Дело № 5-530/2014

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    23 октября 2014 г. г.Барнаул

    Судья Индустриального районного суда города Барнаула Алтайского края Н.Н.Лопухова, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении

    Николаева К.В., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, место рождения <адрес>,*********, проживающего без регистрации <адрес>,

    по факту совершения правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

    У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в *** часа *** минут, Николаев К.В. находился в общественном месте по адресу <адрес>, в помещении магазина «***» на территории Индустриального района города Барнаула Алтайского края, где громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, разбил стекло у киоска с фруктами, вел себя агрессивно, на замечания граждан не реагировал, чем совершил правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах».

    В судебном заседании Николаев К.В, не оспорив обстоятельства правонарушения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, вину в совершении правонарушения признал, ходатайств не заявил.

    Заслушав объяснения Николаева К.В., изучив собранные по делу доказательства, судья усматривает в его действиях состав правонарушения, предусмотренный ст. 20.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку при рассмотрении дела нашло свое подтверждение то, что в указанное в протоколе об административном правонарушении время Николаев К.В. находился в общественном месте по адресу <адрес>, в помещении магазина «***» на территории Индустриального района города Барнаула Алтайского края, где громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, разбил стекло у киоска с фруктами, вел себя агрессивно, на замечания граждан не реагировал, тем самым, проявляя неуважение к обществу, нарушил общественный порядок, что подтверждается:

    - протоколом об административном правонарушении, в котором лицо, в отношении которого возбуждено производство по административному делу, первоначально на момент составления протокола, не оспорил установленные в нем обстоятельства совершенного правонарушения, не оспорил он установленные обстоятельства правонарушения и в суде.

    - рапортом сотрудников полиции ФИО1, ФИО2, объяснениями свидетелей ФИО3, ФИО4 и его заявлением о происшествии,

    - протоколом доставления и протоколом административного задержания.

    Оснований ставить под сомнение данные о правонарушении, которое совершил Николаева К.В., изложенные в протоколе об административном правонарушении, у судьи не имеется, поскольку они полностью подтверждены исследованными выше доказательствами, при этом приведенные выше доказательства между собой последовательны и не противоречивы, оснований не доверять сведениям, которые изложены в рапортах сотрудника полиции и в показаниях свидетелей у судьи не имеется, не упоминает об этом и сам Николаев К.В.

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его семейное положение, имущественное положение, обстоятельства совершения правонарушения, при их наличии обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

    В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает: признание вины в совершении правонарушения, совершение правонарушения по главе 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях впервые.

    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

    Таким образом, учитывая установленные по делу обстоятельства, принимая во внимание характер совершенного правонарушения и данные о личности нарушителя, судья полагает возможным назначить Николаеву К.В.. административное наказания в виде штрафа, что обеспечит реализацию задач административной ответственности.

    

    Руководствуясь ст. 3.1,3.2,4.1,4.3, 4.2, 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

    П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать Николаева К.В. виновным в совершении административного правонарушения по ст.20.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей, с зачислением штрафа на счет со следующими реквизитами: Банк получателя - ГРКЦ ГУ Банк России по Алтайскому краю г. Барнаула, получатель УФК по Алтайскому краю (УМВД России по городу Барнаулу), ИНН: 2224028905, КПП 222401001, счет получателя - 40101810100000010001, БИК получателя: 040173001, код бюджетной классификации: 18811690040046000140, ОКТМО: 01701000.

    В соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административныхправонарушенияхштраф следует уплатить в банк или иную кредитную организацию не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, предупредить об административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхза неуплату штрафа в установленный срок.

    Квитанцию об уплате штрафа не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу представить в Индустриальный районный суд г.Барнаула (г.Барнаул, ул.Попова, 206б).

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения копии постановления, лицом, в отношении которого ведется производство по административному делу, в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд города Барнаула.


Судья:Н.Н.Лопухова