Дело №2-332/2014г.
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г.Инсар 15 октября 2014г.
 

    Судья Инсарского районного суда Республики Мордовия Андронов СВ.,
 

    с участием представителя Государственного учреждения -Управление пенсионного фонда РФ в Инсарском муниципальном районе Республики Мордовия Талдытова А.З., действующего по доверенности,
 

    при секретаре Сульдинской Т.В.,
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании заявление взыскателя - Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Инсарском муниципальном районе Республики Мордовия об установлении для должника Кулиева Малика Расим Оглы временного ограничения на выезд из Российской Федерации
 

у с т а н о в и л:
 

    Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Инсарском муниципальном районе Республики Мордовия обратилось в суд с заявлением об установлении для должника ФИО6 ФИО2 временного ограничения на выезд из Российской Федерации, указывая, что в соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального Закона от 15.08.1996г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и п. 4 ст. 67 Федерального Закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», право гражданина на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом до исполнения обязательств, а также если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
 

    Кулиев Малик Расим Оглы зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному обеспечению. На основании п. 2 ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователь обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.
 

        В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от 15.12.2001г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» индивидуальные предприниматели уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации. Тем не менее, ФИО6 ФИО2 уклоняется от исполнения обязанности по уплате страховых взносов, имеет задолженность по страховым взносам и пени на обязательное пенсионное страхование. УПФР в Инсарском муниципальном районе Республики Мордовия направлялись требования о взыскании недоимки по страховым взносам, пени, штрафов.
 

        В соответствии с ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» Управлением на исполнение в Отдел судебных приставов по Инсарскому и Кадошкинскому районам УФССП России по Республике Мордовия были направлены постановления от 23.04.2013 г. №, от 08.07.2013г. №, от 04.03.2014г. № о взыскании с Кулиева Малика Расим Оглы недоимки по страховым взносам и пени на общую сумму <данные изъяты>
 

    На основании указанных постановлений были возбуждены исполнительные производства, однако, до настоящего времени постановления об уплате недоимки по страховым взносам и пени на обязательное пенсионное страхование не исполнено.
 

    Просит ограничить Кулиева Малика Расим Оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> право на выезд из Российской Федерации до исполнения обязательств по уплате обязательных платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.
 

    Представитель взыскателя – Государственного учреждения – «Управление Пенсионного фонда РФ в Инсарском муниципальном районе Республики Мордовия» Талдытов А.З. заявленные требования поддержал, просил их удовлетворить в полном объеме, т.к. должник не желает погашать задолженность.
 

    Должник Кулиев Малик Расим Оглы, уведомленный своевременно и надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, о причинах не явки суду не сообщил и не просил об отложении рассмотрения дела.
 

    В соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
 

    Начальник отдела судебных приставов по Инсарскому и <адрес>м УФССП России по <адрес> в судебное заседание не явился, представлено заявление о рассмотрении заявления УПФ без их участия. Судья, заслушав объяснения представителя заявителя, изучив представленные материалы, считает необходимым заявление взыскателя удовлетворить.
 

    Судом установлено, что взыскателем Государственным учреждением -Управление пенсионного фонда РФ в Инсарском муниципальном районе Республики Мордовия были вынесены постановления о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов – индивидуального предпринимателя ФИО6 ФИО2:
 

    - № от 23.04.2013г. в размере неуплаченных сумм: в Пенсионный фонд Российской Федерации – <данные изъяты>;
 

    - № от 08.07.2013г. в размере неуплаченных сумм: в Пенсионный фонд Российской Федерации – <данные изъяты>
 

    - № от 04.03.2014г. в размере неуплаченных сумм: в Пенсионный фонд Российской Федерации – <данные изъяты>
 

    На основании указанных постановлений, отделом судебных приставов по Инсарскому и <адрес>м УФССП России по <адрес> возбуждены исполнительные производства № от 01.08.2013г., № от 16.08.2013г., № от 17.03.2014г. (л.д.6-7, 8-9, 10-11).
 

    Должником ФИО6 ФИО2 указанная задолженность по исполнительным листам до настоящего времени не выплачена.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
 

    В соответствии с частью 4 статьи 67 указанного закона если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
 

    Таким образом, имеются основания, предусмотренные законом об установлении ограничения на выезд из Российской Федерации для должника ФИО6 ФИО2, поскольку им без уважительной причины не исполняются требования исполнительного документа.
 

    Указанное ограничение в силу пункта 5 статьи 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в ФИО1» от 15.08.1996г. №114-ФЗ до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами. В данном случае суд полагает необходимым установить ограничения до исполнения обязательств должником, о чем просит взыскатель.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 67 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» суд, ст.194-199 ГПК РФ суд
 

решил:
 

    Заявление взыскателя - Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Инсарском муниципальном районе Республики Мордовия об установлении для должника Кулиева Малика Расим Оглы временного ограничения на выезд из Российской Федерации удовлетворить.
 

    Установить ограничение на выезд из Российской Федерации в отношении Кулиева Малика Расим Оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющегося должником по исполнительным производствам № от 01.08.2013г., № от 16.08.2013г., № от 17.03.2014г. по страховым взносам и пени на общую сумму <данные изъяты> в пользу взыскателя Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Инсарском муниципальном районе Республики Мордовия до исполнения обязательств по исполнительным производствам.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца с момента его вынесения в окончательной форме в Верховный суд Республики Мордовия через Инсарский районный суд Республики Мордовия.
 

    Председательствующий С.В. Андронов