Дело № 5-87/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    21 октября 2014 года                                                                         р.п. Иловля
 

    Судья Иловлинского районного суда Волгоградской области Кривошапова М.В.,
 

    с участием ведущего специалиста-эксперта ТП УФМС России по Волгоградской области в р.п. Иловля – Богомолова В.А.,
 

    лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении –    Хакимбаева О. Р.,
 

        рассмотрев поступившее в суд ДД.ММ.ГГГГ дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении: Хакимбаева О. Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Иностранный гражданин Хакимбаев О. Р., прибыв ДД.ММ.ГГГГ на территорию Российской Федерации сроком до ДД.ММ.ГГГГ в нарушение п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», уклоняется от выезда из Российской Федерации.
 

        В судебном заседании Хакимбаев О.Р. факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Пояснил, что в Российскую Федерацию прибыл ДД.ММ.ГГГГ. На территории Российской Федерации семьи, детей не имеет. Выехать из Российской Федерации не имеет возможности ввиду отсутствия денежных средств.
 

        Выслушав участников производства по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья считает Хакимбаев О.Р. виновным в совершении изложенного выше административного правонарушения.
 

    В соответствии с требованиями статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (4 ноября 1950 г.), каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.
 

    Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
 

    В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания,
 

    Из материалов дела об административном правонарушении следует, что при проверке документов граждан, находящихся по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> было установлено, что <данные изъяты> Хакимбаев О.Р. въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ уклонился от выезда с территории РФ.
 

    Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ Хакимбаевым О.Р., подтверждается материалами дела об административном правонарушении.
 

        Согласно анкеты на иностранного гражданина, утратившего в период пребывания на территории <адрес> документы, удостоверяющие личность,    Хакимбаев О.Р. является гражданином <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, не имея документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, прибыл в Российскую Федерацию на срок до ДД.ММ.ГГГГ, до настоящего времени уклоняется от выезда из Российской Федерации.
 

        Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проверки документов по адресу: <адрес>, <адрес> было установлено, что гражданин <данные изъяты> Хакимбаев О.Р. ДД.ММ.ГГГГ г.р. въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, на территории Российской Федерации находится без документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, уклоняется от выезда с территории РФ, в нарушение ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
 

        Статьей 15 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

        Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
 

    При рассмотрении дела установлено, что Хакимбаев О.Р. пребывает на территории Российской Федерации, не имея документов подтверждающих его право на пребывание, уклоняется от выезда из Российской Федерации, мер, направленных на оформление документов, определяющих законность его нахождения на территории РФ, не принимает.
 

    Таким образом, Хакимбаев О.Р. своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
 

        Как установлено в судебном заседании Хакимбаев О.РИ. является гражданином Узбекистана, на территории РФ не зарегистрирован, въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, не имеет документов, подтверждающих право пребывания на территории Российской Федерации и разрешения на временное проживание в России, соответствующих мер для получения права на жильё на территории РФ не приобрёл и не принимал; сведений, дающих основания полагать наличие нарушения права на личную жизнь гражданина Узбекистана, в деле не имеется; сведений о наличии у него родственных связей с лицами, на законных основаниях проживающими на территории РФ, материалы дела не содержат, и в судебное заседание не представлено.
 

    При этом, в соответствии с ч. 4, 5 и 6 ст. 3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
 

    Таким образом, совокупность перечисленных выше обстоятельств позволяет сделать вывод о необходимости применения к Хакимбаеву О.Р. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, на основании положений ст. 3.10 КоАП РФ - в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации с содержанием в специальном учреждении для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, как единственно возможного способа достижения целей административного наказания, связанного с предупреждением совершения новых правонарушений, и достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках данного административного производства
 

        Обстоятельств отягчающих или смягчающих административную ответственность не установлено.
 

    При назначении административного наказания учитываю степень общественной опасности и характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, в связи с чем, считаю возможным назначить Хакимбаеву О.Р. наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации с содержанием в специальном учреждении для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации,
 

        Руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административном правонарушениях, судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Хакимбаева О. Р. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации с содержанием в специальном учреждении для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации.
 

    Исполнение постановления в части административного выдворения за пределы Российской Федерации возложить на Иловлинский РО УФССП России по Волгоградской области.
 

        Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья                                                                                               М.В. Кривошапова
 

<данные изъяты>
 

<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

    <данные изъяты>