Дело №2-587/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    24 сентября 2014 года                               г.Инза, суд
 

    Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Токунов Д.В.,
 

    при секретаре Марфиной В.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Степановой Н.И. к Садову С.Н. об устранении препятствий в пользовании земельным участком, возложении обязанности снести сарай,
 

у с т а н о в и л :
 

    Степанова Н.И. обратилась в суд с исковым заявлением к Садову С.Н. об устранении препятствий в пользовании земельным участком, возложении обязанности снести сарай.
 

    В обоснование иска указала, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок общей площадью 1223 кв.м., расположенный по адресу: г.Инза, ул...., д...., кадастровый номер ..., вид использования: для индивидуального жилищного строительства. С данным участком соседствует здание бывшего магазина по адресу: г.Инза, ул...., д...., владелец которого занял часть ее (истицы) земельного участка площадью 19,2 кв.м. (1,2 м. в ширину и 16 м. в длину), на котором построил сарай. На данный момент сарай более чем наполовину разрушен. Прилегающую территорию к этому сараю истица не может использовать, так как имеется опасность обрушения сарая. На сегодняшний момент владельцем объекта недвижимости по адресу: г.Инза, ул...., д...., является Садов С.Н. Она (Степанова Н.И.) неоднократно на протяжении 2 лет обращалась к Садову С.Н. об устранении препятствий в пользовании земельным участком, на что тот не реагировал. Пришлось обратиться к участковому инспектору, который засвидетельствовал, что стена обрушающегося сарая опасна. Она обратилась с заявлением в Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям МО «Инзенский район» с целью уточнения границ земельных участков, расположенных по адресам: г.Инза, ул...., д.... и д.... Согласно ответу при фактическом замере выявлено, что истица занимает земельный участок меньшей площадью, чем указано в свидетельстве на право собственности на 19,2 кв.м. (1,2 м. в ширину и 16 м. в длину). Просит суд обязать Садова С.Н. устранить препятствия в пользовании принадлежащего истице земельного участка, а именно демонтировать разрушенный сарай.Истица Степанова Н.И., извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась.
 

    Представитель истицы Попова Т.М., действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.
 

    Ответчик Садов С.Н. в судебное заседание не явился, предоставил заявление, в котором исковые требования признал в полном объеме, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Определением суда от 20.08.2014 года к участию в деле в качестве ответчика привлечен Червяков А.И.
 

    Ответчик Червяков А.И., извещенный о времени и месте рассмотрения делаю, в судебное заседание не явился.
 

    Заслушав истицу, исследовав письменные материалы гражданского дела, суд считает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку это не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны.
 

    В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, суд принимает решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Принимая во внимание, что истицей и ее представителем исковые требования к Червякову А.И. не заявлены, суд полагает необходимым освободить данного ответчика от гражданско-правовой ответственности.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.3 ст.173, ст.194-198 ГПК РФ, судья
 

р е ш и л :
 

    Исковые требования Степановой Н.И. к Садову ФИО13 удовлетворить.
 

    Обязать Садова С.Н. демонтировать разрушенный сарай, находящийся на земельном участке по адресу: Ульяновская область, г.Инза, ул...., д...., принадлежащем Степановой Н.И.
 

    Червякова А.И. от гражданско-правовой ответственности освободить.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Судья: