Дело №2-932/2014 Р Е Ш Е Н И Е ИФИО1

ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Инжавинский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего судьи Авдашиной Л.И.
 

    при секретаре ФИО6
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Землянского сельского Совета о признании права собственности на квартиру
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истица ФИО8 обратилась в суд с иском к администрации Землянского сельского Совета о признании права собственности на <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес>, указывая на то, что с ДД.ММ.ГГГГ она является нанимателем по договору социального найма <адрес> в <адрес>.В 2014 году она обратилась в сельский Совет по поводу заключения договора приватизации, но получила отказ на том основании, что сельский совет снял указанную квартиру с баланса. <адрес> в <адрес> передан в муниципальную собственность Землянского сельского Совета, у неё возникло право на приватизацию жилья, но воспользоваться своим правом она не может по обстоятельствам от неё не зависящим. Просит суд признать в порядке приватизации право собственности на квартиру.
 

    В судебном заседании истица ФИО8 уточнила исковые требования и пояснила, что она работала в совхозе «Землянский». В 1961 году её семье была предоставлена квартира в доме, принадлежавшем совхозу. С указанного времени она проживает в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, платила ежемесячно квартплату в бухгалтерию совхоза, затем в бухгалтерию Землянского сельсовета. Совхоз «Землянский» был реорганизован в СХПК «Землянский», в 2006 - 2007 г.г. в отношении СХПК была введена процедура банкротства – конкурсное производство. Все принадлежавшие СХПК дома передали в муниципальную собственность Землянского сельского Совета, в том числе и дом, в котором расположена <адрес>. В настоящее время в квартире проживает она одна. Она обратилась в сельский Совет по вопросу приватизации жилого дома, но получила отказ. Отказ был мотивирован тем, что администрация сельского Совета не может зарегистрировать право собственности на дом, чтобы затем заключить сделку.
 

    Представитель администрации Землянского сельского Совета в судебное заседание не явился. От главы сельсовета ФИО7 поступило заявление о рассмотрение гражданского дела в его отсутствие, в заявлении также указано, что исковые требования истицы ФИО2 администрация признаёт.
 

    Выслушав объяснения истицы ФИО2, исследовав письменные доказательства по делу, суд пришёл к выводу, что требования истицы являются обоснованными, подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
 

    В 1961 году совхозом «Землянский» ФИО2 и членам её семьи была предоставлена квартира в <адрес> расположенном на <адрес> в <адрес>. Дом принадлежал совхозу «Землянский». ФИО8 и члены её семьи вселились в квартиру, зарегистрировались по месту жительства, Шаволинаплатила квартплату в бухгалтерию совхоза. Совхоз «Землянский» был реорганизован в СХПК «Землянский», СХПК был признан банкротом. В связи с проведением процедуры банкротства в отношении СХПК «Землянский» конкурсным управляющим в соответствии с Федеральным законом № 127-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О несостоятельности (банкротстве)» жилые дома были переданы в муниципальную собственность Землянского сельского Совета. На основании постановления администрации Землянского сельсовета <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме-передаче объектов водоснабжения, имущества от СХПК «Землянский» в муниципальную собственность Землянского сельсовета <адрес>» принято от СХПК «Землянский» по акту приема-передачи недвижимое имущество в виде объектов жилого фонда на сумму 9952120 руб., в том числе и <адрес> двухквартирном шлакоблочном <адрес>, общей площадью 38, 8 кв.м., год постройки <адрес>. Дом расположен по адресу: <адрес> № внесён в реестр муниципального имущества.
 

    Таким образом, <адрес> является муниципальной собственностью Землянского сельского Совета. Истица ФИО8, проживает в доме на основании договора социального найма жилого помещения № 82, заключённого ДД.ММ.ГГГГ с администрацией Землянского сельсовета, и имеет право на приватизацию в соответствии со ст. 2 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ г.).Как следует из ст. 2 Закона, граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, или нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Заключить договор приватизации администрация сельского Совета с ФИО2 не может в силу, того, что не зарегистрировала своё право на принятое в муниципальную собственность недвижимое имущество.Как установлено в судебном заседании, право собственности у совхоза «Землянский» на жилой дом возникло до вступления в законную силу ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» Согласно п.1 ст. 6 ФЗ № права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введённой настоящим федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Однако, в силу п.2 ст. 6 ФЗ № государственная регистрации возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.
 

    Таким образом, перед тем, как на основании закона о банкротстве передать имущество в муниципальную собственность сельского Совета, конкурсный управляющий СХПК «Землянский» обязан был зарегистрировать право собственности на передаваемые жилые дома и получить свидетельство о государственной регистрации права. В силу ст. 164 ГК РФ, Федерального закона № 122-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки с землёй и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации, так как право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращения подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции (ст. 131 ГК РФ). Это сделано не было. В результате администрация Землянского сельского Совета не может зарегистрировать переход права на недвижимое имущество, получить свидетельство о государственной регистрации права. Не получив свидетельства о государственной регистрации права администрация сельского Совета не вправе заключать сделку – передачу бесплатно на основании закона о приватизации в собственность ФИО2 квартиры. Права истицы ФИО2 существенно нарушены, так как она не может заключить договор приватизации, получить бесплатно в собственность квартиру. Следовательно, за истицей ФИО2 необходимо признать право собственности на квартиру в соответствии со ст. 1, 2 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Признать по праву приватизации право собственности ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адрес: <адрес> на объект недвижимого имущества- <адрес>, общей площадью 38,8 кв.м., назначение жилое, расположенную на 1 этаже в <адрес> в <адрес>.Кадастровый номер 68:05:0201004:16.
 

    Право собственности на недвижимое имущество подлежит регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Инжавинский районный суд в течение месяца.
 

    Председательствующий Л.И. Авдашина