Дело № 2-942/2014 Р Е Ш Е Н И Е Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ
 

    Инжавинский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего судьи Авдашиной Л.И.
 

    при секретаре ФИО4
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело иску ФИО2 к администрации <адрес> о признании права собственности на часть дома.
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Истец ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации <адрес> о признании в порядке наследования по закону права собственности на часть жилого дома, расположенного по адресу: д. Коноплянка, <адрес>(часть1), обосновывая свои исковые требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла её мать – ФИО1, являясь наследником по закону, в установленный законом срок она обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Нотариусом было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок, в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на часть дома ей было отказано в связи с отсутствием правоустанавливающих документов у наследодателя.
 

    Просит признать право собственности на часть жилого <адрес>, расположенного по адресу: д. Коноплянка, <адрес>, принадлежавшую её матери ФИО1
 

    В судебное заседание истица ФИО2 не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом.
 

    Представитель истца по ордеру адвокат ФИО5 исковые требования своего доверителя поддержал в полном объёме, пояснил, что его доверительница после смерти матери обратилась в нотариальную контору и получила свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок, в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на часть дома ей было отказано из-за отсутствия правоустанавливающих документов у наследодателя. Принадлежность части дома ФИО1 подтверждается выпиской из похозяйственной книги Красивского сельсовета, однако нотариусом данная выписка не принята.
 

    Просил суд признать за ФИО2 по праву наследования по закону право собственности на часть жилого <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, д. Коноплянка, <адрес>.
 

    Представитель администрации <адрес> в судебное заседание не явился, о дне слушания дела администрация была извещена надлежащим образом. В суд о главы района поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя администрации. В заявлении указано, что администрация признаёт исковые требования истца.
 

    Выслушав объяснение представителя истца по ордеру ФИО5, исследовав письменные доказательства по делу, суд пришёл к выводу, что исковые требования истца являются обоснованными, подлежащими удовлетворению в соответствии с ч.2 ст. 218 ГК РФ и ст.ст. 1141 и 1142 ГК РФ.
 

    В силу ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В силу ст. 1111 ГК РФ наследование имущества наследодателя осуществляется по завещанию и по закону.
 

    ФИО2 дочь наследодателя ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении IV – ИК № 408535, выданным 19.05.1981г. Кульпинским сельсоветом <адрес>. Следовательно, в силу ст. 1142 ГК РФ истица ФИО2 является наследником первой очереди, наследует имущество умершей по закону.
 

    Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    После смерти открылось наследство на земельный участок и часть <адрес>, расположенные на <адрес> в д. <адрес>.
 

    В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
 

    Согласно ч.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
 

    ФИО2 в установленный законом срок обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства и получила ДД.ММ.ГГГГ свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок, в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на недвижимое имуществом ей было отказано из-за отсутствия правоустанавливающих документов у наследодателя.
 

    В силу ч.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    Принадлежность наследодателю ФИО1 жилого дома подтверждается выпиской из похозяйственной книги № от ДД.ММ.ГГГГ года. Выписка выдана на основании лицевого счета № в похозяйственной книге №16, открытого на имя ФИО1 Согласно выписке из похозяйственной книги, ФИО1 принадлежал земельный участок и квартира, расположенные по адресу: <адрес> квартиры составляет 40 кв.м. Принадлежность наследодателю части <адрес> подтверждается также тем, что указанная часть расположена на земельном участке, принадлежащем наследодателю ФИО1 на праве собственности на основании свидетельства о праве собственности на землю №95, выданного Красивской сельской администрацией <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Поскольку истица ФИО1 является наследником первой очереди, приняла наследство в установленный законом срок, исковые требования истицы подлежат удовлетворению в соответствии со ст.ст. 1141,1142, 1152 ГК РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
 

    Признать по праву наследования по закону право собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу <адрес> на объект недвижимого имущества- помещение, общей площадью 40.2 кв.м., назначение: жилое, этаж №1, местоположение помещения: <адрес>, р-н Инжавинский, д. Коноплянка, <адрес> (Часть 1), кадастровый номер 68:05:0705019:86. Кадастровая стоимость 357213 руб. 98 коп.
 

    Право собственности на недвижимое имущество подлежит регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Инжавинский районный суд в течение месяца.
 

    Председательствующий Л.И. Авдашина