Дело № 5-532/2014

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    23 октября 2014 г. г.Барнаул

    Судья Индустриального районного суда города Барнаула Алтайского края Н.Н.Лопухова, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении

    Акусок Н.М., ДД.ММ.ГГГГрождения, место рождения <адрес>,*********, проживающей <адрес>,

    по факту совершения правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

    У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в *** часов *** минут, Акусок Н.М., находилась в общественном месте в общем коридоре жилого дома по адресу <адрес> на территории Индустриального района города Барнаула Алтайского края, где громко кричала, выражалась грубой нецензурной бранью, размахивала руками, на замечания граждан не реагировала, чем совершила правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах».

    В судебном заседании Акусок Н.М., не оспорив обстоятельства правонарушения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, вину в совершении правонарушения признала, ходатайств не заявила, указав, также, что русским языком владеет, читает и пишет на русском языке свободно, на момент рассмотрения дела в состоянии беременности не находится, детей в возрасте до 14 лет не имеет, инвалидом 1 и 2 группы не является.

    Заслушав объяснения Акусок Н.М., изучив собранные по делу доказательства, судья усматривает в ее действиях состав правонарушения, предусмотренный ст. 20.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку при рассмотрении дела нашло свое подтверждение то, что в указанное в протоколе об административном правонарушении время Акусок Н.М. находилась в общественном месте в общем коридоре жилого дома по адресу <адрес>, где громко кричала, выражалась грубой нецензурной бранью, размахивала руками, на замечания граждан не реагировала, тем самым, проявляя неуважение к обществу, нарушил общественный порядок, что подтверждается:

    - протоколом об административном правонарушении, в котором лицо, в отношении которого возбуждено производство по административному делу, первоначально на момент составления протокола, не оспорила установленные в нем обстоятельства совершенного правонарушения, не оспорила она установленные обстоятельства правонарушения и в суде.

    - рапортами сотрудников полиции ФИО1, ФИО2, объяснениями свидетелей ФИО3, ФИО4 и ее заявлением о происшествии,

    - протоколом доставления и протоколом административного задержания.

    Оснований ставить под сомнение данные о правонарушении, которое совершила Акусок Н.М., изложенные в протоколе об административном правонарушении, у судьи не имеется, поскольку они полностью подтверждены исследованными выше доказательствами, при этом приведенные выше доказательства между собой последовательны и не противоречивы, оснований не доверять сведениям, которые изложены в рапортах сотрудника полиции и в показаниях свидетелей у судьи не имеется, не упоминает об этом и сама Акусок Н.М.

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его семейное положение, имущественное положение, обстоятельства совершения правонарушения, при их наличии обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и отягчающие административную ответственность.

    В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает: признание вины в совершении правонарушения.

    Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает: совершение правонарушения повторно, поскольку в течение года, а именно, с ДД.ММ.ГГГГ, Акусок Н.М. неоднократно (трижды) привлекалась к административной ответственности по главе 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

    

    Таким образом, учитывая установленные по делу обстоятельства, принимая во внимание характер совершенного правонарушения и данные о личности нарушителя, судья полагает, что применение наказания в виде штрафа, не обеспечит реализации задач административной ответственности.

    

    Руководствуясь ст. 3.1,3.2,4.1,4.3, 4.2, 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

    П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать Акусок Н.М. виновной в совершении административного правонарушения по ст.20.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного ареста на срок 1 ( одни) сутки.

    Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ с *** часов *** минут.

    

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения копии постановления, лицом, в отношении которого ведется производство по административному делу, в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд города Барнаула.


Судья:Н.Н.Лопухова