Дело № 2-947/2014
 

З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
 

    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

    р.п. Иловля                        20 октября 2014 года
 

    Иловлинский районный суд Волгоградской области
 

    в составе председательствующего судьи Кривошаповой М.В. единолично,
 

    при секретаре Гангаловой Т.С.,
 

               с участием истца Землякова Н.Н.,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес> гражданское дело по иску Землякова Н. Н.ча к Авгуль Т. В. о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
 

                                                 У С Т А Н О В И Л:
 

    Земляков Н.Н. обратился в суд с вышеуказанным иском о признании утратившей право пользования Авгуль Т.В. жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, р.<адрес> снятии с регистрационного учета.
 

    Свои требования истец мотивирует тем, что на основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серия АА № ему принадлежит на праве собственности жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, р.<адрес>.
 

    Право собственности у истца возникло на основании акта приемки в эксплуатацию законченного строительством индивидуального жилого дома с надворными постройками от ДД.ММ.ГГГГ, постановления администрации р.п. Иловля Иловлинского района Волгоградской области №201 от 22 августа 2000 года.
 

    ДД.ММ.ГГГГ истцом зарегистрирован в данном жилом доме ответчик – Авгуль Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    В настоящее время ответчик прекратила вести с истцом совместное хозяйство, выселилась из принадлежащего ему жилого дома, вывезла свои личные вещи и выехала на другое постоянное место жительства, однако сниматься с регистрационного учета в добровольном порядке не желает.
 

    Имущества ответчика в доме не имеется, она не является членом его семьи, каких либо договоренностей между ними не существует. Регистрация ответчика нарушает его право свободно пользоваться и распоряжаться собственностью по его усмотрению
 

    В судебном заседании Земляков Н.Н. исковые требования о признании утратившим право пользования Авгуль Т.В. жилым домом, расположенным по указанному адресу и снятии с регистрационного учета, истец поддержал в полном объеме, просил удовлетворить. При этом суду пояснил, что Авгуль Т.В. членом его семьи в настоящее время не является, с 2014 года не проживает в его домовладении, договоров купли – продажи, найма или безвозмездного пользования с ним она не заключала. Регистрация ответчика в данном жилом помещении создает для него препятствия в пользовании и распоряжении жилым домом.
 

    Ответчик Авгуль Т.В. надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, возражений по иску не представила, ходатайств об отложении судебного разбирательства, либо о рассмотрении дела в её отсутствие не представила, сведений о причинах неявки суду не сообщила.
 

    Суд, в соответствие с требованиями ст. 233 ГПК РФ, рассматривает дело в порядке заочного производства.
 

    Суд, выслушав Землякова Н.Н, исследовав письменные доказательства по делу, считает иск подлежащими удовлетворению частично. К такому выводу суд приходит на основании следующего.
 

    Согласно положениям ч. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
 

    Аналогичные положения закона указаны в ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, согласно которой собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
 

    Собственник жилого помещения вправе предоставить во владения и в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
 

    В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    Как установлено в судебном заседании Землякову Н.Н. на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, что подтверждается государственной регистрацией данного права, являющейся согласно статье 2 Федерального закона «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» единственным доказательством существования зарегистрированного права, не оспоренного в судебном порядке (л.д.7).
 

    Согласно справки Администрации Иловлинского городского поселения от ДД.ММ.ГГГГ в жилом <адрес> в <адрес>, зарегистрирован Земляков Н. Н.ч, Авгуль Т. В.. (л.д.9).
 

    В соответствии с пунктами 5 и 6 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения, а также другими способами, предусмотренными законом.
 

    По смыслу п.п. 13, 18, 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» допускается обращение в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.
 

    На основании ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
 

    В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
 

    Судом установлено, что Авгуль Т.В. не проживает в спорном жилом доме.
 

    Между истцом, как собственником жилого дома, и ответчиком - бывшим членом его семьи - соглашение о праве пользования жилым помещением не достигнуто, ответчик с истцом договор безвозмездного пользования, найма жилого помещения не заключал, членом семьи собственников не является.
 

    Учитывая, что ответчик в жилом доме, принадлежащем истцу, не проживает, отсутствие ответчика в указанном жилом помещении не носит временного характера, суд считает, что в силу ч. 3 ст. 83 ЖК РФ ответчик утратил право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое место жительство.
 

    В силу изложенного, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, установив все обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения заявления, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, руководствуясь положениями действующего законодательства, суд приходит к выводу, что требование истца о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением подлежит удовлетворению.
 

    При разрешении исковых требований истца о снятии ответчика с регистрационного учета, суд руководствуется следующим.
 

        В соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», п.п. «Е» п. 31 Постановления Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 года «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

    При таких обстоятельствах сама по себе регистрация по конкретному месту жительства не может продлить жилищное правоотношение, участниками которого являются законный владелец жилого помещения (истец) и лицо, которое зарегистрированное в нем (ответчик). Следовательно, снятие с регистрационного учета ответчика не может защитить гражданские права истца, а значит заявленное им требование, является ненадлежащим способом защиты.
 

    С учетом изложенного, суд считает, что требования истца о снятии ответчика с регистрационного учета, по указанным им основаниям удовлетворению не подлежат.
 

    Согласно п. 13 раздела II Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС РФ от 20.09.2007 года № 208 (ред. от 23.12.2009) снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в том числе, признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Иск Землякова Н. Н.ча к Авгуль Т. В. о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить частично.
 

    Признать утратившей право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, р.<адрес> Авгуль Т. В., родившуюся ДД.ММ.ГГГГ, в удовлетворении иска в части снятии её с регистрационного учета – отказать.
 

    Ответчик вправе подать в Иловлинский районный суд Волгоградской области заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья                                                                             М.В. Кривошапова
 

    Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Иск Землякова Н. Н.ча к Авгуль Т. В. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить частично.
 

    Признать утратившим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, р.<адрес> Авгуль Т. В., родившуюся ДД.ММ.ГГГГ, в иске о снятии ее с регистрационного учета – отказать.
 

    Ответчик вправе подать в Иловлинский районный суд Волгоградской области заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья                                                                             М.В. Кривошапова