Дело № 2-827/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИФИО1
 

    15 октября 2014 года                                <адрес>
 

    Гвардейский районный суд <адрес> в составе:
 

    председательствующего судьи Салаховой Н.Р.,
 

    при секретаре Ивлевой О.Е.,
 

    с участием прокурора Леонтьева С.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> об установлении административного надзора в отношении Меркулова ФИО7,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> обратилось в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Меркулова А.Н., указывая, что осужденный Меркулов А.Н. отбывает наказание в учреждении ФКУ ИК-№ с ДД.ММ.ГГГГ года. По приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Меркулов А.Н. осужден по п. «в» ч.2 ст. 163 (3 эпизода); ч.3 ст. 69; ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Установленный порядок отбывания наказания нарушает. Привлекался к дисциплинарной ответственности 100 раз, из них 9 раз водворялся в ШИЗО, 1 в ЕПКТ, все взыскания действующие. Поощрений не имеет. ДД.ММ.ГГГГ признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и переведен в строгие условия содержания. В связи с чем, просит установить в отношении Меркулова А.Н. административный надзор сроком на три года с установлением следующих административных ограничений: запрещение пребывания в развлекательных и увеселительных заведениях; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в ночное время суток (с 22.00 ч. до 06.00 ч.); запрещение выезда за установленные судом пределы <адрес>; обязательная явка четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    В судебном заседании представитель ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> ФИО5, действующий на основании доверенности, поддержал требования в полном объеме.
 

    Осужденный Меркулов А.Н. с заявлением согласился.
 

    Суд, выслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, и дав оценку добытым доказательствам, считает заявлеие подлежащими удовлетворению.
 

    Согласно ст.2 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
 

    В соответствие со ст. 3 ч. 1, 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" - Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
 

    В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
 

    В силу ст. 5 ч.1 п.1 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ – Административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    Как установлено при рассмотрении дела, Меркулов А.Н. осужден по приговору Гусевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 163 (3 эпизода); ч.3 ст. 69; ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Отбывает наказание в учреждении ФКУ ИК-№ с ДД.ММ.ГГГГ года. Установленный порядок отбывания наказания нарушает. Имеет 100 взысканий, из них 9 раз водворялся в ШИЗО, 1 раз в ЕПКТ, все взыскания действующие. Поощрений не имеет. ДД.ММ.ГГГГ признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания и переведен в строгие условия содержания. Меркулов А.Н. имеет непогашенную судимость за совершение в т.ч. тяжкого преступления. За время отбывания наказания признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, соответственно в отношении него подлежит установлению административный надзор.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела: копией приговора Гусевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года; представлением администрации ФКУ КП-№ о признании злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Меркулова А.Н.; постановлением о переводе из обычных условий в строгие условия отбывания наказания Меркулова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ года; постановлением о признании Меркулова А.Н. злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания от ДД.ММ.ГГГГ года, характеристикой от ДД.ММ.ГГГГ года, справкой о поощрениях и взысканиях.
 

    Учитывая, что административный надзор устанавливается для наблюдения за поведением лиц, освобожденных из мест лишения свободы и предупреждения с их стороны преступлений и оказания на них необходимого воспитательного воздействия суд пришел к выводу, что имеются основания, предусмотренные ст. 3 ч.1, 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ, для установления административного надзора в отношении Меркулова А.Н., который имеет непогашенную судимость за совершение в т.ч. тяжкого преступления, в период отбывания наказания признавался злостным нарушителем порядка отбывания наказания.
 

    При определении ограничений и срока административного надзора суд исходит из обстоятельств совершения Меркуловым А.Н. преступлений, за которые он был осужден и отбывал наказание, его поведение в период отбывания наказания: имеет 100 действующих взысканий, 9 раз водворялся в ШИЗО, 1 раз ЕПКТ, ДД.ММ.ГГГГ признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ
 

РЕШИЛ:
 

    Удовлетворить заявление ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес>.
 

    Установить в отношении Меркулова ФИО8 административный надзор сроком на три года, который подлежит исчислению со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания Меркулова А.Н.
 

    Обязать Меркулова А.Н. являться три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Запретить Меркулову А.Н. пребывание в увеселительных и развлекательных заведениях; посещать места проведения массовых мероприятий, иных мероприятий и участвовать в них, выезжать за пределы <адрес> без разрешения органа внутренних дел по месту жительства или пребывания, пребывать вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства в ночное время суток (с 22 часов до 6 часов).
 

    Решение может быть обжаловано в <адрес> областной суд, через <адрес> районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.
 

    Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
 

        <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    Судья             Салахова Н.Р.