Дело № 2-950/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 

    р.п. Иловля                               15 октября 2014 года
 

    Иловлинский районный суд Волгоградской области
 

    в составе председательствующего судьи Горкушенко Т.А. единолично,
 

    при секретаре Сызранцевой А.Г.,
 

    с участием истца Елисеевой Н.А.,
 

    представителя ответчика адвоката Таранцова В.А., представившего удостоверение №, ордер №,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Елисеевой Н. А. к Елисееву М. В. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Елисеева Н.А. обратилась в суд с исковым заявлением к Елисееву М.В. о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снятии с регистрационного учета.
 

    Свои требования истец мотивирует тем, что ей на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по указанному адресу, который был приобретен ею на основании свидетельства о праве на наследство.
 

    Елисеев М.В. в данном жилом доме был зарегистрирован в ДД.ММ.ГГГГ году.
 

    ДД.ММ.ГГГГ брак с ответчиком расторгнут, но фактически Елисеев М.В. в принадлежащем ей жилом доме не проживает с ДД.ММ.ГГГГ года. Каких-либо договорных обязательств между ними не существует, место жительства ответчика ей не известно.
 

    Регистрация ответчика в принадлежащем ей жилом доме создает для неё препятствия в пользовании и распоряжении недвижимым имуществом, в связи с чем, она вынуждена обратиться в суд.
 

    В судебном заседании Елисеева Н.А. поддержала требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила удовлетворить в полном объеме.
 

    Ответчик Елисеев М.В., несмотря на принятые судом меры к надлежащему извещению о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, письменных возражений против иска, ходатайств об отложении судебного разбирательства либо о рассмотрении дела в его отсутствие, а также сведений о причинах неявки не представил.
 

    Представитель ответчика адвокат Таранцов В.А. в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований.
 

    Суд, выслушав истца, исследовав письменные доказательства по делу, считает иск подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.
 

    На основании ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
 

    В судебном заседании установлено, что в период брака с ответчиком, истцом на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ было приобретено в собственность жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.
 

    Данный факт подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8), свидетельством о государственной регистрации права на жилой дом и свидетельством о государственной регистрации права на земельный участок (л.д. 6,7).
 

    Таким образом, судом установлено, что Елисеева Н.А. является единственным собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>.
 

    В соответствии со ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
 

    Собственник жилого помещения вправе предоставить во владения и в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
 

    Согласно ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
 

    В силу ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
 

    В спорном жилом помещении зарегистрирован ответчик Елисеев М.В., что подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией Качалинского сельского поселения Иловлинского муниципального района Волгоградской области. (л.д. 10)
 

    Из свидетельства о расторжении брака следует, что брак между Елисеевой Н.А. и Елисеевым М.В. прекращен ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 9)
 

    Судом установлено, что Елисеев М.В. не проживает в жилом доме, принадлежащем истцу, длительное время, место его проживания не известно.
 

    Данный факт подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной администрацией Качалинского сельского поселения Иловлинского муниципального района Волгоградской области (л.д. 7).
 

    Между истцом, как собственником жилого помещения, и ответчиком - бывшим членом его семьи - соглашение о праве пользования жилым помещением не достигнуто, ответчик с истцом договор безвозмездного пользования, найма жилого помещения не заключал, членом семьи собственника не является, отсутствие ответчика в указанном жилом помещении не носит временного характера.
 

    Учитывая установленные судом обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что Елисеев М.В. утратил право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, в связи, с чем требование истца о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением подлежит удовлетворению.
 

    Вместе с тем, требование истца о снятии ответчика с регистрационного учета не подлежит удовлетворению.
 

    Согласно п. 13 раздела 2 Административного регламента предоставления федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом Федеральной миграционной службы от 20 сентября 2007 года № 208, снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае, в том числе выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

    Таким образом, снятие с регистрационного учета ответчика производится на основании решения суда о признании утратившим право пользования жилым помещением.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Иск Елисеевой Н. А. к Елисееву М. В. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить частично.
 

    Признать Елисеева М. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
 

    В остальной части иска отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия решения суда.
 

    Судья                                                                                Т.А. Горкушенко