлению транспортными средствами, необходимо прекратить у ФИО2 действие права на управление транспортными средствами
 

    Выслушав стороны, представителя третьего лица, допросив в судебном заседании врача-психиатра ФИО7, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
 

    Статьей 55 Конституции Российской Федерации предусмотрено ограничение прав гражданина в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
 

    В соответствии со статьей 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
 

    Согласно статье 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" задачами Закона являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
 

    Статья 3 Закона в качестве основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения определяет приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движении.
 

    В соответствии со статьей 5 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    Согласно статье 24 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.
 

    Таким образом, из системного толкования вышеприведенных норм закона следует, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движении.
 

    При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, а потому такая деятельность подлежит прекращению посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.
 

    Как следует из предоставленной ОВД по <адрес> справки ФИО2 имеет водительское удостоверения <адрес>, категория «В,С», выданное ему ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Согласно справке из ТОГБУЗ «Инжавинская ЦРБ» ФИО2 состоит на учете в наркологическом кабинете ЦРБ с диагнозом «алкогольная зависимость» и состоит на учете в психоневрологическом кабинете ЦРБ с сентября 2007 года с диагнозом «шизофрения, параноидная форма, непрерывное течение, эмоционально-волевой дефект личности».
 

    Согласно ч.1 ст. 28 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.
 

    В судебном заседании исследована медицинская карта ФИО2
 

    Из медкарты следует, что в 2006 году ФИО2 проходил лечение в Тамбовской психиатрической больнице с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., диагноз «депрессивное расстройство». В 2008 году находился на лечении в психиатрической больнице, установлен диагноз «шизофрения». В 2011 году также находился на лечении в психиатрической больнице, диагноз подтвердился. В 2012 году трижды находился на лечении в психиатрической больнице, установлен диагноз «шизофрения, параноидная форма, непрерывное течение, умеренно выраженный апато-абулический тип дефекта личности». В 2014 году находился на лечении с 24 мая по 10 июля, диагноз «шизофрения, параноидная форма, непрерывное течение, эмоционально-волевой дефект личности».
 

    В судебном заседании врач-психиатр ЦРБ ФИО7 пояснила, что ФИО2 с 2006 года состоит на учете, он не может управлять транспортными средствами в силу своего заболевания. ФИО2 обязан был в 2011 году предоставить врачам по месту прохождения медицинской комиссии в связи с заменой водительского удостоверениясправки о состоянии здоровья от врача-психиатра и врача нарколога.
 

    Ответчик ФИО2 является инвалидом второй группы, что подтверждается справкой №0737454, выданной ДД.ММ.ГГГГ ФКУ «Главное БЮРО медико-социальной экспертизы по <адрес>».
 

    Ст. 24 Закона «О безопасности дорожного движения» от ДД.ММ.ГГГГ №196-ФЗ (в редакции от 28.12.2013г.) закрепляет право граждан на безопасные условия движения по дорогам РФ, которые гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства РФ о безопасности движения.
 

    Постановлением ФИО1 РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утверждён перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Из перечня следует, что лица, страдающие заболеванием, указанным в перечне, не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности. Ответчик ФИО2 страдает заболеванием «шизофрения, параноидная форма, непрерывное течение, эмоционально-волевой дефект личности».
 

    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что ФИО2, страдающий указанным заболеванием», в нарушение требований закона обладает правом на управление транспортными средствами, являющимися источником повышенной опасности, в результате чего нарушаются права граждан на безопасное передвижение по дорогам РФ.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Прекратить действие права на управления транспортными средствами у ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установленного водительским удостоверением № <адрес>, выданного ГИБДД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Инжавинский районный суд в течение месяца.
 

Председательствующий Авдашина Л.И.